Тренды бизнеса в мире: заводы по очистке воздуха и печать молока на 3D-принтере

Деньги делают на микроботах и экологичной обуви

Мировая экономика стоит на пороге транспортной революции. Автомобилями, которые работают на электричестве или биотопливе, оснащены борткомпьютерами и могут сами двигаться на автопилоте, давно никого не удивишь.

"Важно предвидеть будущие бизнес-модели. К примеру, через пять лет может стать неактуальной покупка легковых авто: доказано, что 95% времени человек им не пользуется. Актуальными могут стать проекты аренды авто — когда берешь машину в точке А, едешь сам или на автопилоте и оставляешь в точке Б. Так что украинские предприниматели должны или создавать эти технологии, или вовремя искать новые ниши для их обслуживания. Если игнорировать тренды — бизнес не выживет", — считает главный экономист Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Реклама

ТРАНСПОРТ: САМОЛЕТЫ-БЕСПИЛОТНИКИ И УМНЫЕ СВЕТОФОРЫ

Мир отказывается от транспорта под управлением человека, ведь компании активно тестируют беспилотный транспорт. Эксперты уверены: эти технологии могут войти в нашу жизнь через пару лет.

РЕГУЛИРУЕМ. В Сингапуре разрабатывают технологию, что заменит светофоры. Речь идет об алгоритме удаленного регулирования движения на перекрестках. Ученые предлагают заменить светофоры сигнальными маячками, которые анализируют, с какой скоростью движутся машины и на каком расстоянии от перекрестка находится. Авто оборудуют коммуникационными маячками, передающими данные в систему на каждом перекрестке. В итоге ПО составит безопасную траекторию движения. То есть, авто не надо останавливаться на перекрестке — одни машины будут замедляться, а другие ускоряться, избегая столкновения.

БЕСПИЛОТНИКИ. За рубежом делают ставку на автопилот. Китайская компания FAW успешно протестировала навигацию беспилотного грузовика. В испытаниях машина своевременно останавливалась на светофорах, распознавала препятствия, перестраивала маршрут, замедлялась и ускорялась. Коммерческий грузовик выпустят в 2018-м. Но такой же транспорт будут производить Tesla и Otto.

Реклама

А в Лондоне проходит испытание беспилотного автобуса. Компания Oxbotica будет возить 5 тыс. британцев по району Гринвича. "Управляемый компьютером шаттл движется с 16 км/ч. Внутри 4 места, нет руля, педалей. А камеры и датчики позволят проехать 3 км по дороге, где есть лишь пешеходы и велосипедисты. Системы автобуса распознают объекты за 100 м и остановят шаттл при препятствии. В кабине дежурит специалист и он остановит автобус при форс-мажоре", — отмечает в Oxbotica. Коммрейсы в Лондоне стартуют в 2019-м. К слову, в этом году автономные автобусы на 15 мест появятся в Лас-Вегасе (США). А в Японии платные поездки стартуют в 2020-м.

Прорыв ожидается в авиации: Boeing намерена в 2018-м начать испытания беспилотного пассажирского самолёта. Исследователи создают коммаппараты, где бы искусственный интеллект управлял системой автопилота и принимал решения в ходе полёта. Базовые разработки уже есть – авиалайнеры могут взлетать/садиться или лететь на автопилоте с помощью борткомпьютера. Этим летом Boeing протестируют технологию на тренажёре, в 2018-м пройдут полёты с инжеренами.

Историческим событием станет запуск беспилотных морских кораблей. Такие планы к 2025-му сможет реализовать Япония. Сейчас компании совершенствуют технологии автономной навигации для судов. Система удаленного управления кораблями работает как интернет вещей. Устройства онлайн собирают и анализирует погоду и препятствия на пути корабля. Алгоритм проложит маршрут с минзатратами топлива. Умные корабли спрогнозируют и поломки на борту, что в 2 раза сократит ежегодное число аварий. Но ближайшие 10-20 лет такие же планы хотят осуществить компании BHP Billiton, Rolls-Royce, Yara и Kongsberg Gruppe.

Реклама

new_image5_245

На автопилоте. Суда и самолеты

ЭКОЛОГИЯ: ЗАВОД ПО ОЧИСТКЕ ВОЗДУХА

Тема защиты природы по-прежнему лидирует в сфере высоких технологий. Так, британские исследователи из университета Бата разработали метод создания пластика из сахара и углекислого газа: речь идет о возможности "соединять" при комнатной температуре молекулы простейших сахаров и CO2, превращая их в полимерные молекулы. Авторы отмечают: материал недорог в производстве и быстро разлагается микробами, что может решить проблему пластиковых отходов.

А в швейцарском Цюрихе запущен первый в мире завод по переработке углекислого газа. Принцип прост: вентиляторы всасывают воздух, фильтруют CO2, а выделяемое тепло поставляется в теплицы. Газ можно использовать и в производстве газировки
или топлива. По информации стартапа Climeworks, предприятие может переработать 900 тонн CO2 в год — столько выхлопов идет в атмосферу от 200 авто. В планах — запуск 750 тыс. установок, но это поможет переработать всего 1% всех выбросов CO2 в мире к 2025-му.

Не отстают и ученые Шанхайского института, предложившие создавать бензин из углекислого газа. Но пока технология совершенствуется: переработка стоит дорого.

new_image3_364

Вентиляторы. Убирают CO2

ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА: ТЕПЕРЬ ЕЕ ЛОВИТ КРЫША

Энергосбережение становится все более популярным, а значит, время заняться выпуском солнечной черепицы для крыш. К такому выводу пришла компания Tesla и уже этим летом планирует запустить производство такой черепицы. Как отмечают инноваторы, плитка состоит из трех слоев: цветной экранизирующей пленки, высокоэффективной солнечной панели и слоя закаленного стекла. Такими панелями можно будет выложить крышу полностью или частично.

Что интересно: с высоты человеческого роста эта плитка должна выглядеть, как обычная черепица, а вот с высоты птичьего полета панели будут прозрачными.

Производство плитки планируется организовать в США: сначала на фабрике во Фримонте, а потом — в Буффало. Как отмечают в компании, заказчики с нетерпением ожидают новый товар, а предзаказы, стартовавшие в апреле, превысили ожидания. Ожидается, что средняя цена установки составит $220 за кв. м: если панелями оборудовать 35% крыши, затраты окупятся примерно за 30 лет.

КРОССЫ: "УМРУТ" ЗА 36 ЧАСОВ

Тема экологии волнует и производителей одежды, которые стараются внедрять в производство безвредные технологии. Так, компания Adidas придумала уникальные беговые кроссовки, которые созданы из биоразлагаемых волокон Biosteel. Этот материал изготавливаются из тех же веществ, что и паучьи сети. Инновационная технология позволяет применять волокна для изготовления медицинских товаров, например имплантатов.

"Это волокно на 15% легче других синтетических материалов и обладает большой устойчивостью. Биодеградируемые кроссовки обеспечат пользователям на 10% больше амортизации и на 30% больше гибкости при выполнении упражнений", — отмечают производители.

В компании уверены: обувь будет носиться не хуже обычной, а разложиться может за 36 часов (при использовании определенных реагентов). Ожидается, что новая обувка появится в продаже в этом году.

МИНИ-РОБОТЫ: ЧИСТЯТ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ

Робототехника стремительно врывается в повседневную жизнь. Европейские ученые создали сферических микроботов, которые могут сами передвигаться в воде, уничтожая вредные бактерии. Малыши Janus состоят из двух частей: одна половина сделана из магния, вторая — из сплава железа, золота и серебра. При этом магниевая сторона обеспечивает движение вперед, поскольку идет реакция с водой, вследствие чего возникают пузырьки водорода. А другая сторона захватывает и уничтожает микроорганизмы, которые попадают в слои золота и погибают под действием наночастиц серебра. Эта методика позволит в будущем очищать грязную воду без применения агрессивных химикатов: достаточно будет поместить микроботов в воду, а через некоторое время достать их из жидкости.

Кстати, первые испытания Janus показали отличные результаты: малыши за 20 минут уничтожили в воде 80% кишечной палочки.

Любопытные идеи приходят в голову и японцам. В Стране восходящего солнца придумали... роборыб, которых сложно отличить от настоящих рыбок. Разницу можно обнаружить только по глазам, роль которых выполняют светодиодные фонари. Плавающие роботы покрыты силиконом и оборудованы системой передвижения, благодаря чему имитируют телодвижения живых рыб. Также роборыба оснащена балластной системой, которую используют в подводных лодках для всплытия/погружения. Планируется, что роботы будут помогать исследователям незаметно наблюдать за подводным миром.

new_image4_304

Полезно. Очистка без химии

3D-ПЕЧАТЬ: КОРОВЬЕ МОЛОКО И НОВЫЕ ЗУБЫ

Технология трехмерной печати получает развитие в неожиданных воплощениях. Так, в США придумали 3D-принтер, который печатает... молоко! Суть идеи в следующем: для изготовления молокоподобной жидкости используется особое биовещество с содержанием ДНК коровы и спецштамма дрожжей — такая комбинация позволяет получить казеин, который содержится в настоящем молоке. Соединение смешивается с кукурузным сахаром и другими веществами, бродит — и на выходе получается молокоподобный напиток.

Еще один прорыв, на сей раз в стоматологии, осуществили американские ученые из Орегонского медицинского университета. Там создали новый метод лечения корневых каналов, при котором кровеносные сосуды печатаются на 3D-принтере. Как поясняют медисследователи, сначала в больном зубе удаляется кариес; потом внутрь канала ставится тонкое полимерное волокно диаметром 0,5 мм, которое печатают на 3D-принтере из агарозы (полисахарид). Оставшиеся пустоты заполняются гидрогелем с содержанием клеток пульпы. После волокно извлекается — и получаются микроканалы по длине зуба, куда вводятся эндотелиальные клетки. Уже через неделю там начинают формироваться искусственные сосуды. Таким образом, стартует процесс регенерации зуба.

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Иван Никитченко, независимый экономист:

Интернет-технологии активно захватывают планету: уже скоро никого не удивишь возможностями подключения к интернету, скажем, телевизоров, которые будут заказывать платные пакеты у телепровайдеров, исходя из предпочтений хозяев. Эти тенденции представители бизнеса уже сейчас должны брать на вооружение. А все потому, что высокотехнологические новинки могут ворваться в нашу экономику в любой момент, и нужно быть готовым адаптировать существующий бизнес к инновациям, чтобы в итоге оказаться впереди конкурентов. Экономист Иван Никитченко — о последних трендах в сегменте интернета вещей.

НА ПОРОГЕ. Термин "интернет вещей", или в английском варианте Internet of Things (IoT), все еще звучит экзотически не только для большинства украинцев, но и даже для жителей развитых стран. Однако уже через несколько лет предметы, оснащенные этой технологией, начнут стремительно проникать в нашу жизнь — так, как в свое время ее изменили смартфоны. Пока царит переходной период, но с каждым днем приставкой "смарт" обзаводятся все новые вещи — телевизоры, холодильники, лампочки и целые дома.

СУТЬ. Что же такое интернет вещей? Коротко и упрощенно — это бытовые предметы, оснащенные средствами связи, то есть Wi-Fi-модулями. С их помощью и при наличии подключения к интернету быттехника может взаимодействовать между собой и с внешним миром. Как это работает на практике? Например, холодильник будет иметь прямой выход в интернет, и заказывать продукты можно будет через экран на его дверце. А можно установить набор продуктов, которые всегда должен быть в холодильнике (например, молоко, яйца и сыр), и агрегат будет самостоятельно заказывать эти продукты, когда будет фиксировать истощение запаса.

Аналогично смогут работать и другие бытовые приборы. Так, урна будет заказывать вывоз мусора, двери гаража сообщат лампочке в соседней комнате, что ей надо выключиться, так как хозяин дома уехал. А автомобили, в свою очередь, смогут "общаться" между собой на дороге, чтобы избежать столкновения. Фитнес-трекер на руке сверится с календарем хозяина и оформит запись к врачу, так как прибор зафиксирует у человека аритмию.

ПЕРСПЕКТИВЫ. Предметы, оснащенные такой технологией, пока относительно редки даже на Западе, но ни у кого из высокотехнологичных аналитиков нет сомнений в том, что этот сектор экономики скоро "выстрелит". Это означает, что компании, вовремя занявшие ниши на этом рынке и успевшие создать соответствующие разработки, будут снимать сливки в виде финансовых сверхдоходов.

Стоит также учитывать, что рынок интернет вещей уже начинает развиваться и получает конкретные результаты. Речь идет о запуске конкретных индустриальных решений, простых подключений интернета к потребительской технике, усилении систем безопасности, реализации тематической аналитики, разработки умных домов. Такие стартапы развивают уже больше пяти лет, и не исключено, что данные технологии из сегмента интернета вещей войдут в обычную жизнь через каких-то три-пять лет.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Важно понимать, что инвесторы готовы вкладывать в такие компании десятки миллионов долларов "авансом". Ведь такие проекты становятся глобальными, они не привязаны к одной стране, а значит, получают выход на миллиарды потребителей, проживающих по всей планете. Ну а поскольку технология "соединяет" мир оффлайн и онлайн, то потенциальными заказчиками смогут стать и дети, и пенсионеры.

В такой ситуации не должны упускать новые возможности и представители малого и среднего бизнеса, ведь можно будет открывать интернет-магазины, ремонт умной техники и другие проекты, которые помогут внедрению технологии интернета вещей.

-1_145

Прорыв. Умная техника будет сама подключаться к интернету

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять