В Украине приняли бюджет-2020 и дали старт земельной реформе: итоги недели

Миссия МВФ прибыла в Киев для переговоров о новой программе, а шахтерам перечислили деньги на зарплаты

Общество

Госказначейство перечислило 1 млрд грн на счета государственных шахт для выплаты заработной платы.

Реклама

В Офисе президента Владимира Зеленского официально заявили, что Игорь Коломойский не является представителем власти и команды президента и не имеет полномочий говорить от имени Украины.

Читайте также:

13 млн украинцев на начало 2019 года уже стали пользователями соцсети Facebook. В 2018 году их количество выросло на 3 млн, или на 30%. Об этом говорится в исследовании агентства PlusOne.

Реклама

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) получило автоматический доступ к трем государственным реестрам: Наследственному, Единому реестру доверенностей и Реестру актов гражданского состояния.

В 44 украинских учреждениях профессионального предвысшего и высшего образования начаты пилотные проекты по внедрению дуальной формы получения образования.

150 тысяч человек в Украине заболели ОРВИ за прошедшую неделю, из них 65% – дети. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, этот показатель на 17,6% ниже эпидемического порога. За неделю вакцинированы от гриппа 34165 человек.

Реклама

Завершилось разведение сил в Петровском (Донецкая обл.). 12 ноября начался этап разминирования территорий.

Президент Владимир Зеленский заявил, что граждане других государств и иностранные компании получат право покупать украинскую землю, только если на это даст согласие украинский народ на референдуме.

Около 7 тысяч граждан Украины сейчас отбывают наказание за границей. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, большинство из них стали жертвами торговли людьми.

На 22 тыс. увеличилось количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с Донбасса и Крыма. По состоянию на 11 ноября количество зарегистрированных ВПЛ составляет 1,419 млн человек.

Детективы НАБУ сообщили о подозрении восьми лицам, среди которых экс-первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук. Они подозреваются в завладении денежными средствами стабилизационного кредита Нацбанка "VAB банка" в сумме 1,2 млрд грн.

В этом году 66 лицам сообщено о подозрении в фальшивомонетничестве. Всего насчитывается 587 соответствующих уголовных правонарушений. 29 уголовных производств направлены в суд с обвинительным актом.

13 ноября метеорологи зафиксировали в Киеве новый температурный рекорд. По данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, температура в ночь на 13 ноября не опустилась ниже 9,2°С, а это значит, что предыдущее рекордное значение 1963 года было превышено на 0,9°С.

Экономика

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о земельной реформе, предполагающей продажу сельхозземель.

На 2 копейки до 24,22 гривен за доллар укрепил национальную валюту Национальный банк на 18 ноября по сравнению с предыдущим банковским днем, 15 ноября. За неделю – с 11 по 18 ноября – гривня окрепла по отношению к доллару на 28 копеек.

36,1% годовых составляли процентные ставки по новым кредитам банков для населения в октябре в национальной валюте, что на 0,2 п.п. выше, чем в сентябре. По данным НБУ, ставки по новым кредитам для населения в иностранной валюте сохранились на уровне 8,4% годовых.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом государственный бюджет Украины на 2020 год.

4,4 млрд грн заложено в госбюджете-2020 на поддержку кредитования в рамках земельной реформы. Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова.

Миссия МВФ прибыла в Киев для продолжения дискуссии о возможности открытия для Украины новой программы расширенного финансирования EFF.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты:

  • предлагающий ликвидировать деятельность так называемых "площадок Яценко", которые зарабатывали на посредничестве между оценщиком имущества и электронной базой Фонда госимущества;
  • о внесении изменений в закон о рынке электрической энергии, который предлагает урегулировать вопрос выполнения специальных обязательств по покупке энергии по "зеленому" тарифу и др.;
  • об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора;
  • об урегулировании добычи янтаря.

Госбюджет-2020 года предполагает внешние заимствования в объеме 4,9 млрд долларов и внутренние в объеме 231,1 млрд грн. Объем выплат по госдолгу в следующее году оценивается в 282,1 млрд грн (10,3 млрд долларов) – погашение основной суммы и 141,5 млрд грн (5,1 млрд долларов) – выплата процентов.

"Нафтогаз Украины" и входящие в него компании в январе-октябре уплатили в госбюджет 89,8 млрд грн налогов и дивидендов. Поступления от группы составили около 14% общих доходов госбюджета за десять месяцев 2019 года.

До 1 августа 2020 года, перед запуском рынка земли, все земли сельскохозяйственного назначения должны быть внесены в Госгеокадастр. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

На 70% вырослоколичество заказов из Украины на китайской торговой площадке AliExpress за январь-октябрь 2019. А "Укрпочта" за указанный период доставила из Китая 20 млн отправлений.

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине помощь для внедрения земельной реформы. В ЕБРР уточняют, что из инвестированных в Украину 14,6 млрд евро почти 3 млрд было направлено на проекты в агробизнесе.

На 23% увеличился оборот торговли агропродукцией между Украиной и Европейским Союзом в январе-сентябре в годовом выражении и достиг рекордных 7,5 млрд долл. При этом положительное сальдо составило 3,2 млрд долл. Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются семь стран – Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия.

202,78 млрд грн, 3,77 млрд долл. и 189 млн евро привлек в государственный бюджет Минфин на аукционах по размещению ОВГЗ в январе-октябре.

В пределах 74 млн тонн ожидается производство зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2019 году по предварительным данным Минэкономики, что на 4 млн тонн больше, чем в 2018 году.

Почти на 30% вырос портфель кредитов населения в банках за июль-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Высокие темпы выдачи новых кредитов способствовали сокращению доли неработающих кредитов в этом сегменте до 38%.

До 199,51 долл. за 1 тыс. куб. мвыросла средняя цена импортного природного газа в Украине в октябре, что на 14,2% больше, чем в сентябре.

Мир

Корпорация Google планирует выйти на рынок финансовых услуг. Она хочет предоставлять услуги по открытию банковских счетов. Предполагается, что проект под названием Cache запустят в следующем году. Партнерами Google в нем станут финансовый агломерат Citigroup и кредитный кооператив Стэнфордского университета, которые займутся обслуживанием банковских счетов.

Акции Tesla взлетели на фоне новости о строительстве ее завода в Германии. Благодаря этому компания сразу же вошла в топ-3 самых дорогих автопроизводителей в мире, после Volkswagen (второе место) и Toyota (первое).

Соцсеть Facebook удалила 3,2 млрд поддельных аккаунтов в период с апреля по сентябрь. За предыдущие полгода были удалены 3 млрд таких аккаунтов. Почти все фальшивки были закрыты до того, как смогли стать активными. В компании подсчитали, что порядка 5% из 2,45 млрд ее аккаунтов – подделка.

Действующий президент Румынии победил в первом туре президентских выборов, за него отдали голоса 39% избирателей. Во втором туре его соперником будет представительница социал-демократов, за которую отдали голоса 22% избирателей.

Самого низкого уровня с 2009 года достигли деловые настроения в мире. Барометр деловых настроений упал в годовом исчислении с минус 10,1 до минус 18,8 пункта. Об этом сообщили в мюнхенском институте экономических исследований ifo, основываясь на результатах опроса 1230 экспертов из 117 стран

Япония планирует превратить префектуру Фукусима, серьезно пострадавшую в результате аварии на АЭС в 2011 году, в центр возобновляемой энергетики. Власти страны готовят проект объемом 300 млрд иен (2,75 млрд долларов), предусматривающий строительство на территории префектуры 11 солнечных электростанций и 10 ветропарков совокупной мощностью 600 МВт.

Бывший президент Боливии получил убежище в Мексике. 10 ноября президент Эво Моралес объявил о своей отставке. Вместе с ним свои должности покинули вице-президент и спикер сената, несколько влиятельных сенаторов и ряд министров. Моралес ушел в отставку после трех недель массовых протестов и беспорядков по всей стране. Недовольство граждан вызвал подсчет голосов на президентских выборах, прошедших 20 октября. Тогда Эво Моралес, занимающий пост президента с 2006 года, побеждал с 47,7% голосов.

Парламент Молдовы выразил недоверие проевропейскому правительству премьера Майи Санду, поддержав инициативу социалистов.

Около 40 долларов за баррель – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco назвала себестоимость российской нефти одной из самых дорогих в мире. Себестоимость саудовской нефти наряду с кувейтской самая низкая в мире — около 17 долларов. Дороже, чем в России, добыча нефти обходится на территории Казахстана (46 долларов на суше и 51 море) и на сухопутных проектах США (46 долларов), Анголы и Таиланда (50, морские проекты), Азербайджана, Индии и Китая (55-60).

Китайская Alibaba Group Holdings установила новый рекорд продаж в День холостяков, который отмечается в КНР ежегодно 11 ноября. По итогам 24-часовой акции были реализованы товары на сумму 268 млрд юаней (38,3 млрд долларов). За сутки покупки совершили около полумиллиарда людей со всего мира.

"Газпром" отменил намеченное на эту неделю размещение евробондов в швейцарских франках из-за риска потерять деньги в случае действий "Нафтогаза Украины".

390 млн долларов выручила в сентябре компания De Beers, крупнейший в мире продавец алмазов. Это на 31% выше показателя августа, но на 12% ниже уровня годичной давности. Месяцем ранее показатель был на 39% ниже уровня 2018 года. Рост продаж в компании объясняют улучшением настроений покупателей алмазов.

Венеция страдает от крупнейшего наводнения за 50 лет. Уровень воды достиг 1,87 метра. Только один раз, с тех пор как начали вести записи в 1923 году, вода поднималась выше, достигнув 1,94 метра в 1966 году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять