Почему в Украине не спешат открывать продовольственные рынки

Инфекционисты говорят, что меры предосторожности от Минздрава недостаточны

Несмотря на недавнее новое ужесточение карантина, в Украине готовят к открытию продуктовые рынки и базары. Такое пожелание высказал неделю назад президент Владимир Зеленский и уже одобрило Министерство здравоохранения. Но похоже, что во многих населенных пунктах, особенно в глубинке, базары и базарчики возобновят работу не скоро. Если вообще откроются до конца карантина. В чем причина – разобрался сайт "Сегодня".

Почему разрешили открытие рынков

Главная причина, по которой могут открыть ранее закрытые продовольственные рынки, – вполне понятная: в Украине немало селений и городков, где базар – единственный по сути источник приобретения их жителями самых необходимых продуктов. Да, частные продуктовые магазинчики, которым позволено работать в карантин, есть чуть ли не в каждом селе, но ассортимент в них скудный. Нет свежего мяса, рыбы, домашних молокопродуктов – такие скоропортящиеся товары там запрещено продавать по санитарным нормам: отсутствует контроль качества. Да и цены у частника выше, чем на базарах, ведь торговец несет дополнительные транспортные расходы.

Реклама

"Большие рынки надо закрывать сразу. Но вдруг в маленьких городках нет магазинов, и эти базарчики являются основным источником пищевых продуктов? Надо думать, как выйти из такой ситуации. Возле рынков могут быть патрули, которые, например, ограничат количество людей. Прошу регионы отнестись к этому вопросу ответственно", – подчеркнул президент.

Областные власти дают добро

Журналисты сайта "Сегодня" связались с профильными департаментами нескольких областных администраций и выяснили: везде уже прошли совещания, на которых принято решение рекомендовать районным администрациям и объединенным территориальным громадам возобновить работу рынков в кратчайшие сроки.

"Мы приняли решение и в районы уже отправлено письмо о возможности работы продовольственных рынков, но с соблюдением определенных ограничений, которые установил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко (см. ниже), – ответили нам в департаменте регионального развития Черкасской облгосадминистрации. – Районным администрациям рекомендовано рассмотреть вопрос о возобновлении продаж продовольствия на зарегистрированных рынках, в том числе и животноводческой продукции: это свежее мясо, сало, тушки кур и кроликов, молоко, сметана, творог и так далее.

Это будет безопаснее, чем неизбежная стихийная торговля, так как на рынках работают лаборатории. Но продажи должны быть организованы с соблюдением дополнительных мер предосторожности. Например, молокопродукты продавец должен заранее расфасовать по емкостям либо по пакетам, чтобы не было контакта с воздухом. То же касается и мяса. Живую и замороженную рыбу, сельдь, зелень продавать также можно".

В департаменте уточнили, что это только рекомендации, а окончательное решение принимают местные власти – на уровне каждого населенного пункта, потому что, если случится вспышка вируса и будет доказано, что это связано с работой базара, отвечать будет глава райадминистрации или объединенной территориальной громады.

Реклама

Впрочем, это не касается печально известной Каменки на Черкасчине, установившей антирекорд по распространению коронавируса в области. В городе ограничен въезд и выезд, поэтому очевидно, что об открытии рынков не может быть и речи.

Не будут работать рынки и на Буковине: как сообщил мэр Черновцов Алексей Каспрук, с 3 апреля Черновицкую область закрывают на карантин.

"У нас павильон 20 квадратов, куда я продавцов посажу?"

А вот на местном уровне оптимизма намного меньше. Пока "головы" не стремятся возобновлять работу базаров. И именно мысль главы государства об отсутствии альтернативы таким небольшим провинциальным базарчикам стала на сегодня главным камнем преткновения для их открытия. Как оказалось, альтернатива во многих местах есть – это продуктовые магазины. Вторая причина – невозможность обеспечить на имеющихся рынках карантинные требования Минздрава.

Реклама

"Пока принято решение до Пасхи (19 апреля) не открывать городской рынок, – ответили нам в горсовете райцентра Корсунь-Шевченковский в Черкасской области. – ОГА не дала четкого распоряжения открыть базары, в ее письме сказано, что местным органам власти необходимо в тех местах, где люди не имеют возможности купить продукты, обеспечить работу рынка, который даст им такую возможность. В нашем городе работают два супермаркета, в том числе один из них принадлежит известной торговой сети, достаточно частных магазинов. Так что у горожан и жителей окрестных сел есть возможность купить любые продукты. Их в городе достаточно. Лучше какое-то время потерпеть, но не допустить вспышки эпидемии".

Правда, обещают недели через две организовать торговлю рассадой, саженцами, посадочным материалом (лук и т. д.), альтернативы которой нет. Сейчас смысла в ее организации никакого – ночные заморозки, погода не позволяет заниматься высадкой.

В Ивановке на Киевщине проблемы другие: нет возможности обеспечить санитарные нормы.

"У нас павильон (мясной) чуть больше 20 кв. м, куда я продавцов посажу? По нормам нельзя, чтобы на такой площади находилось более одного покупателя. И, соответственно, только один продавец. Но желающих продать будет больше одного, кому предоставить преимущество? Поэтому нашли альтернативу: пока действует карантин, организуем базары выходного дня. Продавцы заранее подадут заявки, и мы обеспечим им торговые места, выдадим маски, перчатки. Время работы базара будет ограничено – с утра 2-3 часа, чтобы не испортились продукты", – ответили нам в сельском совете.

Читайте также:

Вирусологи: продукты надо заранее расфасовать

Напомним требования к безопасной торговле, озвученные главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко:

  • рынок должен быть зарегистрирован для продажи пищевых продуктов;
  • продавцы и покупатели – в масках;
  • одновременно не должно быть более одного посетителя на 20 кв. м торговой площади. То есть, если торговая площадь павильона 200 кв. м, в нем может находиться 10 покупателей;
  • должен быть обеспечен промежуток в 1,5 метра между покупателями в очередях;
  • обеспечены все необходимые противоэпидемические меры (дезинфекция, проведение санитарных часов);
  • на рынках выходного дня между торговыми точками должны быть промежутки не менее 3 метров (обычно они стоят вплотную).

Мы выяснили у специалистов, насколько предложенные Минздравом меры безопасности на рынках смогут предотвратить распространение вируса. Инфекционисты и вирусологи считают их правильными, но ратуют за дополнительные ограничения.

"Необходимо санитарным службам подготовить инструкции для продавцов по продаже развесных и порционных товаров – это свежее мясо, тушки животных и птиц, рыба, молоко, сметана, творог – советует врач-инфекционист Инна Андрусович. – Идеальный вариант – разделить эти продукты по порциям и продавать в упаковке, а не наливать, нарезать и разделывать прямо на рынке, как это делается обычно. Продукты не должны быть открытыми, тогда это будет безопасно. Также после каждого торгового дня прилавки и помещения должны быть продезинфицированы, тогда к утру можно будет спокойно торговать".

Доктор медицинских наук, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Алла Мироненко также говорит, что все продукты должны быть, как минимум, прикрыты пленкой.

"Коронавирус – это респираторная инфекция, – разъяснила нам Алла Мироненко. – Вирус опасен для дыхательных путей, а не для желудка, в желудке он погибнет. Образно говоря, если даже слизать вирус с пальцев, вы не заболеете. А вот если потрете пальцем нос или глаз, то можете заразиться. Опять же, сырое мясо никто не ест, а при его термообработке коронавирус погибнет. Поэтому опасность продажи мяса преувеличена. Но лучше и его, а главное – сало, творог, сметану – все то, что люди едят без термообработки, должно быть прикрыто или упаковано. И не стоит их на рынке нюхать перед тем, как купить".

Рынки и экономика

По мнению главы Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, продуктовые рынки вообще не подлежали закрытию, ибо являются объектами критической инфраструктуры, как и продуктовые магазины.

"Но это не было четко прописано в документах, и местные власти начали их закрывать. Рынки обеспечивали большую долю розничного товарооборота в стране. Некоторые, кстати, работают, как и работали, это киевский оптово-розничный продуктовый рынок "Столичный", о чем многие покупатели не знают, людей там почти нет. Также открыты продуктовые рынки в Харькове, хотя там достаточно супермаркетов. Работает и знаменитый одесский "Привоз". Мэры этих городов утверждают, что полиция контролирует соблюдение карантина. Но мэры небольших городов боятся открывать рынки, так как это может поспособствовать распространению коронавируса. А крайними окажутся местные власти", – резюмировал Дорошенко.


Тем временем журналисты "Сегодня" проверили, соблюдают ли украинцы ужесточенные правила карантина:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять