Об обычной жизни можно забыть! Какие компании отказываются обслуживать россиян

Рассказываем, как нападение на Украину понемногу делает из России страну-изгоя и чего лишатся россияне
Чего лишатся россияне после нападения Путина на Украину
Чего лишатся россияне после нападения Путина на Украину / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

После развязывания Путиным кровопролитной войны против Украины в сторону России посыпались десятки санкций, а многие мировые компании из самых разных сфер жизни объявили о своем выходе.

"Сегодня" рассказывают, какие последствия уже ощущает государство-оккупант и как над россиянами опускается настоящий железный занавес.

Реклама

Передвижения

После кремлевской агрессии россияне перестали быть желанными гостями во многих уголках мира не только на словах. Многие страны перестали выдавать гражданам РФ визы или ввели серьезные ограничения, среди них:

  • Греция;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Чехия.

И этот список постоянно пополняется, сейчас над подобными санкциями думает Япония. Если визу получить все-таки удалось, то вот попасть в какую-нибудь европейскую страну будет сложно. Евросоюз, США и ряд других стран полностью закрыли свое небо для российских самолетов.

Сейчас карта открытых для полетов из РФ стран выглядит так:

Реклама

Фото: Держспецзв'язку
Фото: Держспецзв'язку

Информационная блокада

Огромное количество российских СМИ и информационных сообществ в соцсетях распространяют откровенные фейки или вообще умалчивают факт ужасной войны в Украине.

В связи с этим YouTube заблокировал сотни российских каналов или снял с них монетизацию, Zoom отозвал лицензию на разработку ПО, массово банит российские пропагандистские каналы TikTok, Twitter запретил регистрироваться новым пользователям из РФ, а BBC отозвал лицензию на вещание.

Реклама

Также в ЕС и других странах были запрещены многие российские пропагандистские медиа, например RT. 7 марта глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что платформа по поиску работы Upwork приостанавливает работу в РФ и Беларуси, а также прекращает деятельность платежная система Payoneer.

Финансовая изоляция

Евросоюз принял решение отключить от системы SWIFT всего 5 российских банков, однако отмечается, что список может расширяться.

Некоторые страны, например Великобритания, настаивают на полном отключении РФ от системы, и если это произойдет, граждане окажутся в финансовом пузыре, поскольку на внутреннюю платежную систему "МИР" приходится всего 10% переводов.

И даже сейчас россияне имеют проблемы с безналичными расчетами, поскольку ApplePay отказался работать в стране-агрессоре, как и Samsung pay, а Mastercard приостановил выпуск карт и отключил несколько банков, то же самое сделала и компания Visa. Запретил транзакции еще и сервис Webmoney.

Давит на население и их собственное правительство, которое изо всех сил пытается удержать курс доллара после блокировки большей части резервов Центробанка. Из-за этого экспортеры должны продавать 80% валютной выручки государству, а гражданам запрещено вывозить из страны больше 10 тыс. долларов наличкой.

Бизнес-изоляция

В качестве поддержки Украины и осуждения действий России десятки компаний заявили о прекращении своего бизнеса в РФ или прекращении экспорта своей продукции.

Среди тех, кто бойкотирует РФ, самые крупные мировые автоконцерны:

  • Volvo;
  • Ford;
  • Skoda;
  • Volkswagen (также останавливается производство в РФ);
  • Cadilac;
  • Chevrolet;
  • Audi;
  • General Motors;
  • GMC;
  • Jaguar;
  • Buick;
  • BMW;
  • Daimler Truck;
  • Honda;
  • Mazda;
  • Mercedes;
  • Toyota;
  • Lexus;
  • Danfoss.

Но крах ждет не только рынок новых авто, но и рынок подержанных машин. По словам экспертом, деталей и автозапчастей в России осталось максимум на 2 недели, а это означает, что если поставки не возобновятся – весь рынок ждет крах.

Россияне либо начнут скупать неоригинальные детали, что приведет к угрозе безопасности, либо будут покупать втридорого то, что каким то образом прорывается в РФ через другие страны.

Также в РФ отказались работать Coca Cola, Apple, Adobe, Bolt, Boeing, Adidas, Lenovo, Nike, HP, Harley Davidson, Intel, AMD, FedEx, Maersk, UPS, Burger King и многие другие.

Испанский ритейлер одежды Mango решил временно закрыть все магазины и онлайн-магазины России. Сеть насчитывает более 80 точек, приносящих 12 миллиардов рублей доходов ежегодно. В компании объяснили решение трудностями с транспортировкой и снабжением.

Многие производители фильмов и другого мультимедийного контента тоже приняли решение бойкотировать Россию, среди них Sony, Paramount, Universal pictures, Warner Bros, Disney, Cinema 4D, а MEGOGO удалил все фильмы ее производства.

Только что американские онлайн-магазины ASOS и iHerb отменили обработку заказов из России и доставку, а в Nokia заявили, что прекратят поставки технологического оборудования для сотовой связи.

Если всмотреться в этот список, то можно увидеть, что РФ лишится популярных сервисов такси, международных служб доставки, компаний, которые обслуживали важнейшие промышленные отрасли, и даже привычных продуктов питания.

Бойкот понемногу начинают объявлять и знаменитые певцы – например, музыкальные группы Foals и Twenty One Pilots отменили концерты в Москве.

3 марта к бизнес-бойкоту против РФ присоединились бренды из мира моды Farfetch, Mytheresa, Matchesfashion, Burberry и Golden Goose, а также популярная сеть масс-маркетов H&M, перестали работать не только магазины, но и сайт.

В пакет брендов H&M Group входят также COS, Monki, Weekday, &Other Stories, H&M HOME, ARKET и Afound, все они выходят с российского рынка.

Отказался сотрудничать с Россией даже производитель игрушек Lego и приостановил поставки своей продукции в магазины. Об этом также заявила компания Jysk. Позже компания сообщила, что не просто приостанавливает деятельность, а окончательно и навсегда закрывает все магазины на территории РФ.

Экспорт продукции в РФ приостановила алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff, White Horse.

Все бизнес-операции в России и Белоруссии в результате войны в Украине приостановил американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. Известно и о выходе из российского рынка финского холдинга S-Group, владеющего сетью супермаркетов Prisma и гостиницами Sokos.

Южнокорейская компания Samsung приостановила поставки телефонов и чипов в Россию. Группа компаний Kering, которой принадлежат бренды Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent, решила закрыть свои магазины в России. Японская корпорация Hitachi остановила производство в России и экспорт техники в страну.

8 марта McDonald's заявили, что временно закроют 850 ресторанов в России. Международная система денежных переводов Western Union приостанавливает работу в России и Беларуси.

10 марта Британский оператор гостиничных сетей InterContinental Hotels Group объявил о приостановлении инвестиций в Россию. Это около 15 сетей гостиниц, которые также станут недоступны россиянам.

11 марта компания Avast заявила об остановке работы в России. Компания полностью прекратила поставки всех продуктов в Россию и Белоруссию, а также остановила все операции по маркетингу и продажам.

И это плохо не только для россиян, которые не найдут на полках привычных товаров и не смогут посмотреть любимый фильм, но и для экономики, из которой произойдет колоссальный отток капитала.

А 18 марта сотрудничество с Россией приостановил старейший банк Америки – "Bank of New York Mellon". Кроме того, в банке решили, что передадут 1 млн долларов помощи Украине на гуманитарные цели.

20 марта стало известно, что:

  • LG Electronics остановили все поставки в РФ.
  • Все четыре крупнейшие зарубежные нефтесервисные компании заявили о прекращении инвестиций в РФ: Weatherford International; Halliburton; Schlumberger; Baker Hughes.
  • Bosch остановила поставки запчастей и производство в России.
  • OKYO — Yokohama Rubber Co. Ltd. стала последним производителем шин, закрыли производство в России.
  • Северная Македония отменила безвизовый режим для россиян.
  • Американская компания Netcracker, что разрабатывает и внедряет уникальные IT решения для телеком операторов по всему миру, что в Украине большой R&D, уходит с российского рынка.
  • Компания Amway объявила о приостановке своей деятельности на территории РФ.
  • Группа компаний LVMH, которой принадлежит бренд Lorо Piana, прекратила поставки продукции в РФ.

24 числа Philip Morris International Inc сообщили о важном решении. Табачный гигант прекращает выпуск некоторых сигарет и их производство в РФ, а также приостанавливает маркетинговые активности и отменяет запуск новых продуктов.

И уже 29 марта компания Johnson&Johnson решила приостановить поставки средств личной гигиены в Россию, в связи с "увеличением масштабов гуманитарного кризиса" в Украине.

Производитель кофе Lavazza приостанавливает деятельность в России, стало известно из отчета компании 13 апреля.

В этот же день процесс выхода на российский рынок запустила британская компания Reckitt Benckiser. Вскоре россияне почувствуют дефицит товаров под брендами Nurofen, Strepsils, Durex и Vanish.

Санкции, которые не останавливают агрессию Путина, могут сделать из России подобие Северной Кореи, которая для всего мира является государством-изгоем.

"Сегодня" также писали, какие службы доставки перестали работать в РФ, и рассказывали, что происходит с российским рублем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять