Первые итоги: что изменилось за год после подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Главное — пройдена точка невозврата в цивилизационном и экономическом выборе страны

27 июня прошлого года Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации. Это документ представляет собой международный договор, имеющий целью углубление интеграции между Украиной и Евросоюзом. В подобных соглашениях нет отдельных политической и экономических частей. Они появились только для Украины, учитывая трагичность ситуации в нашей стране, связанной с подготовкой данного Соглашения.

Работа на временной основе

Реклама

Для вступления в силу Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано Европарламентом, всеми 28 странами-членами ЕС и Украиной. Наша страна завершила процедуру ратификации 16 сентября 2014 г. Большинство европейцев также завершили или завершают ее, но Австрия, Греция, Кипр пока не приступали к ратификации. Возможно, причина этого в том, что эти страны внимательно прислушиваются к мнению России, которая формально не должна иметь никакого отношения к данному процессу, т.к. вопрос ассоциации касается только Украины и ЕС.

И все же лидеры ЕС учли мнение Москвы и 12 сентября 2014 г. на переговорах "Украина — Россия — ЕС" была достигнута договоренность об отсрочке имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли Украина – ЕС до 1 января 2016 г. Потом россияне пытались отсрочить эту дату, но на уступки им больше не пошли.

С 1 ноября 2014 г., несмотря на то, что соглашение пока не вступило в силу, Украина приступила к реализации ряда его положений, исключая создание зоны свободной торговли

Со своей стороны Евросоюз пошел на беспрецедентный шаг – с апреля 2014 г. действуют автономные преференции. Это означает, что украинские товары экспортируются на рынки стран ЕС с таможенными ставками, аналогичными тем, которые должны быть в течение первого года действия соглашения о свободной торговле или по квотам, но на льготных условиях. При этом европейские товары импортируются в Украину в обычном режиме. Это привело к некоторому росту украинского экспорта в ЕС, но весомой преградой для роста зачастую является неготовность украинских производителей поставлять в ЕС продукцию, соответствующую установленным требованиям.

Реклама

Сейчас отечественные производители производят товары в соответствии с местными стандартами, поэтому для экспорта в ЕС нужно проводить дополнительную работу. Одна из задач ассоциации и заключается в том, чтобы ликвидировать технические барьеры, которые мешают бизнесу. Украине дается 7-10 лет, чтобы все стандарты, начиная от производства и заканчивая хранением и транспортировкой товаров синхронизировать со стандартами ЕС. Это удешевит подготовку к экспорту в ЕС, таким образом он станет более доступным и для малых и средних украинских предприятий.

В настоящее время Украина уже приняла 24 из 27 технических регламентов, предусмотренных соглашением об ассоциации с ЕС, 10 из которых уже введены в действие

Этот процесс очень беспокоит Россию. Сейчас она уже не настаивает на переносе даты начала работы зоны свободной торговли Украины и ЕС, но просит отложить на 10 лет вступление в силу технических регламентов, адаптированных к нормам ЕС.

До конца июля должны быть завершены консультации специалистов Украины, РФ и ЕС, в ходе которых стороны договорились обсудить опасения РФ, связанные с возможным влиянием режима свободной торговли Украина – ЕС на российскую экономику. Наибольшее беспокойство России вызывают техническое регулирование, таможенное администрирование и улучшение информационного обмена на трехстороннем уровне (в частности, речь идет о санитарном и фитосанитарном контроле). Министр экономики России заявил, что они не будут вводить пошлины для товаров из Украины, если получат ответы на все беспокоящие их вопросы.

Реклама

Первые итоги

В конце апреля Кабмин обнародовал отчет о выполнении Повестки дня ассоциации и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, затрагивающий период с сентября 2014 г. по апрель 2015 г. Этот пространный документ во многом наполнен сведениями, интересными только чиновникам, их предоставившими. Вместе с тем в нем есть и информация о конкретных шагах по реформированию украинской бизнес-среды в европейском направлении.

Например, напоминается, что 10 февраля 2016 г. вступит в силу Закон "О технических регламентах и оценке соответствия". О важности сближения отечественной и европейских систем мы уже сказали выше. Обеспечено признание Национального агентства аккредитации Украины на международном уровне, что является, в частности, необходимым условием для признания и отечественных испытательных лабораторий.

По состоянию на 1.04.2015 г., перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, сокращен на 70% по сравнению с 2009 г

Реформирование таможенной сферы осуществляется на основе новой редакции Таможенного кодекса, которая разработана с учетом положений Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и Таможенного кодекса ЕС. До 87% таможенных деклараций уже оформляется в электронном виде.

В декабре прошлого года были внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми начат процесс налоговой реформы. Работа в этом направлении идет трудно, но правительство обещает к осени все же представить концепцию настоящей налоговой реформы.
Отмечена работа правительства, НБУ и Верховной Рады по укреплению банковской системы страны.

Для защиты прав представителей бизнеса и предпринимателей – физлиц 20.05.2015 г. начал работу Совет бизнес-омбудсмена.

Для защиты отечественного производителя от импорта б\у одежды разработана система входных цен (этот вопрос очень важен для предприятий легкой промышленности).

С целью реформирования системы госзакупок внесены изменения в базовый закон и разработана соответствующая дорожная карта (стратегия).

20 сентября 2015 года вступит в силу новый закон "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". Он построен на принципах и требованиях к безопасности пищевых продуктов, которые действуют в ЕС. Причем в Евросоюзе при разработке своих требований исходят не только из необходимости максимальной защиты потребителей, но и из избегания лишней нагрузки на бизнес. Такой же подход пытались использовать и при разработке украинского закона. Главным отличием новой системы от действующей является закрепление ответственности за несоблюдение требований законодательства о безопасности пищевых продуктов за производителем товара, а не за контролером. Еще отличие – ввод превентивного подхода к контролю вместо борьбы с последствиями. Также вводится обязательное введение бизнесом принципа прослеживаемости, т.е. предприятие в любое время должно иметь точную информацию о том, откуда оно получило сырье или пищевой продукт и куда его направили с предприятия.

Важна не ассоциация, а изменение самой Украины

Подписание данного соглашения вывело Украину всего лишь на первый уровень евроинтеграции. Сейчас на нем также находятся Алжир, Чили, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Марокко, ЮАР, Сирия, Тунис, Грузия, Молдова. Большая часть из этих стран по разным причинам вряд ли станут когда-либо членами Европейского Союза. Но это не должно умалять значимости данного события для нас. И не только потому, что по словам руководителей ЕС, "наше" соглашение является беспрецедентным по смысловой наполненности. Важнее то, что подписав соглашение, страна (а не только ее руководители) обозначила свой цивилизационный выбор, указала, на партнеров какого рода она намерена ориентироваться.

Формальное членство в ЕС совсем необязательно для того, чтобы строить современную конкурентоспособную страну

В современной Европе много недостатков, она страдает от избыточной бюрократии и неразумной политкорректности. Но базовые принципы ее мироустройства, такие, как:

- стимулирующая и регулирующая роль государства;
- рыночная модель экономики;
- гарантия права частной собственности;
- равенство перед законом и неизбежность наказания за его нарушение;
- безусловность выполнения обязательств;
- опора на развитый финансовый рынок

вполне могут быть восприняты Украиной и в процессе ассоциации. И это нужно самим украинцам для развития собственной страны, независимо от ее членства в любой международной организации.

00_06

001_01

0034

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять