Украинцы стали больше зарабатывать – официальная статистика

На этой неделе из официальной статистики украинцы узнали, что стали больше зарабатывать

Производство в стране падает, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска, либо заставляют работать на полставки. И при этом – цены в Украине будут и дальше расти быстрее, чем зарплаты – таковы неутешительные прогнозы экономистов. Так откуда взялись высокие цифры? Сколько получает обычный украинец в реальной жизни? И что будет с зарплатами в этом году.

Реклама

На этой неделе украинцев обрадовали. Госкомитет статистики объявил – средняя зарплата по стране – не много не мало – пять тысяч двести гривен. Почему же не слышно криков "Ура"!?

Реклама

Согласно Госкомстату, например, в Одесской области, средняя зарплата – пять тысяч сто пятьдесят гривен.

В Харьковской области – четыре шестьсот пятьдесят.

Реклама

По городу Киеву – если верить статистике – средняя зарплата и вовсе достигла почти восьми с половиной тысяч гривен.

Пять тысяч двести гривен – средняя зарплата в Украине – еще без вычета налогов – напоминают чиновники. Из этой суммы – нужно забрать двадцать процентов. После этого – на руки работник получит около четырёх тысяч ста гривен.

Но и эта цифра – вызвала недоверие у экспертов и профсоюзов.

Если верить Госкомстату, зарплаты в стране за год выросли на треть. А цены при этом повысились на сорок два процента. То есть даже по официальным данным – украинцы стали беднее. Из каждой тысячи гривен в своих кошельках – потеряли минимум сотню.

Ее зарплата "чистыми" – тысяча восемьсот гривен в месяц. Этих денег – фельдшеру скорой помощи Инне Марченко хватает лишь на оплату съемной квартиры в Запорожье и детсада для ребенка.

Чтобы прокормить семью – приходится дополнительно выходить в ночные смены. Говорит – свою дочку почти не видит.

Виктория Сохатнюк – врач скорой помощи – позади семь лет учебы в институте. Ее работа – огромная ответственность. И большой риск.

И большой риск – говорит – часто сталкивается с агрессией – наркоманы, люди в алкогольном опьянении. При этом – ее зарплата – две тысячи гривен.

Для сравнения – зарплата врача государственной клиники, например, в Бельгии – вдумайтесь! – в шестьдесят раз выше, чем у Виктории.

Фредерик Колиньйон – нейрохирург из Брюсселя утверждает – узкие специалисты – как он – получают ещё больше. Как выживают украинские коллеги – для него что-то непостижимое.

Если перевести минимальную зарплату в Украине в валюту ЕС – получится около пятидесяти ЕВРО. В самой бедной стране Евросоюза – Болгарии – минималка почти двести ЕВРО. В Польше – больше четырехсот. В той же Бельгии – тысяча пятьсот ЕВРО. В тридцать раз больше, чем у нас.

"По уровню ежемесячных доходов – Украина опускается до стран Африки – при чем не самых благополучных стран – а так же до самых бедных стран Азии. Мы уже приблизились в среднем по стране к индексу бедности,  когда заработная плата составляет 5-6 долларов в день – это фактически катастрофа для европейской страны", – говорит  Михаил Дяденко – руководитель центра исследований политических рисков.

Цены растут. А зарплаты – уменьшаются. Все больше предприятий переводят своих сотрудников на неполный рабочий день. И платят полставки. А то и вовсе отправляют в неоплачиваемые отпуска. Такие случаи все чаще фиксируются по всей стране. Уровень промышленного производства в Украине в прошлом году – по официальным данным – упал на тринадцать с половиной процентов. Многие предприятия – на гране остановки.

Больше всего это коснулось работников бюджетной сферы. Особенно – медиков. Финансирование охраны здоровья из Госбюджета – в этом году урезали на пять процентов. Во многих больницах – уже не хватает денег на зарплаты, говорят в профсоюзе отрасли. Мол, врачей массово переводят на полставки. Но трудятся, как и раньше, – с утра до вечера.

В Украине растет безработица. На самом деле людей без постоянного заработка больше в разы– ведь далеко не все идут регистрироваться.

По данным Госкомстата – на одно вакантное рабочее место в Украине – сейчас приходится 13 безработных. Это значит – на рынке труда диктует работодатель. Он спокойно может сказать – вас не устраивает зарплата – увольняйтесь. Возьмем кого-то другого.

Правда, возможностей поднять зарплату своим сотрудникам – у руководства теперь больше. С начала года – в Украине существенно сокращен налог, который платит работодатель за каждого своего работника – еденный социальный взнос. Его размер стал меньше на двадцать процентов. А значит – при желании – можно было бы на эти же двадцать процентов поднять и зарплаты. Отреагировать на существенное уменьшение налоговой нагрузки – бизнесменов недавно призвал Президент.

"Это делалось не только для того, чтобы повысить прибыль украинских предприятий, а в первую очередь, чтобы… увеличить часть зарплаты. Рассчитываю, что предприниматели и инвесторы оценят наше решение и сделают шаг в ответ – повысят зарплаты работникам", – заявил он..

Январь – уже прошел. Зарплаты на 20 процентов выше так и не стали. Сэкономленные на уменьшении налога деньги большинство предприятий решили придержать. Объясняют тем, что доллар снова вырос, продажи падают. На этой швейной фабрике – в конце прошлого года – руководство уверяло нас – как только налог снизят – зарплату сразу поднимем. Теперь директор уже не так категоричен.

Зарплаты в этом году – снова будут существенно отставать от цен, – прогнозируют экономисты. Повышение соцстандартов в бюджете запланировано на 12 процентов. Такой же заложен и уровень инфляции. Но из-за скачка курса – цены уже поползли вверх намного быстрее.

Следующее повышение минимальной зарплаты – будет в мае. Она вырастет до отметки тысяча четыреста пятьдесят гривен. В конце года – увеличится еще на сотню. Разрыв с европейскими странами – отнюдь не уменьшается.

И особо дико – в украинских реалиях – выглядит референдум, который летом собирается провести Швейцария. У её граждан спросят – хотят ли они получать от государства две с половиной тысячи швейцарских франков – это больше двух тысяч четырехсот евро – независимо от того – работают они или нет. Если проголосуют "За" – эта страна станет первой в мире, которая обеспечит своё население безусловным доходом. Но даже тогда – большинство швейцарцев – согласно соцопросам – с работы уходить не собираются. Две тысячи четыреста евро – по их меркам – сумма довольно скромная. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять