Около половины ВВП Украины "съедено" теневой экономикой

Главная теневая сфера – торговля

Теневая экономика — это любая экономическая активность, не зарегистрированная официальными органами страны, или, другими словами, это никак не контролируемые и не учитываемые государством производство, потребление, обмен и распределение материальных благ или услуг.

Теневая экономика бывает разной. Можно заниматься какой-то совершенно обычной, разрешенной законом деятельностью, но при этом полностью или частично избегать уплаты налогов и других обязательных вещей. Для этого приходится обращаться к разным "невинным" хитростям, вроде полного сокрытия своей деятельности от госорганов, приуменьшения ее масштабов или искажения каких-то параметров. Сюда, к примеру, можно отнести и весьма популярную у нас выплату зарплат в конвертах.

Реклама

На другом краю спектра теневой экономики находятся криминальные виды деятельности — например, торговля наркотиками, оружием и людьми, скупка краденого, оказание различных уголовных "услуг" и тому подобное.

Между этими двумя полюсами находится целая гамма явлений с той или иной долей криминальных примесей — то же производство фальсификата, контрабанда, взяточничество, экономические мошенничества.

НАШЕ РОДНОЕ. Естественно, в каждой стране у теневой экономики свое лицо. "По международным понятиям теневая экономика совершенно не такая, как у нас, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — У них это фальсификаты, контрабанда. А у нас в большинстве случаев — обыкновенный бизнес". Соответственно, с точки зрения западного обывателя человек, работающий в теневой экономике ,– это однозначно преступник. А в наших реалиях — это зачастую обычный предприниматель, менеджер или даже простой работяга (конечно, мы не говорим о действительно криминальных видах деятельности). Ведь ту же зарплату в конвертах за свой честный труд получают миллионы украинцев.

Реклама

"В Украине главная сфера, которая находится в тени, это торговля, — утверждает вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко. — Это обусловлено исторически: при Союзе торговля и сфера услуг не могли работать естественным образом, и многие процессы, которые там развивались, изначально были в тени. Все это досталось нам в наследство".

Теневого производства в Украине тоже хватает — вспомним хотя бы те же непобедимые "копанки", где нелегально добы­вают уголь.

gr1_01

Реклама

Больше контроля — больше темноты

Чем больше государство хочет взять с бизнеса и чем сильнее хочет его контролировать, тем больше он стремится уйти в тень. "Например, во время финансового кризиса 2009 года роль теневой экономики в Европе возросла, — говорит Алексей Лещенко. — Потому что государство начало вмешиваться в ситуацию на рынках и чрезмерно все регулировать".

ВЗАМЕН. Однако во многих развитых странах налоги еще выше, чем в Украине, но там их почему-то принято платить. В чем дело? В частности, в том, что в этих странах гораздо труднее использовать "левые" доходы. Да и в принципе платить налоги там выгоднее, чем "экономить" с риском попасться — откупиться взяткой неизмеримо сложнее, а накажут так, что одного раза будет достаточно на всю жизнь. Но главное — это отличия в менталитете. Поколениями люди привыкали: налоги нужны для общей пользы — для хорошего бесплатного образования и здравоохранения, для создания развитой инфраструктуры, действительно работающих органов правопорядка и т.д.

Когда же бесплатная медицина выглядит так, как в наших районных поликлиниках, а дороги таковы, что им могут радоваться только работники авторемонтных мастерских, то у человека возникает вопрос: а за что же я плачу налоги? И тут проявляется один из важнейших факторов, подпитывающих нашу теневую экономику — государство, мягко говоря, не слишком хорошо справляется со своими обязанностями.

КОРРУПЦИЯ. Взяточничество — это не только элемент теневой экономики, но и сильнейший стимул для ее развития. Представьте себя предпринимателем. Вам нужно решить важный вопрос — например, получить участок земли под строительство склада. Чтобы оформить все быстро и без особых бюрократических препон, вам, вполне вероятно, придется занести некую сумму в некий кабинет. Но и после этого расслабляться нельзя: наша правовая система далеко не всегда может гарантировать защиту прав собственности. "Если бы суды были действительно независимыми и там всегда можно было добиться правды — это одно дело, — замечает Алексей Лещенко. — Другое дело, если решение суда можно купить".

Так вот, ситуаций, когда предприниматель вынужден что-то куда-то "заносить", наша жизнь предлагает более чем достаточно. Но если бизнес ведется полностью "вбелую", все доходы официально оформлены и налоги заплачены, откуда руководителю брать немалые суммы для подношений?

КОНКУРЕНЦИЯ. Коррупция также стимулирует теневую экономику тем, что дает возможность откупаться от проверяющих органов. И получается так, что выгоднее время от времени платить неким конкретным госслужащим лично, чем выплачивать официальные налоги, а договоренности с работниками таможни обходятся куда дешевле уплаты таможенных пошлин. И те предприниматели, которые используют подобные возможности, могут при той же норме прибыли продавать свой товар дешевле либо при той же цене получать больше прибыли и больше вкладывать в развитие. Соответственно, они получают серьезное конкурентное преимущество перед теми чудаками, которые работают по закону. Вот почему дилемма между желанием трудиться "по-белому" и уходом в тень стоит почти перед каждым предпринимателем.

Плюсы и минусы

ПОЛЬЗА. По мнению Александра Охрименко, благодаря теневой экономике у нас нет проблем с реальной безработицей — худо-бедно, но человек может найти себе какую-нибудь неофициальную работу. А вот обеспечить всех работой официальной наша экономика, к сожалению, не в состоянии — все отчисления за работника многие работодатели просто не в состоянии выдержать. Работа "в тени" позволяет многим компаниям оставаться "на плаву", не разоряться и, соответственно, обеспечивать рабочие места. Поэтому, как утверждает Алексей Лещенко, теневая экономика — это определенный буфер, защищающий общество от широкомасштабного социального взрыва. Если мы проснемся завтра утром и увидим, что вся "тень" куда-то исчезла, то окажемся в состоянии экономического коллапса. И не только из-за масштабов теневой экономики, но и по причине ее тесного переплетения с экономикой официальной: многие "белые" бизнесы либо используют товары или сырье "серого" происхождения, либо их продукция до потребителя доходит по теневым каналам. Да и потребители могут расплачиваться за товары и услуги деньгами из тех самых конвертов.

ВРЕД. Это не только недополучение государством налогов и сборов. Как говорит Алексей Лещенко, теневая экономика развращает и деморализует. С одной стороны, люди, участвующие в ней, чувствуют себя в опасности. Кроме того, "тень" поощряет коррупцию и правовой нигилизм, отбивает стимулы к развитию. "В тех масштабах, в которых она присутствует в Украине, теневая экономика является злом, подрывающим основы государственности. Если все можно решить в частном порядке — зачем вообще нужны государственные институты?" — объясняет Алексей Лещенко.

Создать легко, уничтожить сложно

Полностью "убить" ее не получается нигде — в самых благополучных странах она присутствует в пределах 7—14% от внутреннего валового продукта (стоимости всех товаров и услуг, произведенных в стране за год).

ОСЛАБИТЬ. Александр Охрименко сразу разочаровывает сторонников драконовских методов. "Надо четко понять, что с помощью "схватить и сжечь" мы теневую экономику не уничтожим", — говорит эксперт. По мнению Алексея Лещенко, невозможно бороться с "тенью" и при помощи какого-то изощренного регулирования — оно всегда только поощряет ее развитие. Надо идти противоположным путем — упрощать администрирование налогов, снимать лишнюю регламентацию предпринимательской деятельности. И еще было бы полезно хоть немного ослабить налоговую удавку на шее бизнеса: он у нас не столь эффективен, как в развитых странах, да и финансовой силы у него поменьше, так что налоги по примеру европейских ему не по зубам. К сожалению, быстро теневую экономику можно только создать и раздуть, а вот сократить ее до приемлемого уровня — дело долгих лет.

ТОЛЬКО ГРИВНЯ. Еще один перспективный путь, по мнению Александра Охрименко, это уменьшение количества наличной валюты на территории Украины. Как? Создать условия, при которых люди будут ее продавать и больше пользоваться гривней. Для этого, к примеру, нужно стимулировать использование платежных карточек и добиться того, чтобы терминалы были у всех розничных торговцев. Кроме того, надо наконец-то по-настоящему запустить пенсионную реформу. "Если я знаю, что с моей зарплаты не перечисляют деньги на мой персональный счет, а значит, я не буду получать пенсию, то я не соглашусь на зарплату в конверте", — считает Охрименко.

Важно также хоть как-то обуздать коррупцию среди чиновничества. Для этого есть проверенные мировой практикой методы — например, реальный контроль расходов госслужащих.

СОЦЗАКАЗ. "Мы примерно два года назад искали средний класс в Украине, — рассказывает Алексей Лещенко. — Такового оказалось всего 9,5%. Зато людей, живущих ниже уровня бедности — около 30%. А им не нужна ни демократия, ни легальная экономика. Им нужно как-то выживать". Поэтому надежды на обуздание теневой экономики эксперт связывает с ростом отечественного среднего класса. Именно от него возникнет социальный заказ на легальную экономику и именно он выступит двигателем, который вытеснит теневую экономику на периферию общественной жизни.

Оценки: сколько накрыто тенью?

"Четко оценить масштабы теневой экономики у нас невозможно — на то она и теневая, — говорит Александр Охрименко. — Есть несколько приблизительных методов. Например, по объему наличных денег в обороте, по количеству использованной энергии (сравнивая его с объемом официально произведенной), по разнице между розничным товарооборотом и оптовым. Если считаем по наличным деньгам, то теневая экономика составляет 35,6% от ВВП. Если по электроэнергии — около 40%. По торговле — больше 60%. То есть можно считать, что примерно 50% ВВП приходится на теневую экономику".

В прошлом году Минэкономики опубликовало оценку уровня теневой экономики по итогам 2012 года. По методу "затраты населения — розничный товарооборот" он составил 45% ВВП, а вот по оценкам Министерства экономического развития и торговли, объем теневой экономики в Украине составляет почти 40%.

ТАМОЖНЯ. Большую работу проделали экономисты Сергей Светуньков из Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Татьяна Вышинская из Киевского национального торгово-экономического университета. Они сравнили данные нашей официальной статистики по экспорту и импорту товаров в/из СНГ, Евросоюза, Китая и США с данными этих стран. Согласно опубликованным результатам исследования, в среднем с 2004 по 2011 годы реальный импорт в Украину был на 25,4% выше, чем отражено в официальной статистике. Расхождение по экспорту за 2004—2011 годы составило 21,8%.

Здесь важно то, что "не завезенный" официально импорт в дальнейшем зачастую точно так же "не продается" официально в крупном и мелком опте и рознице или "не используется" в качестве сырья или комплектующих при изготовлении продукции, которая тоже "не выпускается".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять