Налоги, кредиты, субсидии, цены: что изменилось за неделю

В стране зафиксирован самый высокий уровень безработицы за последние 15 лет

Насколько могут подорожать из-за карантина фрукты и овощи и почему украинцев ждет перерасчет субсидий – читайте ТОП-5 экономических новостей уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Что будет с ценами на фрукты и ранние овощи

Пока одни эксперты подсчитывают, как долго украинцы протянут без денег и сколько еще может продлиться карантин, другие прикидывают, что будет на ценниках после окончания карантина. Ну или во второй его части, если его продлят. Экономисты говорят, что во втором квартале нас ждет ускорение инфляции и рост цен на многие товары, прежде всего продукты.

Реклама

"Весна – это период традиционно дорогих овощей и фруктов, который усугубится низким предложением, – анализирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Старые запасы на исходе, новая зелень, огурцы, редис и так далее, будут стоить немало. Особенно это проявится, если карантин не отменят, так как дешевого привоза от селян не будет. Стоимость импортных продуктов и промтоваров будет зависеть от курса гривни, который пока ожидается ближе к 28 грн/доллар, чем к 27. Все это в целом приведет к квартальной инфляции около 5%, что станет самым высоким ее показателем в нынешнем году".

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также ожидает ускорения роста цен в апреле-июне, но он будет ниже 4%.

"Фрукты и многие ранние овощи у нас будут только привозные, а курс доллара подрос по сравнению с январем-февралем, когда он был 24 грн/доллар, – говорит Охрименко. – Значит, цены поднимутся на них примерно на 15-20%".

В целом годовую инфляцию эксперты пока видят менее 10%, но при условии, что к декабрю курс гривни опустится не ниже 29 грн/доллар. Напомним: Кабмин в недавно обновленном расчете макропоказателей на 2020 год повысил инфляцию с 8,7% до 11,6%.

Кроме того, апрельские заморозки в Украине серьезно снизили потенциал урожая черешни, абрикоса и персика в южных и центральных областях. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Реклама

"В черешневой столице Украины – Мелитополе Запорожской области – в ночное время температура воздуха опускалась до 3-4 градусов ниже нуля, в то время, как сады черешни активно цвели. Аналогичная ситуация наблюдалась и неделю назад, когда заморозки были еще более губительными. И если неделю назад заморозками повредило в основном ранние сорта черешни, то теперь урон был нанесен и средним, и даже поздним сортам", – отмечают эксперты.

По их словам, обычно заморозки в это время не так страшны садам черешни и других косточковых фруктов, однако в этом году зима была аномальной теплой, поэтому сокодвижение и распускание почек началось раньше обычных сроков.

Ситуация усугублялась тем, что южные регионы Украины страдали от сильной засухи, а далеко не все сады выращиваются на орошении. Соответственно, в садах черешни, персика, абрикоса и других косточковых, где деревья были в стрессе от дефицита влаги, ущерб был максимальным – по оценкам фермеров, урожая ранних и средних сортов не будет вовсе, а также снизится урожай поздних сортов.

Реклама

"Еще более низкие температуры воздуха наблюдались в центральных регионах Украины, где в последнее время также активно развивается выращивание косточковых фруктов. Однако здесь и цветение начинается чуть позже. Поэтому ущерб для поздних сортов был не настолько существенным. А вот ранние сорта, по предварительным оценкам, погибли почти полностью. Поэтому, вполне вероятно, что в этом году цены на черешню, абрикос, персик и нектарин в Украине будут достаточно высокими. Тем более что импортировать их будет сложнее, а стоимость логистики в последнее время резко выросла", - резюмировали специалисты.

Напомним, также аграрии ранее сообщили, что из-за коронавируса Украина потеряла 38% экспорта яблок, что является антирекордом за пять лет.

Украинцев ждет перерасчет субсидий за март

Из-за увеличения социальных нормативов потребления услуг ЖКХ в Украине в апреле проведут перерасчет субсидий за март. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

"В апреле 2020 года произойдет перерасчет размера выплаченной гражданам жилищной субсидии за март 2020 года в связи с временным увеличением на период карантина на 50% социальных нормативов пользования электроэнергией, природным газом для приготовления пищи и подогрева воды, холодной и горячей водой, водоотводом", – заявили в министерстве.

На такой шаг пришлось пойти из-за того, что потребление коммунальных услуг выросло, так как украинцы постоянно находятся дома.

Кто сможет получить кредит по госпрограмме "5-7-9%": подробности от Минфина

В Минфине раскрыли детали о том, как будет работать обновленная правительственная программа "Доступные кредиты 5-7-9%", сообщили в пресс-службе министерства.

Напомним, после внесенных изменений расширен перечень субъектов предпринимательства, которые могут получить государственную поддержку по этой программе. Воспользоваться госпрограммой доступных кредитов могут предприниматели, максимальный уровень годового дохода которых не превышает 100 млн гривен (было 50 млн гривен).

Кроме того, увеличивается максимальная сумма кредита с 1,5 млн гривен до 3 млн гривен. Также Кабмин расширил перечень целей, на которые предприниматели могут брать кредит в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%". Отныне бизнес может рассчитывать на поддержку государства:

  • принимая заем на приобретение нежилой недвижимости без права передачи такой недвижимости в платное или бесплатное пользование третьим лицам;
  • приобретение объектов права интеллектуальной собственности по договорам коммерческой концессии (франчайзинга), связанных с реализацией субъектом предпринимательства инвестиционного проекта;
  • пополнение оборотных средств субъектов предпринимательства в размере не более 25% от общей стоимости инвестиционного проекта, финансируемого за счет кредитных средств.

"Понимая всю сложность ведения бизнеса в условиях карантина, Минфин совместно с Фондом развития предпринимательства и банками доработали условия программы "Доступные кредиты 5-7-9%", чтобы распространить ее действие на тот бизнес, который уже имеет кредиты. Это позволит уменьшить долговую нагрузку на микро и малых предпринимателей, а также расширит их доступ к источникам пополнения оборотных средств", – рассказали в пресс-службе Минфина.

В Украине зафиксирован самый высокий показатель безработицы за последние 15 лет

В Украине число безработных за первые две недели карантина выросло на 500-700 тыс. человек, за следующие две недели – в апреле – еще на 500-600 тыс. человек. В целом без работы оказались 2,5-2,8 млн украинцев. Такие данные привели в Торгово-промышленной палате Украины.

"Уровень безработицы сегодня составляет 13,7-15,4%. Это самый высокий показатель за последние 15 лет", – заявил президент ТПП Геннадий Чижиков.

Причем этот показатель не учитывает количества трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину после начала пандемии, добавил он. В "остановленных" отраслях было занято около 4 млн человек.

"Проведенный Торгово-промышленной палатой опрос компаний показывает, что 26% из них планируют сокращение персонала, еще 30% не приняли окончательного решения", – добавил Чижиков.

По оценкам ТПП Украины, общий объем поддержки бизнеса через освобождение от уплаты налогов в марте и апреле составил 9,3 млрд грн, из них 0,9 млрд грн – поддержка малого бизнеса, который понес наибольшие убытки во время карантина.

"Ориентировочные потери только двух секторов – салонов красоты и пассажирских перевозок – составляют около 1,5 млрд грн за полтора месяца карантина. Потери всего бизнеса на карантине – в разы больше", – добавили в ТПП.

В Украине вводят единый счет для налогов и сборов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон предусматривает, что единый счет может быть открыт для плательщика налогов с его согласия на центральном уровне Государственной казначейской службы. Функционирование счета не касается НДС и акцизного налога с реализации полного и спирта этилового, а также таможенных платежей.

"Закон поможет упростить уплату налоговых платежей и способствовать уменьшению количества ошибочно или излишне уплаченных денежных обязательств. Кроме того, принятые изменения будут способствовать повышению уровня открытости, прозрачности и доверия налогоплательщиков к государственным органам", – отметили в Офисе президента.

Закон был поддержан парламентом во втором чтении 13 апреля с учетом предложений президента Украины. В частности, была отменена спорная норма о фиксированной торговой наценке на табачные изделия, чем ограничивались права субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, импорт и оптовую торговлю табачными изделиями.

Напомним, в тот же день Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет Украины на 2020 год. О том, что именно изменилось в главной смете страны, узнавайте из сюжета новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять