Пенсии по-новому: кому дадут надбавки и как рост минималки отобразится на пенсионерах

В Украине уже в ближайшее время планируют запустить накопительный уровень пенсионной системы, кроме того, в следующем году части пенсионеров выплаты "осовременят"

Украинцам с первого января 2017-го в два раза поднимут минималку. Вместе с зарплатами вырастут и отчисления в Пенсионный фонд (Единый социальный взнос). Так, по словам министра социальной политики, 40% всех плательщиков ЕСВ декларируют минимальную зарплату 1450 гривен, с нее и платят взносы. Уже в следующем году сумма налога вместе с зарплатой для украинцев на минималке вырастет в два раза. Однако, как говорят эксперты, этот шаг в лучшем случае позволит сократить дефицит Пенсионного фонда, но о кардинальном повышении пенсий речь не идет. В проекте бюджета на 2017-й предусмотрен рост пенсий на уровне 10,1%, кроме того, пять миллионов пенсионеров получат надбавку в размере 300 гривен.

Сайт "Сегодня.ua" выяснил, как на пенсионеров повлияет рост минимальной зарплаты и кто станет богаче.

Реклама

Почему украинские пенсионеры беднее своих "коллег"

Украинцы на заслуженном отдыхе получают не меньше 1170 гривен, уже с 1 декабря минимальная пенсия вырастет до 1247 гривен, а в следующем году – до 1400 гривен. Однако даже после всех надбавок часть пенсионеров останется за чертой бедности, а Пенсионный фонд – с "дырой" в бюджете. Чиновники уверены: чтобы пенсионеры получали больше, работающие украинцы должны вывести свои зарплаты из "тени" и добросовестно платить налоги. Однако и этого шага может оказаться недостаточно – каждому работающему украинцу приходится содержать одного пенсионера, и при этом демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего.

Как рассказывает главный демограф страны Элла Либанова, в среднем украинские мужчины живут на пенсии (после 60 лет) 14,8 лет, а женщины – 19,9 лет. При этом в 1959-м украинцев старше 60 лет было всего 11%, в 2001-м – 21%, а в 2036-м, по оценкам института демографических исследований, будет 28%. Пенсионеров становится больше, а молодых людей – меньше. Такими темпами уже в 2032-м украинцев возрастом от 20 до 60 лет будет меньше, чем украинцев старше 60 лет.

Реклама

16_01

Фото: архив

Чтобы поколение детей полностью заменило поколение родителей, 100 женщин должны рожать 230 детей. Ни одна из стран Европы этого показателя не достигла. В Украине на 100 семейных пар приходится всего 150 детей, в 2001-м этот показатель был еще хуже – 108 детей на 100 семей. 2000-й был високосным годом, меньше пар узаконили свои отношения, и в результате на следующий год родилось меньше детей.

Реклама

По словам министра соцполитики, Единый социальный взнос платят 10 миллионов украинцев, а пенсии получают 12,3 миллиона человек. На данный момент минимальная пенсия в Украине находится на уровне 44 долларов, в то время как в соседней Беларуси – 145 долларов.

По данным Пенсионного фонда, на минимальную пенсию в 1130 гривен живут более 100 тысяч украинцев. В этом году дефицит в бюджете Пенсионного фонда достиг рекордного показателя – 145 миллиардов гривен. Как сообщили "Сегодня.ua" в Министерстве финансов, за семь месяцев прошлого года бюджет ПФ пополнился на 102 миллиарда гривен за счет ЕСВ, а за аналогичный период этого года – всего на 73 миллиарда.

Эксперт группы "Пенсионная реформа Реанимационного пакета реформ" Виталий Мельничук поясняет: еще до снижения процентной ставки ЕСВ собранных средств не хватало на пенсии, сейчас же ситуация значительно обострилась: дефицит в этом году вырос на 45 миллиардов гривен. "Налоговая политика резкого снижения ЕСВ стала причиной такого дефицита. У нас пенсионная система построена на основе обязательного пенсионного страхования. Это страхование предусматривает самодостаточность пенсионного фонда", – отмечает Виталий Мельничук.

Что изменится в следующем году

С первого декабря минимальная пенсия в Украине достигнет 1247 гривен, а с первого мая 2017-го — 1312 гривен, по словам вице-премьера Павла Розенко, власти решили осовременить выплаты для пяти миллионов – в среднем на 300 гривен. "Минимальная пенсия расти к привязке к минимальной заработной плате не будет! Нет такой привязки на законодательном уровне. Расти она будет так, как предусмотрено в проекте бюджета на следующий год", – уверена гендиректор Украинской федерации страхования, представитель Реанимационного пакета реформ Галина Третьякова.

"Минимальная пенсия расти к привязке к минимальной заработной плате не будет! Нет такой привязки на законодательном уровне", – поясняет эксперт. 

По мнению эксперта, ресурс, который получит Пенсионный фонд в результате повышения минималки, позволит сократить дефицит в бюджете. Так, по разным оценкам экспертов, ПФ получит налогов на 5-17 миллиардов гривен больше, однако при дефиците в 145 миллиардов эта сумма кардинально ситуацию не изменит.

Аналитик "Альпари" Антон Козюра также уверен: повышение минимальной зарплаты позволит сократить дефицит ПФ, однако о резком повышении пенсий речь не идет. 

"Минимальная заработная плата повышается для нивелирования перекоса, созданного снижением единого взноса, который в итоге привел к росту дефицита пенсионного фонда. Таким образом, правительство пытается решить скорее проблему дефицита ПФ, при этом насколько успешно этот план будет реализован – вопрос открытый", – уверен аналитик.

Галина Третьякова считает: для того, чтобы ликвидировать дефицит ПФ, необходимо вывести экономику Украины из тени. "У нас даже не 40% экономики находится в тени, как оценивает МЭРТ (Министерство экономического развития – Ред.) и Набанк, я думаю, она намного больше", – рассказывает эксперт. Для того чтобы украинцы начали платить налоги с "серых" доходов, в реанимационном пакете реформ предлагают разрешить украинцам заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации.

"Нужно дать возможность людям заниматься предпринимательской деятельностью независимо от регистрации в Налоговой инспекции. Независимо от того, зарегистрировался ли ты как СПДшник (субъект предпринимательской деятельности – Ред.) или нет, ты должен иметь право после работы сделать прическу за деньги, отремонтировать сапоги. Та предпринимательская деятельность, которую нам в советское время запретили выполнять без регистрации, ее нужно разрешить", – уверена Галина Третьякова.

Кроме того, по мнению эксперта, размер необлагаемого минимума нужно увеличить с 17 до 3200 гривен. "Мы должны ввести систему налогообложения домохозяйств. Допустим, пара содержит двое детей и родителя, у них берут налоги на доходы физлиц. Они в конце отчетного года должны составить декларацию. В этой декларации нужно сказать, сколько заработали. Я предлагаю не облагать налогами 3200 на каждого члена семьи. Если это пять человек, то эту сумму нужно умножить на пять и на двенадцать. И сумма переплаченного налога должна вернутся. Если сдвинутый финансовый год, его вернут к Новому году. Мне говорят, что это будет как ПДВ, да, но люди должны гарантировано получить деньги", – поясняет Третьякова.

1189525_01

Фото: архив

"Я годами прихожу к убеждениям, что теневой бизнес питает наши домохозяйства и мы не настолько бедны, как показывает наша экономика. Для этого правительство должно показать, к чему мы движемся… Общество стало взрослее, и мы должны понимать, что любые "ковришки", которые получают социально незащищенные слои населения, они получаются за счет работающих. И белая часть экономики не будет расти, пока не будет снижения налогового давления", – уверена Галина Третьякова.

Напомним, на данный момент в Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят налог в Пенсионный фонд и эти деньги распределяются между современными пенсионерами. Уже несколько лет в правительстве обсуждают пенсионную реформу.

Откуда украинцы будут получать пенсии после реформы:

  • Солидарная система (действует сейчас). Из этих средств начисляются пенсии
  • Накопительная система (планируют запустить). Часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету
  • Накопительная добровольная система (негосударственные пенсионные фонды)

Если накопительную систему запустят, помимо ЕСВ украинцам придется платить еще один налог. Эти средства будут аккумулироваться на персональном счету. Как говорит вице-премьер Павел Розенко, новая система заработает уже в следующем году, соответствующий закон уже находится в Раде. "Наша позиция относительно реформирования пенсионной системы в Украине сейчас является принципиальной, а введение накопительной системы пенсионных выплат — это наш приоритет ", — отметил Розенко.

Современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м дополнительно платить 2%, а в 2022-м – 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет, могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

png_46_01

"С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет", – говорится в законопроекте о пенсионной реформе. Также планируется освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат (досрочных пенсий, льготных пенсий и т.д). На эти цели средства будут выделяться из государственного бюджета.

Зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир в интервью "Сегодня.ua" заявил: солидарная система не должна существовать самостоятельно – для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы необходимо запускать накопительный уровень.

"Надо посмотреть на ситуацию. Когда был взнос 38,4%, можно было запускать накопительную систему, то есть перераспределить взнос от солидарной к накопительной системе. Мы снизили ЕСВ до 22%. Это привело к дефициту. Мы должны увидеть, какие результаты нам даст легализация, пока таких результатов нет", – рассказывают в Пенсионном фонде.

В то же время министр социальной политики Андрей Рева отмечает, что в условиях огромного дефицита в бюджете Пенсионного фонда аккумулировать средства крайне сложно. Кроме того, существует проблема и в том, как сохранить средства на накопительных счетах от инфляции.

"Мой аргумент в пользу накопительной системы очень простой. Если работает солидарная система, чтобы обеспечить коэффициент замещения 0,6 (то есть пенсия будет на уровне 60% от минимальной зарплаты – Ред.) работающему поколению нужно отчислять 32-36% от заработной платы. А для того чтобы обеспечить такой же коэффициент замещения при накопительной системе нужно платить 0,12-0,17% от зарплаты. Мы предлагаем оставить солидарную систему и ввести накопительную пока на маленьких уровнях", – считает Галина Третьякова.

К слову, накопленные средства "на пенсию" будут "работать" на экономику Украины. Пока средства находятся на счетах для того, чтобы приумножать капитал (иначе средства просто съест инфляция), их будут инвестировать.

"Накопительная система в 2,5 раза дешевле. Почему мы, украинцы, настолько бестолковые, что не можем использовать этот плюс. У накопительной системы есть еще одно преимущество – накопительная система начинает стимулировать экономику, это длинный ресурс", – считает гендиректор Украинской федерации страхования.

К слову, часть украинских пенсионеров находится за чертою бедности. Как рассказывает заведующая отделом исследований уровня жизни института демографических исследований НАУ Людмила Черенько, бедными можно считать тех украинцев, кому не по карману потребительская корзина, которая в следующем году подорожает до 3200 гривен. 

"Потребительская корзина не под силу "среднему" пенсионеру. Однако значительное удорожание корзины связано с ростом цены на энергоносители в частности и на коммунальные услуги в целом. Эта проблема, согласно плану правительства, должна сниматься посредством субсидий, механизм которых успешно снижает стоимость потребительской корзины", – поясняет Антон Козюра.

При этом эксперт отмечает, что соотношение минимальной зарплаты и минимальной пенсии в Украине все еще выше, чем в некоторых других странах."Если вдаваться в крайности то можно отметить, что в Швеции пенсия составляет порядка 60% от среднестатистической зарплаты по стране, а в Китае это соотношение колеблется между отметками 11 – 20%, при том, что право на получение пенсионных взносов в Поднебесной есть далеко не у всех. Что касается Украины, то до повышения минимальной заработной платы это соотношение колебалось в районе 50%, а с повышением минимальной зарплаты упадет примерно до 30%", – рассказывает аналитик "Альпари" Антон Козюра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

Ripple (XRP)

0.62

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять