Почему украинцы живут хуже всех в Европе

Украина по уровню зарплат и ВВП на душу населения пасет задних, но шанс догнать страны Восточной Европы еще есть

Украина и до 2014-го года отставала среди стран Восточной Европы по уровню зарплат и ВВП на душу населения, но после военных действий на Донбассе, потери 1/5 части промышленности и резкой девальвации, мы оказались на последнем месте. Как отмечают экономисты, в прошлом году украинцев опередили даже отстающие молдаване. Несмотря на это, эксперты уверены: после проведения реформ и улучшение бизнес-климата экономика Украины все еще может выйти на уровень восточноевропейских стран. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, почему украинцы живут хуже других европейцев и когда улучшится ситуация.

Маленькие зарплаты и низкий ВВП

Реклама

В Украине, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата – 200 долларов (немного меньше 5 тысяч гривен). В то же время в соседней Беларуси средняя зарплата достигла 357 долларов, а в небогатой Молдавии – 254. До военной агрессии со стороны России Украина стабильно обгоняла по уровню ВВП на душу населения Молдову и практически доходила до показателей Грузии, однако в 2014-м году ситуация резко ухудшилась.

На данный момент Украина является одной из самых неразвитых стран в Восточной Европе, рассказывает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Если сравнить даже с результатами Молдовы, которые ей удалось достичь в прошлом году, можно увидеть, что у Украины ВВП на душу населения ниже. Показатель ВВП на душу населения является комплексным показателем, который характеризует не только уровень жизни, но и развитие страны", – поясняет экономический эксперт.

Реклама

"Если сравнить даже с результатами Молдовы, которые ей удалось достичь в прошлом году, можно увидеть, что у Украины ВВП на душу населения ниже. Показатель ВВП на душу населения является комплексным показателем, который характеризует не только уровень жизни, но и развитие страны", – поясняет экономический эксперт.

Серьезное падение экономики в 2014-2015-х годах произошло из-за военных действий на Востоке. Фактически, как говорится в докладе Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), за короткий период страна потеряла 15,9% ВВП, 20,5% промышленности, в то же время цены выросли на 40%. Олег Устенко отмечает, кроме того, гривна потеряла 2/3 от своей стоимости, а экономика ушла "в тень".

По подсчетам МЭРТ, если в 2013-м году 32% экономики находилось в тени, в 2014-м этот показатель увеличился до 43%. Зарплаты выплачиваются в конвертах, бизнес не платит налоги, в результате чего поступления в бюджет сокращаются: не хватает средств на медицину, образование, ремонт дорог, пенсии и т.д.

5fe9fefc440f02b132296bcd5a426f246fd5c14a1bdeb31a45pimgpsh_fullsize_distr

Реклама

Военные действия также отобразились и на инвестиционную привлекательность страны. Как поясняет Олег Устенко, бизнес-климат на фоне военных действий значительно ухудшился.

Грузия, которая в 2008-м году пережила вооруженный конфликт в Южной Осетии, уже в 2010-м году догнала по уровню ВВП на душу населения Украину. Как говорят эксперты, в результате проведения реформ Грузия смогла показать значительный рост экономики.

6666666

Почему украинцы живут бедно

Экономист Александр Охрименко уверен: богатство Украины – земля, при этом украинцы свой главный ресурс практически не используют. Также эксперт отмечает, некоторые страны Восточной Европы, которые обогнали Украину по уровню жизни, "держаться" за счет дешевых энергоресурсов из России, в то же время сами россияне зависит от стоимости нефти и газа на мировых рынках.

"Действительно, у нас богатство – земля, но мы это богатство не используем. Если бы у нас была нефть как в России, Украина жила бы по-другому. Вот, например, Беларусь является сателлитом России и пользуется ресурсами России. Мы покупаем у Беларуси бензин – нефтепродукт. Но нефть, которую покупает Беларусь у России – для них стоит копейки. Если мы будем покупать нефть у России – будем платить по полной цене. Беларусь фактически поднялась за счет России", – говорит эксперт.

"Действительно, у нас богатство – земля, но мы это богатство не используем. Если бы у нас была нефть как в России, Украина жила бы по-другому. Вот, например, Беларусь является сателлитом России и пользуется ресурсами России", – говорит эксперт.

Олег Устенко уверен, что главная проблема независимой Украины – плохие условия для бизнеса. "Некачественный бизнес-климат приводит к высокому теневому сектору. Также в страну не приходят инвесторы. Как результат – накапливается технологическое отставание, уменьшаются темпы экономического роста. Это приводит к падению жизненного уровня населения по сравнению с ближайшими соседями", – рассказывает исполнительный директор фонда Блейзера.

Украина за время своей независимости потеряла статус промышленной державы, уверен экс-министр экономики Виктор Суслов. Теперь страна может занять нишу аграрного государства, однако и для этого необходимы инвестиции.

"В 1990-м году Украина входила в десятку самых развитых промышленных стран мира. Был разрушен промышленный потенциал, многие предприятия остановлены. Сейчас я думаю: то, что утрачено, вернуть нельзя. Уникальная космическая отрасль утрачена. "Южмаш" был самым крупным ракетостроительным предприятием, мы могли быть лидером в этой сфере. Сейчас Украине определили перспективу – нас видят как аграрную сверхдержаву. Действительно, в аграрную отрасль приходят инвестиции. Промышленной державой Украина уже никогда не будет, но аграрной – будет. Будущее Украины – аграрная держава", – уверен заслуженный экономист.

"Южмаш" был самым крупным ракетостроительным предприятием, мы могли быть лидером в этой сфере. Сейчас Украине определили перспективу – нас видят как аграрную сверхдержаву. Действительно, в аграрную отрасль приходят инвестиции. Промышленной державой Украина уже никогда не будет, но аграрной – будет. Будущее Украины – аграрная держава", – уверен заслуженный экономист.

Сможет ли Украина догнать европейских соседей по уровню жизни

Сайт "Сегодня.ua" поинтересовался у украинских экономических экспертов о том, сможет ли страна приблизиться к уровню жизни в Западной Европе и что для этого нужно сделать.

Министр социальной политики Андрей Рева:

148551

"Сама социально-экономическая система Европейского союза, то, что мы называем одним словом – "Европа": европейские социальные стандарты, социально-экономические стандарты – их соблюдения и функционирования позволяет людям жить достойно: получать достойную зарплату и достойную пенсию. Мы сегодня только стремимся ввести эти стандарты в Украине. Но, если будем ставить требование немедленно кого-то догнать, то мы никогда не догоним. Потому что сейчас мы находимся в ситуации, так называемого парадокса, впервые упомянутого в "Физике" Аристотеля: может Ахилл догнать черепаху? По всем законам математики и физики он никогда ее не догонит.

Поэтому, пока мы должны ставить другие задачи: нужно четко знать наши приоритеты в экономической политике, которые позволят Украине найти свое место в мировом разделении труда, чтобы заявить: "Это наша ниша и здесь мы впереди планеты всей". Конечно, первое с чем можем делать свою заявку на успех, – это сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль. Ведь таких почв, как в Украине нигде нет, а потому в связи с ограничением мировых ресурсов и черноземов производство сельскохозяйственной продукции в Украине всегда будет дешевле, чем где-либо. При меньших вложениях можно получить больший эффект. А если еще ввести высокие перерабатывающие технологии, то Украина может кормить не только Европу, но и весь мир.

Далее, нужно активизировать и содействовать IT-сектора, так как капитал интеллектуальный – неисчерпаемый. В принципе, спрос на наших IT-специалистов колоссальный. Нужно менять структуру экономики, переводить ее на европейские стандарты, внедрять европейские социальные стандарты, бороться с коррупцией, то есть внедрять целый комплекс мер, которые можно одним словом назвать реформированием, а модернизацией общества и создавать современную европейскую страну со всеми атрибутами, которые свойственны этому понятию.

Но главное, что нужно сделать – это провести реформы, которые не проводили у нас 25 лет. В Польше это сделали 25 лет назад, в Словакии – 15 лет назад, ну а нам сейчас нужно сделать то, что мы не сделали".

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко:

fa58893cf2886d0073b1a6afc44096a865ade32b"Теоретически, Украина могла бы получить свой рывок, но для этого нужно открыть рынок земли, чтобы можно было покупать-продавать. Если будут развиты агрохолдинги, тогда, если у России есть нефть, у нас будет подсолнечное масло.

Мы бы могли зарабатывать хорошо за счет зерна и подсолнечного масла. Это вполне реально. У нас большая часть земли просто не используется. Нужны большие агрохолдинги, нужна техника, нужен толчок аграрного бизнеса".

Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко:

1415798191_294

"Чтобы подняться с того дна, на котором сейчас находится Украина, нужно показывать темпы роста выше, чем растет мировая экономика. В противном случае мы рискуем постоянно отставать. Например, мировая экономика в этом году вырастет примерно на 4%, мы должны расти как минимум на 4%. К сожалению, в этом году у нас темпы роста экономики будут на уровне 1,5%, это значит, что отставание от мировой экономики увеличится еще больше.

Прежде всего – нужны резкие подвижки в качестве бизнес-климата. Это борьба с коррупцией, судебная реформа, проведение реформ, связанных с дерегуляцией, это введения либеральной системы налогообложения. Все то, что могло бы повлиять на бизнес-климат. Тогда, у нас была бы возможность на протяжении ближайшего десятилетия догнать часть стран Восточной Европы".

К слову, согласно прогнозу МЭРТ, ВВП будет расти в среднем на протяжении 2017-2019 годов на 3,8% ежегодно, при негативном стечении обстоятельств – на 2,3%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять