Украинцы массово жалуются на поддельную еду и плохую одежду

В Госпродпотребслужбы проанализировали потребительское недовольство наседеления

Украинцы засыпали жалобами Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Служба начала работать только с апреля 2016 года и по состоянию на ноябрь уже получила более 4,8 тыс. обращений от 5,5 тыс. граждан (многие обращения подаются коллективно).

Больше всего граждан тревожит вопрос защиты их прав в непродовольственной сфере. На эту статью пришлось около 60% обращений. Такие цифры предоставил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, пишет UBR.

Реклама

В каждой второй жалобе люди возмущаются отказами в обмене купленного им товара или возврате денег за него. Особенно часто о такой проблеме заявляют те, кто соблазнились покупками в интернет-магазинах.

Часто жалуются также на качество и безопасность пищевых продуктов — на долю таких обращений приходится около 12%.

Как рассказала зампредседателя ОО "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольга Котехова, в "зоне риска" чаще всего оказываются молочная продукция и колбасы (там выявляют запрещенные добавки). В тоже время, с "просрочкой" маркеты уже научились бороться, и она встречается не так часто, как раньше. Но вот с весом производители до сих пор "химичат".

Реклама

Есть в нашей рознице и проблема нарушения условий хранения, в частности, грязные холодильники, но все зависит от конкретной торговой сети. "Рынки и стихийная торговля — это караул: грязь, пыль, солнце. Витрины открытые, продукты лежат на жаре, плюс многоразовая заморозка-разморозка товара, дождь, снег — все сыплется на продукты, люди пробуют еду грязными руками. Такая продукция, если и проходит ветконтроль, то весьма формально", — заметила Котехова.

Школьную форму и ту подделывают: вместо требуемых законодательством 50% шерсти в составе ткани шьют из 100% полиэстера

Жалобы на рынки подтверждают и в Госпродпотребслужбе. "Обращаются по поводу нелегальной выездной сезонной торговли овощами и фруктами на тротуарах возле жилых домов, магазинов. Такие "сигналы" поступали, в частности, из Киева, Кривого Рога, Новой Каховки. Но этот вопрос не относится к нашей компетенции, поэтому жалобы направлены на рассмотрение в местные государственные администрации", — сообщил Лапа.

Помимо прочего, сейчас стало "модно" выпускать и подделки: заменять натуральное сырье ненатуральным или добавлять запрещенные добавки, указывать на маркировке не все составляющие и при этом вводить в заблуждение потребителей надписями: натуральное, по ДСТУ, "эко" и пр. 

Реклама

Самое главное, натуральность продукции фактически никто не проверяет — у государства на проведение таких исследований нет денег. Даже школьную форму и ту подделывают: вместо требуемых законодательством 50% шерсти в составе ткани шьют из 100% полиэстера.

Еще одна группа жалоб — на загрязнение окружающей среды. Они поступают сезонно и чаще всего касаются загрязнений воздуха, водоемов и почвы при обработке сельхозугодий агрохимикатами.

О проверках предупреждают заранее

Чтобы найти управу на недобросовестных производителей или продавцов, эксперты советуют подавать жалобы — они могут быть как устными, так и письменными: на личном приеме или по телефону через контактные центры и "горячие линии" (все обращения записываются (регистрируются) должностным лицом). Те, у кого мало времени, могут отправить электронное письмо (цифровая подпись при отправке такого обращения не требуется).

К обращению стоит также приложить чек или квитанцию, который удостоверяет факт купли-продажи (возврата) товара, предоставление услуги, с отметкой о дате продажи, напечатанный и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

Но проверить Госпродпотребслужба может не каждого продавца и не так часто, как хотелось бы. Так, проведение более одного планового мероприятия государственного надзора (контроля) по одному субъекту хозяйствования в течение одного года не допускается. А деятельность субъектов хозяйствования по оптовой и розничной торговле пищевыми продуктами и вовсе отнесена к "незначительной степени риска", и их плановые проверки можно осуществлять с периодичностью не чаще одного раза в пять лет. Мало того, что контроль проводится нерегулярно, так еще и о сроке проведения плановой проверки субъект хозяйствования предупреждается не позже, чем за десять дней до дня ее совершения. Следовательно, эффективность таких мероприятий снижается.

"Отсутствие фактора неожиданности проверки позволяет операторам рынка устранять имеющиеся недостатки до начала официального планового мероприятия государственного контроля", — отметил Лапа.

Учитывая данный факт, эксперты советуют пробовать решить проблемный вопрос на месте. Так, в случае приобретения потребителем продовольственных товаров ненадлежащего качества продавец обязан заменить их на качественные или вернуть человеку уплаченные им деньги. Продажа продукции (товаров), на которой срок годности не указан вовсе или указан с нарушением требований нормативных документов, а также просроченной — запрещается.

Согласно Гражданскому кодексу, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору:

  • пропорционального уменьшения цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Если продавец товара не является его изготовителем, требования по замене, безвозмездному устранению недостатков и возмещения убытков могут быть предъявлены как к продавцу, так и к изготовителю.

В случае же если непосредственное обращение к продавцу не дало желаемых результатов (например, заявление вообще не было принято и/или рассмотрено, не дали ответа на него или ответ оказался отрицательным, необоснованным или незаконным, проведены переговоры с продавцом, но они не закончились удовлетворением требований), потребитель может обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Госпродпотребслужбы, которые есть во всех регионах страны. Для лучшего эффекта эксперты также советуют, при наличии желания и времени, обращаться в суд. Но нужно быть готовым к тому, что судебные тяжбы в нашей стране могут тянуться не один месяц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять