Украине "светит" миллиард евро, женщины идут в армию, а фальшивых денег стало больше: цифры недели

Заявленные в налоговых декларациях доходы существенно выросли, подавляющая часть украинцев избегает общественной деятельности, а рост инфляции замедлился

Общество

24 тыс. женщин-военнослужащих сейчас проходят службу в Вооруженных силах Украины, из них около 7 тыс. выполняли задачи в зоне АТО. Об этом сказал министр обороны Степан Полторак. С начала АТО 116 женщин-военнослужащих награждены государственными наградами, из них четверо – посмертно. Почти 2 тыс. награждены отличиями Министерства обороны.

Почти 75 тысяч налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах подано по состоянию на 1 марта. Общая сумма задекларированного дохода 8,1 млрд грн, что на 2,1 млрд грн, или на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы в сумме свыше 1 млн грн, полученные в течение 2017 года, задекларировали 742 человека. Это почти в два раза превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Наибольшее количество таких лиц насчитывается в Киеве — 291 человек, или 40% от общего количества.

Реклама

87% граждан Украины заявили, что не участвуют в общественной деятельности. Об этом свидетельствует исследование, проведенное фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова. При этом 7% опрошенных отметили, что вовлечены в общественную деятельность.

Для 32 014 застрахованных женщин на сумму около 600 млн гривен на протяжении января-февраля профинансировано предоставление пособия по беременности и родам, сообщили в Фонде социального страхования.

Дороже 8 810 грн подарок следует указать в декларации за 2018 год в разделе: "Доходы, в том числе подарки" – об этом напомнили субъектам декларирования имущества и доходов в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) по случаю Международного женского дня. Если подарок дороже 88 100 грн, то нужно до 18 марта сообщить НАПК о существенных изменениях в имущественном положении.

Реклама

Снизила на 43,2% Украина с начала стартовавшего 24 октября 2017 года отопительного сезона и по 3 марта 2018 года запасы природного газа в своих подземных хранилищах – до 9 млрд 641,72 млн куб. м, свидетельствуют данные ПАО "Укртрансгаз". Текущие запасы газа на 16,9% и 19% больше, чем на аналогичные даты 2017-го и 2015 годов, но на 2,2% меньше, чем на 3 марта 2016 года.

20,165 млрд грн бюджетных средств израсходовало государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" в 2017 году.

Составило 0,00036% количество изъятых из обращения в банковской системе Украины фальшивых банкнот гривни в 2017 году от общего количества наличности, находящейся в денежном обращении, сообщил НБУ. На один миллион настоящих банкнот приходилось около 3,6 шт. подделок, тогда как в 2016 году – 2,8 шт., в 2015 году – 2,7 шт., в 2014 году – 3 шт., в 2013 году – 3,5 шт. Для сравнения количество фальшивых банкнот на 1 млн настоящих в странах ЕС составляет 33 шт.

Реклама

Выделит 3,8 млн евро правительство Норвегии и других скандинавских стран дополнительно на финансирование новых проектов, направленных на повышение энергоэффективности социальных объектов, расположенных в пострадавших от конфликта восточных регионах Украины.

Не менее 7 тыс. кв. км территории на востоке Украины, контролируемой правительством, нуждаются в проверке на наличие взрывоопасных предметов, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко.

18,6 млн долларов составила чистая продажа валюты банкам украинцами в феврале. Объем покупки валюты в феврале по сравнению с январем вырос на 17,4%, продажи уменьшился на 16,5%.

Не должна превышать 10 евроцентов за один километр стоимость проезда по концессионной дороге в Украине. Об этом заявил и. о. главы "Укравтодора" Славомир Новак. По его словам, в Евросоюзе стоимость проезда варьирует от 10 до 30 евроцентов.

5,434 млрд грн совокупно заплатит "большая тройка" украинских мобильных операторов за лицензии на право развернуть в диапазоне 1800 МГц связь стандарта 4G.

12 тыс. единиц составили первичные регистрации легковых автомобилей в Украине в феврале, что на 52% больше, чем годом ранее, при этом впервые за много лет более половины регистраций (6166 ед.) пришлось на импортированные авто с пробегом, сообщила ассоциация "Укравтопром".

Экономика

Замедлился до 0,9% рост потребительских цен в феврале с 1,5% в январе и 1% в декабре прошлого года, сообщила Государственная служба статистики. В годовом исчислении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция снизилась до 14% с 14,1% по итогам января.

По 3,5 млн долларов за единицу обойдутся Украине тепловозы, закупаемые у "Дженерал электрик компани" (США). Около 800 тысяч из этой суммы останется в бюджете в виде НДС. Почти 0,4 млн долларов останется в Украине за счет локализации производства.

32,5 млн евро Европейская комиссия по итогам пересмотра портфеля проектов Европейского Союза предусмотрела для Украины в рамках программ секторальной бюджетной поддержки в сферах регионального развития и государственного управления.

Поставить шесть партий ядерного топлива производства американско-японской компании Westinghouse планирует Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в этом году. Это топливо является альтернативой для продукции российского поставщика "ТВЭЛ". С начала действия контракта, в период 2014-2017 годов, было поставлено 13 партий топлива Westinghous

На 5,6 млрд долларов купили страны Европейского Союза в 2017 году украинской сельскохозяйственной продукции и товаров пищевой промышленности. На втором месте Индия (2 млрд долл.), далее идут Египет (1,3 млрд долл.) и Китай (на 1 млрд долл.). Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития.

87% товаров оформлено на украинских таможнях через "единое окно" за период с 1 февраля по 4 марта 2018 года. По данным Минфина, количество таможенных деклараций, оформленных по принципу "единого окна", составило: при импорте — около 90 тыс. (74,9%); при экспорте — более 54,5 тыс. (87%); при транзите — около 2,8 тыс. (14%).

17 600 тонн картофеля украинские аграрии поставили на внешние рынки в 2017 году, что в 3,5 раза больше чем в 2016 году. В денежном выражении сумма экспорта этих корнеплодов составила 3,44 млн долларов. Крупнейшими покупателями украинского картофеля были Беларусь (10,5 тыс. тонн на 2,6 млн долл.), Молдова (4 тыс. тонн на 0,5 млн долл.) и Азербайджан (2,5 тыс. тонн на 242 тыс. долл.).

1 238 тонн малины и ежевики по итогам 2017 Украина экспортировала, что на 72% больше чем в 2016 году. Экспортная выручка составила 0,94 млн долларов против 0,8 млн годом ранее. Крупнейшим покупателем украинских малины и ежевики (как и в 2016 году) стала Польша – туда было экспортировано 961,3 тонн на 799,1 тыс. долл.

Уменьшились на 0,2% международные резервы Украины в феврале и составили 18 млрд 409,8 млн долларов, сообщил НБУ. Пополнение международных резервов в течение февраля происходило, прежде всего, за счет интервенций на валютном рынке, отмечается в сообщении.

Сократились на 2,6% активы работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных, за январь – до 1,302 трлн грн. На начало февраля в стране работало 82 банка, в том числе 38 – с иностранным капиталом.

1 млрд евро составит объем новой программы макрофинансовой помощи (MFA) для Украины для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ, которую предложила открыть Европейская комиссия. "Все выплаты по предложенной программе, включая первую, будут зависеть от реализации реформ, направленных на устранение уязвимостей, обнаруженных в украинской экономике. Включенные в Меморандум о взаимопонимании, они будут учитывать меры, которые остаются нерешенными с предыдущей программы MFA, и будут включать шаги по усилению борьбы с коррупцией", – отметили в Еврокомиссии. Предложение Еврокомиссии относительно четвертой программы MFA для Украины подлежит утверждению Европейским парламентом и Советом ЕС.

Мир

567 спортсменов из 49 стран, а также паралимпийцы под нейтральным флагом будут вести борьбу за медали на открывшихся 9 марта в Пхенчхане (Южная Корея) зимних Паралимпийских играх-2018. По числу участников эти игры стали крупнейшими в истории.

11 государств Азии и Америки 9 марта подписали соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП), от участия в котором отказались США при новой администрации. Документ, получивший название "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для транстихоокеанского партнерства", предусматривает ликвидацию либо снижение пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары во всем блоке из 11 стран: Австралии, Брунее, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Мексике, Новой Зеландии, Перу, Сингапуре, Чили и Японии. Вместе они составляют 13,5% мировой экономики, в общей сложности в этих странах проживают 480 млн человек.

14 марта может состояться голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера Германии. В стране завершается многомесячный парламентский кризис, крупнейшие фракции договорились о формировании коалиции.

Составит 30 млн тонн в Китае в 2018 году дальнейшее сокращение производственных мощностей по выплавке чугуна и стали, а также по добыче угля – на 150 млн тонн. Кроме того, планируется вывод из строя всех не соответствующих современным стандартам угольных энергоблоков мощностью менее 300 тыс. кВт. По итогам 2017 года Китай сократил мощности по производству стали на 50 млн тонн, угля – на 250 млн тонн.

15 млн евро выделит Финляндия на развитие проектов в сфере образования и энергетической эффективности в Украине в 2018-2021 гг., сообщил министр иностранных дел Финляндской Республики Тимо Сойни.

Запустила пятидесятую по счету ракету Falcon 9 компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска. Она вывела на геостационарную орбиту испанский телекоммуникационный спутник. Аппарат размером "с городской автобус" станет самым большим геостационарным спутником, который компания когда-либо запускала.

Впервые возглавил список самых богатых людей мира по итогам 2017 года по версии журнала Forbes основатель и гендиректор онлайн-ритейлера Amazon.com Джефф Безос. Кроме того, он стал первым человеком в истории, чье состояние превысило 100 млрд – по оценке журнала, ему принадлежат активы на 112 млрд. Его лидерство стало возможным благодаря росту курса акций Amazon на 60% в 2017 году, в результате чего он стал богаче на 39 млрд. На втором месте в рейтинге находится сооснователь Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 90 млрд долл., год назад занимавший первую строчку, на третьем – инвестор Уоррен Баффет с 84 млрд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять