Сможет ли Украина выиграть спор у России в ВТО, и что ей это даст: мнения экспертов

Шансы на выигрыш у Киева достаточно высоки, другой вопрос, что строгих механизмов для принуждения к выполнению решений у ВТО нет, отмечают аналитики

Всемирная торговая организация начала рассмотрение еще одной жалобы Украины против РФ. На этот раз речь идет об ограничениях, которые Россия ввела в ответ на начало работы зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Совет ВТО 24 февраля рассмотрел заявление Украины по агрессивным действиям Российской Федерации. Само заявление было подано еще в начале 2016 года.

Реклама

Как сообщает пресс-служба Минэкономики Украины, во время своего выступления на Совете заместитель министра – торговый представитель Украины Наталья Мыкольская привлекла внимание членов ВТО к продолжению экономической агрессии со стороны Российской Федерации, а именно, введению ею ограничений международного транзита с территории Украины в Казахстан через территорию РФ.

Так, транзит продукции (независимо от страны происхождения) с территории Украины может происходить исключительно через территорию Беларуси, через 2 пункта пропуска, в конвоях, которые происходят два дня в неделю и существенно повышают стоимость и затягивают процесс доставки. Эти ограничения применены РФ в дополнение к эмбарго в отношении сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, происходящих из Украины, и одностороннего приостановлении действия Договора о свободной торговле СНГ.

Как известно РФ ввела все эти ограничения с 1 января 2016 года в ответ на начало работы ЗСТ между Украиной и ЕС.

Реклама

"Действующие запреты и ограничения в отношении товаров происхождением из Украины и международного транзита, который проходит по территории Украины, независимо от страны происхождения, в Республику Казахстан – являются дискриминационными и политически мотивированными. Они приводят к уменьшению экспорта в страны Средней Азии и Кавказа (падение экспорта украинской продукции в эти страны составляет более 60-80% в первом месяце 2016 по сравнению с тем же периодом прошлого) и оказывают негативное влияние на торговлю не только в региональном, но и в международном масштабе", – говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что позиция Украины нашла поддержку среди членов ВТО. "В частности, соответствующие заявления были сделаны на заседание Генерального совета представителями США, Канады, ЕС, Турции. Делегация РФ, к сожалению, не предоставила аргументированных объяснений своим действиям", – говориться в сообщении.

В дальнейшем эти вопросы Украина планирует подымать на ближайшем Комитете по сельскому хозяйству и Совету по торговле товарами ВТО.

Реклама

.jpg_296

Наталья Мыкольская. Фото: facebook

У Украины есть все шансы доказать правоту, но есть одно но

По мнению экспертов, это заявление Украины в ВТО вполне обосновано, но даже если и будет вынесено положительное решение в пользу Киева, это не означает, что Москва его будет выполнять.

"Страны, которые являются членами ВТО, обязаны придерживаться так называемого генерального соглашения по тарифам в торговле и в данном случае ни РФ, ни Украина не являются исключением. Согласно общим нормам ВТО, запрещены любого рода ограничительные меры по отношению к странам, которые являются членами ВТО. Любого рода нетарифные ограничения, включая особенно перекрытие границ и не разрешение в доступе на свои рынки, строго карается в рамках ВТО", – пояснил Сегодня.ua исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Вместе с тем, как отмечает эксперт по международным вопросам Александр Палий, в этой ситуации не все так просто. "Нормы ВТО запрещают такого рода дискриминационные вещи, а россияне будут апеллировать к тому, что у нас тоже вводили определенные ограничения. Т.е. это спор с нулевой суммой. Они подают на нас, мы подаем на них. В результате никто ничего не получает", – сказал он Сегодня.ua.

Но даже если ВТО и примет решение в пользу Украины, это еще не значит, что РФ его будет выполнять, добавляет Олег Устенко. "Шансы на выигрыш у Украины достаточно высоки. Другой вопрос состоит в том, что строгих механизмов, которые застят всех играть по правилам, которые прописаны в ВТО не так много. Разбирательство может пройти достаточно быстро – в течение нескольких месяцев – но до реально исполнения этого решения может пройти гораздо более длительный период времени", – пояснил экономист.

В целом только сами разбирательства, как отмечает Александр Палий, могут длиться от полугода до трех лет.

Да и само решение, даже если оно будет принято в пользу Украины, может быть не совем конкретным, добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "ВТО – это площадка для спора и приказать она ничего не может, ее цель – снять конфликт. И часто принимаются оптикаемые решения "давайте дружить". И потом все будет зависть от доброй воли РФ (выполнять или нет) чтобы найти где-то компромисс. За нас ВТО проблему решить не может", – сказал он Сегодня.ua.

А единственный реальный инструмент давления у ВТО – это торговые инструменты, которые будут разрешать применять безболезненно аналогичные действия (эмбарго на товары и запрет на транзит) другим странам по отношению к РФ, пояснил Александр Палий. И таких последствий, по его мнению, в Москве не очень опасаются.

Больше политики, чем экономики

Да и само решение Москвы ввести жесткие ограничения против Киева эксперты расценивают, в первую очередь, как политическое решение, которое не имеет под собой реальных экономических оснований.

"Здесь фактически нет экономики", – отмечает Олег Устенко. При этом по его словам, опасения, которые озвучивала РФ о том, что после начала работы ЗСТ между Украиной и ЕС на российский рынок могут "хлынуть" европейские товары, не имеет под собой реальных оснований. "Они боялись, что их завалят европейские товары, поскольку РФ и Украина имели беспошлинное соглашение о ЗСТ в рамках СНГ. Но здесь было абсолютно непонимание (или нежелание понять), как работает правило страны происхождения. И ЕС и ВТО могли дать гарантии, что этого конфликта не должно было быть, и он может быть легко разрешен", – пояснил эксперт.

Просто когда идут торговые войны, а между Украиной и РФ торговая война, к аргументам не всегда прислушиваются, поясняет Александр Охрименко. "Во время торговых войн ничего обоснованного не бывает. Идеальный вариант – это сесть за стол переговоров и найти компромисс. Но амбиции с двух сторон этого не позволяют сделать", – сказал он.

На днях стало известно, что Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба подали коллективную жалобу в ВТО на то, что ЕС обнулил таможенные пошлины для Украины до вступления в силу ЗСТ, что, по мнению заявителей, нарушает недискриминационность торговли в рамках ВТО.

В то же время Александр Палий отмечает, что эта жалоба какого-то реального смысла не имеет.

"Это абсолютна пустая жалоба, им РФ нужно любым способом заблокировать действие соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС", – сказал он, добавив, что создав зону свободной торговли с ЕС Украина, фактически вышла из-под экономического влияния РФ, и теперь Москва будет всячески мстить за это.

"Так, что в дальнейшем нам нужно отталкиваться от того, что на восточной границе экономически нормальное взаимодействие невозможно", – считает Александр Палий.

В то же время, это не означает, что в будущем ситуация не измениться, считает Александр Охрименко. "Возможно все", сказал он, напомнив про опыт Индия и Пакистана, которые, несмотря на конфликт из-за Кашмира, все же вернулись к торговым и экономическим отношениям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять