Покупки года: В 2014-м украинцы скупали сейфы, а в этом – сэкономят на кино и мясе (инфографика)

В 2014-м украинцы приобретали водонагреватели и оружие, в 2015-м будут покупать одежду в стоках и сами растить овощи

За прошлый неспокойный год украинцы стали активнее покупать водонагреватели, электросчетчики, сейфы и оружие. Такой крен потребнастроений не случаен, ведь на интересы народа повлияли события на Майдане, развитие конфликта на Востоке, подорожание коммуналки и снижение доходов. В целом углубление кризиса в стране заставило граждан включить режим экономии: к примеру, вместо ювелирных украшений больше приобретают бижутерию. "Сегодня" разобралась, как изменились покупательские интересы украинцев, на основании исследования центра интернет-торговли Allbiz, эксклюзивно подготовленного для наших читателей (см. инфографику). Аналитики изучили, какими товарами чаще всего интересовались люди в интернете.  

graf2_01

ЖКХ. Еще весной власти заявили о тотальном росте тарифов на газ, отопление, воду и электричество. Однако тот факт, что подорожание услуг ЖКХ серьезно ударит по семейным бюджетам, украинцы осознали летом. В июле население активно скупало счетчики электричества, водонагреватели и бойлеры, а в сентябре—декабре вырос спрос на приборы учета газа, воды, тепла, а также на печи, камины.

Реклама

По оценкам аналитиков Allbiz, желание украинцев активнее использовать в квартирах и домах энергосберегающие технологии вызвано также дефицитом газа и угля в стране, веерными отключениями, поздним стартом отопсезона.

А сопредседатель Фонда энергостратегий Дмитрий Марунич считает, что в этом году вряд ли спрос на энергосберегающие приборы будет столь же высоким, как в 2014-м: "Доллар дорожает, вместе с ним растет в цене и импортная техника. Поэтому те, кто мог купить такие товары летом-осенью, уже приобрели водонагреватели и конвекторы. Но сейчас, с учетом веерных отключений, электротовары вряд ли останутся популярными. Вероятно, люди перейдут на другие способы энергосбережения, например, будут утеплять жилье".

ЗАЩИТА. Особое место в списке покупательских предпочтений-2014 заняли средства самозащиты. В январе-феврале, на пике революционных событий на Майдане, украинцы активно интересовались шокерами, баллончиками, пневматическим оружием, устройствами видеонаблюдения, сейфами. А в марте, когда в страну захлестнули волнения крымчан и жителей Юго-Востока, вырос спрос на оружие посерьезнее — пистолеты, револьверы, винтовки, ружья, а также на сигнализацию.

По наблюдениям аналитиков Allbiz, сейчас интерес населения к вооружению и амуниции немного снизился, что можно объяснить декабрьским затишьем на Востоке. А председатель набсовета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин считает, что в 2015-м украинцы будут по-прежнему активно скупать средства защиты: "В стране растет уровень преступности, все боятся, что конфликт на Востоке может перекинуться на другие области. Поэтому люди, которые плохо защищены, будут покупать средства защиты, но какие именно — трудно сказать. Так что не помешало бы проводить больше семинаров по владению оружием. Также важно понимать, что оружие нужно регистрировать, во избежание проблем с законом".

Реклама

ПРОДУКТЫ. А вот продуктовая составляющая в потребнастроениях-2014 не изменилась: накануне Нового года украинцы активно покупали мандарины, шампанское, икру, колбасы, мясо. Причем закупки продуктов население делало загодя, в ноябре, ведь в декабре ключевые лакомства новогоднего стола традиционно подорожали на 10—20%.

Если же забыть о праздниках и вспомнить о буднях, то в начале зимы аналитики Allbiz заметили всплеск спроса по отношению к гречке и рису — этот ажиотаж вызван подорожанием круп. Директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий считает, что в 2014 году только наметились экономные стремления населения, а в 2015-м эти тенденции усилятся: "Люди могут перейти с говядины на курицу, меньше покупать импортных овощей и фруктов, иностранных круп. Вместо этого могут больше покупать товары нашего производства, ведь украинский производитель меньше привязан к курсу валюты, а значит, местные продукты дорожают медленнее. Но не стоит ждать полного отказа от мяса, как было в кризис 19
90-х, сейчас все не так плохо".  

РОСКОШЬ. Кризис заставил украинцев пересмотреть свои инвестиционные приоритеты. Так, в 2014-м население меньше стало интересоваться автомобилями, однако начало активнее покупать автозапчасти. В Allbiz считают, что "водители теперь заботливее относятся к своим машинам, чтобы не покупать новый транспорт". Кроме того, к осени снизился интерес украинцев к ювелирным украшениям, антиквариату и живописи, которые обычно рассматривались как инструменты инвестирования. Вместо этих товарных позиций внимание покупателей переместилось на бижутерию, драгоценные камни, натуральные шубы. По оценкам авторов исследования, верхняя одежда заинтересовала украинцев с приходом холодов, однако люди, скорее, приценивались, нежели осуществляли реальные покупки, поскольку "соотношение между спросом и заказами оказалось на уровне 120 к 1". А президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что в 2015-м усилятся настроения украинцев по отказу от излишеств: "Бижутерия и драгкамни интересны потому, что сейчас многие интересуются хенд-мейдом и стараются сами делать безделушки или заказывают мастерам, что обходится дешевле. Но уже в 2015-м, если кризис усилится, люди будут больше экономить, и отказаться могут, например, от покупки шуб".

Реклама

В этом году украинцы будут покупать больше продуктов первой необходимости (мяса, круп, овощей и фруктов), но количество дорогостоящих приобретений снизится, прогнозирует международный центр интернет-торговли Allbiz. Спрос на одежду и обувь не упадет, популярным останется оборудование для альтернативной энергетики. Упадет популярность оружия, предполагают они: "Если ситуация на Востоке разрешится, или продлится перемирие, интерес к оружию будет постепенно угасать".

Оружие скупать не перестанем – людям нужна защита дома
 

УТЕПЛИМСЯ. Экономисты согласны: тратиться будем меньше, хотя оружие все же останется в тренде. "В этом году средний класс перестанет тратить много денег. Ведь курс доллара и цены растут, а выше своих доходов не прыгнешь", — сказал "Сегодня" аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник. В то же время, по словам эксперта, украинцы продолжат вкладывать деньги в альтернативную энергетику: "Люди и далее будут устанавливать солнечные батареи, утеплять дома и квартиры". Мельник уверен, что и на оружие спрос не упадет: "Украинцы продолжат вооружаться. Да, это не будет массово, но люди со средним доходом постараются приобрести хотя бы минимальные средства для самозащиты. Если Рада узаконит этот вопрос, о чем сейчас много говорят, это тем более будет стимулировать украинцев покупать оружие". "В 2015-м будем экономить на сфере услуг. Средний класс будет меньше тратиться на такси, массажи и прочие развлечения, включая походы в кинотеатры, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Сэкономим также на одежде и парфюмерии: будем покупать стоковые вещи и недорогие духи. В регионах людям придется обойтись без дорогих мяса и рыбы. Думаю, они будут выращивать овощи, птицу и скот сами, чтобы не покупать их на рынке".

НА АВТО НЕ ХВАТИТ. В этом году украинцам придется отложить долгосрочные покупки, такие, как жилье и авто, говорит главный эксперт Совета предпринимателей при КМУ Андрей Заблоцкий. "Товары длительного пользования, если их не купили в прошлом году, не купят и в этом. Платежеспособный спрос сдвинется в сторону экономсегмента, то есть предметов первой необходимости. Розничная торговля уже показывает негативные тенденции, и в этом продолжится. В 2014-м падение составило 10-15%, в 2015-м составит около 7%. Причем смягчающим буфером в этой ситуации у нас выступила теневая экономика. Сельское хозяйство, которое раньше выступало у нас драйвером роста, также теперь падает. Даже те люди, у которых есть деньги, или перевели их в тень, или уже купили жилье и автомобили, или не могут эти деньги вытянуть из банков. Потому на фоне ожиданий девальвации и инфляции прогнозы пока негативные. Но я надеюсь, это ненадолго".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять