Как открыть хостел: бизнес-план

"Сегодня" составила бизнес-план хостела. Эксперты: инвестиции в недвижимость очень перспективны

Сейчас эксперты называют рынок недвижимости одним из наиболее интересных вариантов для вложения денег. С одной стороны, цены на квартиры понемногу падают на фоне девальвации гривни и конфликта на востоке страны. С другой – стоимость аренды жилья, наоборот, стабильно высока, поскольку в Киеве, Одессе, Львове и других крупных городах Украины во временном пристанище нуждаются студенты, переселенцы, командировочные. Логичным решением тут может стать реализация бизнес-идеи по созданию хостела, подробный бизнес-план которого представлен ниже.

КОГДА ОКУПИМ. По расчетам "Сегодня", если открывать хостел в собственной киевской квартире, то на старте понадобится $10-12 тыс., а в ноль наш проект будет выходить через один-три года. Это оптимистичные прогнозы, считает основатель Ассоциации хостелов в Украине Роман Пономаренко, ведь хостелы, как правило, не высокодоходный бизнес, посему окупаются через пять лет. "Если вы решили открыть хостел, то должны запомнить три главных правила: чистота, высокое качество услуг, удачное месторасположение объекта. Выбирайте для хостела нормальное помещение, можно даже нежилое, но на первом этаже и лучше с отдельным входом, которое находится в центре или недалеко от метро. При таких раскладах вы не будете зависеть от недовольных соседей и консьержек", – поясняет хостельер.

О РИСКАХ. При открытии хостела не стоит ожидать его высокой заполняемости первые полгода, предупреждает исполнительный директор Ассоциации трехзвездочных отелей Дмитрий Прохоров. "Загрузка будет в лучшем случае на 30%, а это – еле-еле на уровне рентабельности. Но если ваш хостел со временем получит хорошие отзывы, сработает принцип "сарафанного радио" (клиенты расскажут своим друзьям, и так далее), и тогда загрузка может стать 50-70%. Правда, сейчас кризис, и такие инвестиции рискованны, ведь в стране идет война, да и турпотоки падают", – говорит эксперт.

ЭКОНОМНО. Но сами сотрудники хостелов признаются: невысокие цены и минимальный стартовый капитал позволяют снизить инвестриски и привлечь клиентов. "Хостел открывать лучше в своей недвижимости. А брать объект в аренду рискованно, потому что могут возникнуть проблемы с владельцами. И на старте желательно считать каждую копейку, чтобы не сделать, например, слишком дорогой ремонт за $50-70 тыс., который точно не окупится", – делится сотрудник одесского хостела Алексей Юрченко. А вот на расходных материалах – мыле, туалетной бумаге, чистящих средствах – лучше не экономить, считает киевлянка Ольга Осипенко, которая планирует открыть хостел в столице: "Насмотрелась на хостелы за границей. В Польше, например, такими мини-гостиницами недовольна – там грязно и шумно. Я считаю, что постояльцы в хостелах не должны ни в чем нуждаться – обязательны круглосуточное ТВ, бесплатный интернет. Тогда довольные клиенты точно порекомендуют ваш хостел своим друзьям".

В ЗАКОНЕ. Важно помнить, что владелец должен зарегистрироваться как предприниматель еще до открытия хостела. "Хостельеры могут работать на едином налоге, 3-я группа налогообложения, по кодам Классификатора видов экономической деятельности – 55.10, 55.20, 55.90. При этом важно соответствовать госстандартам 4527, 4268, 4269, по которым предоставляются услуги проживания и прочее. Такие сертификаты выдают органы, аккредитованные Госстандартом, куда нужно обратиться во время регистрации. И тогда хостел может спокойно работать", – поясняет Роман Пономаренко.

_2

Как обустроить теремок

Стартовые затраты на обустройство хостела понянут на 156,7 тыс. грн, при его загрузке в 70% выходим на окупаемость через три года

1. Расположение, характеристика жилья, конкуренты

Открываем тематический хостел "Киев винтажный", размещенный в 4х-комнатной квартире (144 кв. м.). Преимущества: свежий капремонт, доступность к м. Позняки (10 минут пешком). В квартире: холл, кухня, гостиная, 3 спальни, 2 санузла, 2 ванные, 2 лоджии. Хостел рассчитан на 12 постояльцев. По правилам международных хостел-ассоциаций, на человека выделяется 5 кв. м., где 4 кв. м. занимает кровать (одноместная или двухъярусная). Людей располагаем так: комната (15 кв. м.) – для пары; спальня (19 кв. м.) – 4 постояльца; комната (22 кв. м.) – на 6 человек.

Конкуренция: 3-4 хостела, в аналогичной близости от м. Позняки. Но "Киев винтажный" заполучит постояльцев за счет адекватных цен: приватный номер стоит 360 грн/сутки, койко-место в спальне на 4-х – 140 грн. а в номере на 6-х – 110 грн. При загрузке хостела в 90% проект окупится за 11 месяцев, а с загрузкой 70% – за 3 года.

2. Стартовый капитал

Квартира оборудована встроенной кухней, шкафом-купе, кондиционерами, водонагревателем. Нужна: мебель, быттехника, постельное белье и детали для адаптации жилья под винтаж.

Мебель – из дерева. В две спальни – 5 двухъярусных кроватей, в приватную – двуспальная. Также нужны 7 тумбочек и 3 шкафа. В гостиную поставим 2 дивана, 4 кресла, 2 столика, стеллаж. В читальный зал на лоджию — рабочий стол, кресло, этажерку, светильник. Итого: 55,1 тыс. грн.

Из быттехники нужны: плоский ТВ, ноутбук, 2 стиралки, двухдверный холодильник, 5 обогревателей, 5 сейфов, микроволновка, кофеварка, вай-фай роутер. Итого: 38,4 тыс. грн.

Постели. Покупаем односпальные матрасы (10 шт.), один двуспальный, 12 подушек, одеял, пледов. А на каждое спальное место берем по 3 комплекта белья. Итого: 42,2 тыс. грн.

Адаптация под винтаж. В гостиной одну стену заклеиваем фотообоями с видами старинного Киева. Вешаем в комнатах старые фото (их печатаем). Покупаем тюль "под старину". Итого: 7,3 тыс. грн.

Закупаем советские "штучки". В гостиную ставим секретер из дерева, пару керосиновых ламп, ковер, настенные часы с боем, люстру, пару бра, телефон. А на кухню покупаем советскую посуду, обязательно самовар. Итого: 13,7 тыс. грн.
Всего: 156,7 тыс. грн.

3. Услуги, маркетинг

В хостеле будет бесплатный вай-фай, кабельное ТВ в гостиной, сейфы. На лоджии организуем библиотеку. Планируется раз в 2 недели приглашать в хостел косметолога, парикмахера, маникюрщицу (услуга – 40-120 грн.).
 
Предлагать услуги хостел будет через турфирмы (10% от заказа), онлайн системы бронирования (booking.com), свой сайт, странички в соцсетях, газеты. Разработаем скидочную карту: живете неделю – скидка в 10%, месяц – в 20%.

Маркетинговые расходы – минимальны, ставка – на "сарафанное радио". Первые три месяца потратимся на создание сайта, печать визиток, объявления в интернете.
Всего: 23,2 тыс. грн.

4. Текущие расходы

Сюда входит ЖКХ, зарплата, ежедневные расходы.

"Коммуналка" в квартире на 12 человек. Содержание дома – 365,76 грн. Газ – 367,92 грн. Холодная вода – 447,84 грн. Отопление – 450 грн в месяц (при оплате в течение года. – Авт.). Электроэнергия – 1930,17 грн (каждый намотал по 120 квт/ч. тариф 1,34 грн). Интернет и ТВ – 200 грн. Итого: 3762 грн в месяц.

Зарплата. Нанимаем 4 человек на 2 смены – по 2 в паре, через сутки. Работают владельцы хостела, муж и жена и 2 сотрудника. Все работники хостела – администраторы, уборщики. Оплата – 200 грн. в сутки. Также нужен бухгалтер на полставки (3500 грн). Итого: 15,5 тыс. грн в месяц.

Текущие расходы. На покупку лампочек, моющих, туалетной бумаги, индивидуальных комплектов и стирку заложим 300 грн в день. Можно закупать продукты для бесплатных завтраков (яичница, тосты, кофе). Завтрак будет по желанию клиента, поэтому включаем его в оплату (+15 грн с человека). Итого: 9000 грн в месяц.
Всего: 28,3 тыс. грн в месяц.

5. Окупаемость проекта, риски.

Сколько заработаем. В целом стоимость проживания в хостеле конкурента по отношению к другим гостиницам. И при загрузке хостела на 100% мы получаем 47,4 тыс. грн в месяц. Но при сезонной загрузке в 70% реально – 33,2 тыс. грн в месяц. От этой суммы (при 70% загрузки) минусуем текущие затраты 28,3 тыс. грн. Получаем доход в месяц 4,9 тыс. грн. Не забываем о стартовых (156,7 тыс. грн) и маркетинговых (23,2 тыс. грн) затратах (всего 179,9 тыс. грн). На окупаемость при загрузке в 70% выходим через 3 года.

Но можно увеличить посещаемость и до 90%: привлекаем студентов, переселенцев, командировочных. Тогда окупим проект через 11 месяцев (при доходе в 14,4 тыс. грн в месяц).

Этот проект реален при курсе до 16 грн/$, ведь стартовые затраты осуществимы за месяц, и вряд ли курс резко вырастет. А в текущих расходах заложена финподушка (10-15%), что позволит компенсировать рост затрат. При дальнейшем росте доллара  придется увеличить текущие затраты и цены как минимум на уровень инфляции.

Реклама

_3

Стартуйте на свои деньги

Открывая новое дело, лучше задействовать личный капитал, а инвестиции привлекать на развитие – когда бизнес уже покажет результаты, советуют финаналитики. "Как бы ни был интересен инвесторам ваш бизнес-план, идеи с нуля сейчас почти не продаются. Исключением может стать уникальное ноу-хау, но организация хостела к таковому не относится. Поэтому привлекайте инвесторов под уже работающий бизнес, когда вам есть что предложить. Такой подход позволит не потерять компанию. Ведь если финансовый вклад стартапера в его же идею минимален, тогда все риски лежат на инвесторе. В таком случае максимум, что могут предложить человеку, который придумал идею, — это небольшая доля в бизнесе, или просто руководящая должность", – отмечает директор департамента маркетинга и сегментов UniCredit Bank Дмитрий Коваленко.

В ДОЛГ. Если денег на организацию хостела все же не хватает, эксперты советуют взять кредит в банке или занять средства у знакомых. "Стартовые затраты на открытие хостела не являются высокими, именно поэтому данный бизнес и стал популярным в Украине в последние годы. Сумму в $10-15 тыс. реально занять у друзей/знакомых. Если же обращаться в банк, то получить небольшой кредит, под залог квартиры, где будет работать хостел, вполне возможно", – уверен аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Иван Никитченко. По его оценкам, если в банке будет заложена 3-4-комнатная квартира в Киеве, стоимостью около 3 млн грн, то кредит в 180 тыс. грн не является рисковым, ведь "тянет" лишь на 6-7% цены недвижимости.

УЧИТЫВАЙТЕ. Эксперты напоминают: бизнес-план важно оформлять как финдокумент, и цифры надо подавать в таблицах – для удобства чтения. А при расчете стартовых затрат на организацию хостела нужно учитывать средства, необходимые на покупку недвижимости, если таковой нет. "Это – главный пункт первоначальных затрат, ведь покупка при нынешних ценах на жилье увеличивает срок окупаемости. К примеру, при средней стоимости квадрата в Киеве в 10 тыс. грн и при площади квартиры в 144 кв. м затраты возрастают в 8-10 раз", – поясняет Коваленко.

Также, по его словам, в бизнес-плане нужно уделить внимание оформлению бизнеса: как будет зарегистрирована компания, и будет ли меняться целевое назначение квартиры. "Учитывайте при расчетах и налоги. Оборот хостела вначале будет меньше 3 млн грн в год, значит, единый налог составит 5% от дохода (3-я группа). Плюс надо платить единый соцвзнос (ЕСВ) за предпринимателя и каждого работника. Прибыль с такими правками уменьшается", – говорит Коваленко. И, наконец, не забывайте о подробном анализе конкурентов. "Это позволит минимизировать слабые места в стратегии развития вашего хостела", – уверен Никитченко.

Ищите запасные пути

Хорошую квартиру можно использовать не только как хостел, но и как жилье для прибыльной аренды, напоминают эксперты. "Элитный сегмент недвижимости может принести больше прибыли не как хостел, а как жилье долгострочной аренды – например, иностранцами. К примеру, трешка в центре столицы, с ежеденельной уборкой, легко потянет на $2000. На Левом берегу Киева аналогичная квартира будет стоить дешевле – около $1000-1500, но в любом случае это стабильный доход. Да и квартира в таких условиях будет дольше сохраняться в хорошем состоянии – а значит, затраты окупятся с большей долей вероятности. Поэтому прежде чем решать, как использовать вашу квартиру, – в виде хостела или на условиях аренды – еще раз хорошенько просчитайте все расходы и доходы", – рекомендует исполнительный директор Ассоциации трехзвездочных отелей Дмитрий Прохоров.

А столичный риелтор Максим Ермоленко считает, что если у стартаперов есть хотя бы $100-150 тыс. на покупку большой квариры под хостел, то стартовым капиталом лучше распорядиться иначе. "На эти деньги можно купить, например, три однокомнатные квартиры по цене $45-50 тыс. за каждую. С учетом того, что единички всегда пользуются более высоким спросом, чем двушки или трешки, то на аренде каждой квартиры можно зарабатывать минимум 4-5 тыс. грн в месяц. В итоге годовой доход может составить 180 тыс. грн, то есть затраты окупятся где-то за 10-11 лет", – говорит Ермоленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять