О долгах на рынке электроэнергии и о наивысшем риске для бытовых потребителей газа – интервью с Людмилой Буймистер (часть 2)

Столько стоит "торговля воздухом" и станет ли конкурентным рынок газа

В первой части интервью народный депутат Людмила Буймистер рассказала о большой реформе антимонопольного законодательства и новых правилах для независимых регуляторов. Также речь шла о философии стимулирующего тарифообразования.

Предлагаем вам вторую часть интервью.

Реклама

- А как решить проблему подключения к электросетям?

- Это второй аспект проблемы существующих РАБ-тарифов. Ведь вопрос инвестиций в Украину сегодня существенно тормозится именно из-за сложностей с присоединением к электросетям. Мы занимаем, кажется, 128-е место в рейтинге Doing Business по доступности базовой инфраструктуры, включающей и электрическую энергию. Сегодня новые потребители, особенно промышленные, которые хотят присоединиться к сетям, должны платить какие-то нереальные суммы. Мне называли до 30 млн грн. У меня есть примеры из Винницкой области, из Сумской, из Запорожской. А кроме этого, они должны ждать по году и больше, пока оператор системы распределения, получив эти деньги, проведет модернизацию подстанций.

Например, в Словакии ты платишь, условно, 100 или 500 евро за киловатт и сразу подключаешься. В Польше тоже единая ставка на подключение. А у нас в тариф входит линейная составляющая (то есть, грубо говоря, за провод, который нужно протянуть от подстанции к потребителю) и подстанционная составляющая, то есть модернизация подстанции тоже оплачивается за счет потребителя. Кроме того, нельзя увеличить мощность подстанции, например, на 5 мегаватт – нужно набрать определенный пул потребителей, разработать инвестпрограмму, согласовать ее со всеми контролирующими органами, провести модернизацию и только после этого подключить потребителя. Поэтому на практике и выходит, что уже построенные новые бизнесы, новые производственные мощности ждут подключения к электросетям год-полтора. Конечно, ни одна компания не будет так долго ждать, чтобы просто получить электроэнергию на собственное предприятие! Поэтому очевидно, что эту систему нам надо менять. И она меняется в привязке к той методологии стимулирующего тарифообразования, которую мы приняли.

Реклама

- Как, по-вашему, должна измениться система?

- В первую очередь, конечно же, нужно перенести подстанционную составляющую в инвестиционную программу ОСРов с соответствующей корректировкой ставки доходности на "старую" базу активов. Это позволит в 3 раза сократить сроки и почти вдвое – плату за подключение. При таких условиях Украина может существенно подняться в рейтинге Doing Business и стать привлекательной для иностранных компаний.

Ну и немаловажно – регулятор должен формулировать исключительно целевые показатели, которых нужно достичь оператору системы распределения через инвестиции и контролировать выполнение этих показателей. Например, нам однозначно нужно сокращать показатель потерь в сетях, потому что сегодня потребители платят не только за потребленную электроэнергию, но и за ту, что потерялась по дороге. Или показатель того, сколько в среднем украинский потребитель сидит без света. У нас он порядка 670 минут в год – наивысший в Европе. В европейских странах самый плохой показатель составляет 230-250 минут в год.

Реклама

Контролируя эти показатели, регулятору больше не надо будет сидеть и вычеркивать строки из инвестпрограммы или придирчиво анализировать ее. Это ответственность оператора системы распределения. Если он не достигает этих показателей – у регулятора должно быть достаточно полномочий, чтобы наказать оператора, который не выполняет требования.

Такая система будет стимулировать лучше, чем любой анализ инвестиционной программы. Но главное – это нормализует рынок. Причем не только рынок операторов и услуг по распределению электроэнергии, но и строительный рынок, и рынок сопутствующих услуг. Ведь каждая гривня, потраченная на инфраструктурный проект, в экономике оборачивается по 10-12 раз. То есть будет еще и позитивный эффект для экономики страны.

Облегчение присоединения к сетям и, в конечном счете, уменьшение платежки для потребителя (потому что там уже не будет потерь) – это и есть тот конкретный результат, которого мы можем достичь, если правильно будем внедрять эту реформу.

- Как вы относитесь к идее решить проблему неплатежей на рынке электроэнергии путем выпуска ОВГЗ?

- Выпуск ОВГЗ – один из механизмов, но это не выход из кризиса, а исправление прошлых ошибок. За счет ОВГЗ мы можем закрыть накопившиеся долги, но это не отвечает на вопрос, как избежать этих долгов в дальнейшем. Если мы просто выпустим ОВГЗ и больше ничего делать не будем – через год мы снова окажемся с таким же дефицитом. И снова будем выпускать ОВГЗ, чтобы закрывать долги. Мы это видим каждый раз, когда меняем модель рынка. У нас было старое ГП "Энергорынок" с долгами в 30 млрд грн, теперь создали новое ГП "Гарантированный покупатель", и теперь у него долги 30 млрд грн. Причем даже цифра каждый раз практически одинакова.

Проблемы рынка сегодня более глобальные. Первая проблема – это сокращение потребления. И чтобы его увеличить, нужно развивать экономику, предоставлять лучшие условия подключения, упрощать все процедуры, чтобы привлекать иностранных инвесторов.

Вторая проблема – нам нужно убрать все схемы из разных сегментов рынка, чтобы не было недобросовестных трейдеров, которые своей деятельностью генерируют убытки государственным компаниям.

Причем сегодня у нас три пострадавших стороны: "Укрэнерго", "Энергоатом" и зеленая генерация, которой тоже не платят уже более полугода. А зеленая энергетика – это самый конкурентный сегмент рынка на сегодня. У нас там нет ни одной явной монополии. Более того, на этом рынке сконцентрировано наибольшее количество иностранных инвестиций. Ведь сегодня весь мир движется путем озеленения энергетики.

Чтобы проблема долгов не возникала в будущем, как я уже сказала, нужно убрать схемы. Например, из 20 млрд долга, которые мы "нагенерировали" в этом году, 10 млрд можно было бы избежать, если бы не было так называемой торговли воздухом. Если бы "Энергоатом" постоянно не выталкивали на балансирующий рынок, где со скидкой в 50% потребители, связанные с трейдерами, скупают электроэнергию ниже себестоимости "Энергоатома", который несет на этом убытки.

Ну и второй вопрос: "Энергоатом" сегодня отвечает за субсидирование электроэнергии для населения. И это вообще преступно, когда мы стараемся всячески избегать повышения тарифов для населения, создавая для "Энергоатома" абсолютно не конкурентные условия работы. И это уже вопрос к правительству, к Минфину. Они должны думать о том, как докапитализировать "Энергоатом" и "Укрэнерго", а не о том, на кого из потребителей переложить ответственность за неэффективную работу существующей системы.

До сих пор у нас, к сожалению, все происходило за счет промышленных потребителей. Но мы должны прекратить эту практику. Если мы вводим субсидию для населения и считаем, что это правильно, с учетом нынешнего уровня жизни украинских граждан, то мы должны бюджетными механизмами докапитализировать "Укрэнерго" и "Энергоатом".

- Проблема долгов остро стоит и на рынке газа. Не говоря уже о проблеме реальной конкуренции.

- Проблемы на газовом рынке у нас действительно есть. Причем больше и шире тех, о которых говорят в прессе. Во-первых, это полная монополия "Нафтогаза". Причем монополия в первую очередь на добычу природного газа, который сегодня по себестоимости самый дешевый из тех, к которым есть доступ у украинских потребителей.

Насколько я аплодирую анбандлингу "Нафтогаза", настолько же считаю, что вторая приоритетная задача – увеличение собственной добычи – не была выполнена со стороны "Нафтогаза". Собственная добыча газа – это в первую очередь вопрос безопасности, но сегодня мы не видим активной работы в этом направлении. А без увеличения собственной газодобычи тяжело говорить о какой-то конкуренции, потому что "Нафтогаз", будучи абсолютным монополистом по добыче украинского газа, все равно создаст условия, когда самый дешевый газ будет именно у него. И выиграет любую конкуренцию.

Поэтому, пока на наш рынок не зайдут системные операторы добывающей отрасли и не начнут альтернативную добычу или пока "Укргаздобыча" не начнет диверсифицировать продажи, к сожалению, конкуренции на этом рынке мы не увидим.

- Можно ли законодательно запретить "Нафтогазу" скупать 100% газа, который производит "Укргаздобыча"?

- Понимаете, это снова будет не рыночный механизм регулирования. А если мы хотим строить рыночные отношения, то проблемы надо лечить тоже рыночными механизмами, а не регуляторными. На мой взгляд, при наличии политической воли "Украинская энергетическая биржа" в состоянии обеспечить эти условия, диверсифицировать продажи украинского газа.

Но у нас в газовой сфере есть и другая проблема. Мы все равно в итоге приходим к распределительным сетям и снова сталкиваемся с монополией. Мы уже перешли на рыночную модель, даже население платит за газ по рыночным ценам. Но повышения качества услуг потребители не видят. И этому есть очень простое объяснение: у нас один монополист на рынке, который доставляет газ конкретно к потребителю. А когда в распределительных сетях монополия, понятно, что инвестиций в обновление сетей не будет. Они отказываются даже брать на себя ответственность за внутридомовые газовые сети в многоквартирных домах. А это, кстати, наивысший риск для бытовых потребителей. Потому что взрывы происходили даже в домах, которые находятся практически в центре Киева, что уже говорить о других регионах.

У нас уже наработан ряд законодательных предложений и зарегистрирован законопроект, который направлен на исправление этой ситуации. Это законопроект о внесении изменений в закон о жилищно-коммунальных услугах. Коллеги провели действительно очень большую работу, исправили ошибки, которые изначально были заложены в модель рынка жилкомуслуг. И если мы примем этот закон – а я надеюсь, что скоро мы его примем, – мы сможем бороться со злоупотреблениями монополистов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять