"Коллекторы в законе": как теперь будут "выбивать долги" и можно ли будет защититься

Юристы видят опасность в легализации коллекторской деятельности

Верховная Рада снова попытается защитить должников от коллекторов и урегулировать деятельность коллекторских компаний. Ведь на сегодня они, по сути, находятся вне правового поля, потому и позволяют себе "выбивать долги" такими методами, как угрозы, шантаж, запугивание и моральное издевательство.

27 января в парламенте был проголосован в первом чтении законопроект №4241 "О внесении изменений… относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности". Его поддержало рекордное число депутатов – 355!

Реклама

Как этот закон предполагает защищать должников? И удастся ли это сделать на практике? В этом вопросе попытался разобраться сайт "Сегодня".

Коллекторами смогут называться только те компании, которые занесены в реестр

Сегодня понятия "коллекторская деятельность" в украинском законодательстве не существует, хотя, по оценкам авторов законопроектам, такой деятельностью занимаются порядка 200 компаний.

Законопроект предлагает, в первую очередь, законодательно урегулировать вопрос о том, кто такие коллекторы и чем они могут заниматься.

Реклама

Во-первых, в законе "О потребительском кредитовании" появиться термин "коллекторская компания" – это юрлицо, которое в интересах кредитора занимается урегулированием просроченной задолженности и включено в Реестр коллекторских компаний.

Также законодательно закрепляется понятие "урегулирование просроченной задолженности" – это меры, направленные на погашение потребительской задолженности во внесудебном порядке.

Таким образом, коллекторами смогут называться только те компании, которые внесены в реестр. А для того, чтобы попасть в реестр, компания должна будет взять на себя обязательства действовать исключительно законными методами.

Реклама

В частности, при подаче документов для занесения в реестр компания должна будет заполнить анкету, где опишет, какими методами она намерена взаимодействовать с должниками, возьмет на себя обязательства по обучению персонала цивилизованным методам работы и по защите персональных данных должников.

"Перед началом своей деятельности коллекторская компания должна быть внесена в реестр. Другие лица осуществлять деятельность по этому направлению не вправе. Это главное и базисное условие. Внесение в реестр, будет подразумевать, что коллекторская компания согласна выполнять требования и ограничения по работе с должниками, предусмотренные законопроектом №4241. Например, если коллектор без согласия должника будет звонить ему после 20:00 или собирать информацию о круге общения должника, угрожать или хамить, то это уже будет нарушение. У должника по кредиту в этом случае есть право подать жалобу на коллектора или коллекторскую компанию", – объясняет адвокат Дмитрий Куцевол, партнер АО "Ассирия".

Вести реестр коллекторских компаний будет Нацбанк. Он же должен будет следить за тем, чтобы коллекторы строго соблюдали "Требования к этичному поведению" – своего рода этический кодекс для коллекторов, который также выписан в законе.

Соответственно, украинцы должны будут жаловаться на коллекторов тоже в Нацбанк.

За несоблюдение "этического кодекса" компания может быть оштрафована на 3000 – 6000 необлагаемых минимумов (51 000 – 102 000 грн) или исключена из реестра и тогда утратит право заниматься коллекторской деятельностью. А если компания не значится в этом реестре, все ее претензии и требования по возврату долгов будут считаться незаконными.

Новые требования устанавливаются и к кредиторам – банкам и другим финансовым учреждениям, которые предоставляют потребительские кредиты. В частности, банки и финучреждения обязаны будут еще перед выдачей кредита сообщить потенциальному заемщику, что в случае задолженности ему придется иметь дело с коллекторами. Подписывая кредитный договор, потребителю придется сразу давать согласие и на общение с коллекторами в случае возникновения задолженности.

Что разрешат делать коллекторам

"Требования к этичному поведению" призваны защитить должников от бандитских методов коллекторов. Эти требования следующие:

  • Взаимодействие с должником может происходить путем:

- непосредственного взаимодействия (телефонные и видео-переговоры, личные встречи);

- отправки текстовых, голосовых и других сообщений через средства телекоммуникации;

- отправки почтовых сообщений по месту жительства или по месту работы должника с пометкой "Вручить лично".

  • Во время первого общения с потребителем коллектор обязан будет сообщить название своей компании, свое имя и фамилию, правовые основания для общения (договор с кредитором), размер долга и штрафов. По требованию должника обязан в течение недели направить подтверждающие документы ему по почте (электронной или обычной).
  • Каждое общение с должником коллектор обязан записывать на видео или аудио – "с целью защиты правового интереса участников урегулирования просроченной задолженности". Эти записи должны будут храниться три года. По ним будет, в частности, определяться, достаточно ли этично проходило общение коллектора с должником.

Что запретят коллекторам

  • Осуществлять действия, которые посягают на права, свободы и собственность потребителя или его представителя, поручителя, наследника и т .д.
  • Осуществлять действия, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье, честь, деловую репутацию должника.
  • Использовать угрозы, шантаж, оскорблять личное достоинство потребителя или связанных с ним лиц.
  • Вводить должника в обман относительно размера долга и последствий в случае невыполнения условий договора.
  • Взаимодействовать с должником или его представителями в ночное время – после 20:00 и до 8:00.
  • Взаимодействовать с должником более двух раз в сутки.
  • Скрывать номер контактного телефона, с которого производится звонок.
  • Использовать функцию автодозвона дольше 60 минут в сутки.
  • Использовать на конвертах или в сообщениях изображения, которые могут быть восприняты как угроза.
  • Сообщать посторонним лицам о долгах потребителя.
  • Требовать от близких потребителя, чтобы они погасили долг.

Будет ли работать такой закон

Эксперты по-разному относятся к законопроекту. Но о том, что деятельность коллекторов должна быть внесена в законодательное поле, споров не возникает.

"До принятия законопроекта №4241 деятельность финансовых учреждений и коллекторских компаний, связанная с досудебным погашением задолженности получателей потребительских кредитов, на законодательном уровне практически не регулировалась. Это был законодательный пробел, и сейчас этот пробел восполнен", – говорит Дмитрий Куцевол.

Юрист считает, что этот законопроект предоставляет достаточно рычагов влияния на коллекторов, чтобы защитить потребителя от их беспредела.

"В случае нарушений требований законопроекта №4241 со стороны коллекторов или коллекторской компании Национальный банк сможет применить санкции в виде штрафа или вообще исключить коллекторскую компанию из соответствующего реестра. Это лишит ее возможности продолжать работу в дальнейшем. Такой механизм, уверен, будет сдерживать коллекторские компании и их работников от незаконных действий, хамства, ночных звонков и т. п. по отношению к должникам. В целом, я считаю, законопроект №4241 достаточно сбалансирован. Со стороны государственных органов и должников достаточно рычагов влияния на возможные злоупотребления со стороны коллекторских компаний", – считает Дмитрий Куцевол.

В то же время его коллега Андрей Авторгов, член Ассоциации юристов Украины, полагает, что после принятия закона коллекторский бизнес может поделиться на "белый" и "черный" – тех, кто работает в соответствии с новым законом и тех, кто продолжает "выбивать долги" по старинке. Меры воздействия на "белых коллекторов" действительно прописаны подробно, говорит он. А как будут бороться с "черными коллекторами"? В законопроекте об этом не говорится ни слова.

"Я считаю, что коллекторские компании, которые не попадут в реестр, как работали без правового поля, так и будут работать, никуда они не денутся. Никаких санкций для "черных коллекторов", которые не подпадают под действие закона, не предусмотрено", – говорит Андрей Авторгов.

Юрист вообще придерживается мнения, что этот законопроект направлен не столько на защиту прав заемщиков, сколько на легализацию коллекторской деятельности.

"На сегодняшний день вы можете пожаловаться в полицию, что вам надоедают коллекторы. Хотя по этим делам правоохранители работают ну очень неохотно. А после легализации коллекторской деятельности, я убежден, по таким делам полиция вообще не будет работать, а будет советовать жаловаться в Нацбанк. Что же касается жалоб в НБУ – каким образом человек сможет доказать, что ему звонили сегодня, например, не два раза, а четыре? Я считаю, доказать нарушения коллекторов будет очень сложно. Да, коллекторские компании есть и в других странах, в том числе в развитых. Но там у потребителя больше возможностей защитить себя. И там коллекторы, скорее, являются посредниками, медиаторами, которые помогают уплатить долг без суда, а не действуют дикарскими методами, как у нас", – говорит он.

Андрей Авторгов считает, что для защиты потребителей необходимо в первую очередь развивать легальную юстицию.

"Почему работают коллекторы? Если не работает легальная юстиция, то работает нелегальная. В суд идти – долго и дорого, поэтому кредиторы ищут, как вернуть долги быстрее и проще. Чтобы защитить права потребителей, нужно заставить работать легальную юстиции, а не легализовывать теневую. Надо, чтобы работали суды, нужно решить проблему малозначительных дел – рассматривать их быстрее, по упрощенной процедуре. Нужно наполнить суды судьями первой инстанции, чтобы дела не лежали там годами", – говорит Андрей Авторгов.

Кстати, нынешняя попытка навести порядок с коллекторской деятельностью – не первая, которая предпринималась парламентом нынешнего созыва. В сентябре 2019 года был зарегистрирован проект №2133 "О защите прав законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности". Он тоже был проголосован в первом чтении, однако дальше этого дело не продвинулось.

"Первый законопроект тоже был направлен на легализацию коллекторства как вида деятельности. Его основное отличие от законопроекта №4241 – в том, что в первом законопроекте речь шла обо всех долгах, за исключением коммунальных. А в этом проекте говорится только о потребительских кредитах", – поясняет Андрей Авторгов.

Это значит, что, например, на долги за кабельное телевидение или за строительные услуги законопроект №4241 не распространяется. Что же касается, например, кредитов по ипотеке, то они входят в понятие "потребительский кредит". Хотя, как говорят юристы, коллекторы чаще "выбивают" кредиты помельче, не обеспеченные залоговым имуществом.

Подробнее о нормах нового законопроекта смотрите в сюжете:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять