Украина прогрессивная: какую криптовалюту создает НБУ и как долго продержатся бумажные паспорта

Благодаря уровню развития блокчейн-технологий Украине прочат место среди сверхдержав

Украина в самом ближайшем будущем может стать вровень с мировыми державами по уровню развития блокчейн-технологий. Об этом на iForum рассказывал основатель первого в Украине и во всей Восточной Европе биткоин-агентства KUNA Михаил Чобанян.

По его словам, еще 3-4 года назад в Киеве была "просто криптотусовка", которая объединяла людей, поверивших в идею. А сегодня Украина находится в центре блокчейн-развития всей Европы, насчитывая наибольшее число адептов этой технологии и стартапов в этой сфере.

Реклама

Мы публикуем цитаты из выступления Михаила Чобаняна на iForum "Рынок криптовалют и блокчейн в 2018, обзор процессов".

Украина – эпицентр крипторазвития

Все движется по спирали. И, как во времена Киевской Руси, когда Киев был центром развития, так и сейчас, спустя тысячи лет, мы вновь стоим на передовой технологического развития. Не только впереди всех постсоветских государств, но и впереди стран Евросоюза.

Реклама

Беларусь, Россия и Казахстан – это те страны, которые смотрят, что у нас происходит, и активно пытаются догнать и перегнать. Что-то у них получается в отдельных отраслях, что-то нет. Но в любом случае все идет отсюда, из Украины.

В Евросоюзе криптотусовки не настолько масштабны, как у нас, и там собираются люди, которым интересна в первую очередь финансовая часть. Там очень мало технарей, мало воодушевленных людей. Они в основном настроены на то, чтобы взять уже рабочий продукт, вложить в него дополнительный капитал и потом поставить все на коммерческие рельсы, так, как они привыкли. У нас все происходит как раз наоборот.

Иными словами, на нас смотрят как Запад, так и Восток. Западу нужны свежие идеи, свежие разработки. Востоку нужно кого-то копировать, потому что свое создавать у них не всегда хорошо получается. А мы с вами находимся в эпицентре крипторазвития, поэтому, кто еще не сильно в теме, очень советую начать хотя бы изучать.

Реклама

Сейчас наша основная задача – продвигать Украину на западный рынок. И первый шаг к этому мы сделали, представив Украину на Всемирном экономическом форуме в Давосе как криптодержаву. Мы декларируем, что Украина станем провайдером 4-й индустриальной революции, в эпоху которой мы живем.

"Бумажные паспорта не годятся для подключенного мира"

Один мой товарищ говорит: "Рано иди поздно ко всем приходит блокчейн". То есть блокчейнизация, хотим мы этого или не хотим, придет, и мы увидим еще много блокчейна, интересного, разного, на всех уровнях.

Но не блокчейном единым. Я ожидаю, что также будут развиваться три других направления, которые так или иначе пересекаются с блокчейном.

С точки зрения геоэкономики, макроэкономики я вижу, что еще обязательно должны развиваться три направления. И первое из них – digital identity , "цифровая идентичность" .

У нас сегодня колоссальная проблема с идентификацией. Бумажные паспорта уже не годятся для современного подключенного мира. И даже новые паспорта нельзя толком применить в интернете. Поэтому однозначно должно развиваться направление digital identity. Я уверен, что очень скоро появится много интересных уже не альфа-, а хотя бы бета-версий, так или иначе связанных с блокчейном. Почему с блокчейном? Хотя бы потому, что это надежная база данных, в которой ничего нельзя подменить задним числом.

Новая профессия: цифровые экономисты

Второе направление – новая, цифровая экономика . Об ней много говорили в Давосе. Она уже пришла. По крайней мере она уже крутится на рынке криптовалют. Традиционные экономические модели и теории из реального мира там уже не работают. И эта экономика будет развиваться. Поэтому скоро мы увидим новых экономистов, новые экономические модели, которые будут в себя включать "интернет вещей", блокчейн и криптовалюты.

Тем студентам, которые сейчас учатся на экономических факультетах, стоит обратить на это внимание. Специалисты по цифровой экономике будут очень востребованы в будущем.

"Люди могли бы заниматься чем-то более креативным"

Третье направление – искусственный интеллект . Илон Маск этого немного побаивается, а я уверен, что эта индустрия тоже очень быстро сейчас будет развиваться.

Это колоссальная тема, и она особенно актуальна на нашей территории. У нас есть проблема с доверием к людям, особенно когда они попадают во власть. Поэтому искусственный интеллект – это та вещь, которая, с одной стороны поможет создать новую экономику, а с другой – позволит автоматизировать кучу дурной работы, которую сейчас механически выполняют люди, хотя могли бы заниматься чем-то более креативным.

Ну, например, сегодня, чтобы получить какую-то справку, нам надо идти в какое-то ведомство. Но получение справки – тривиальная задача, ее явно может выполнить искусственный интеллект. Будь то компьютер, который пришлет ее в электронном виде, или робот, который физически поставит печать, без которой не могут жить наши чиновники. Подобные функции необходимо максимально передать искусственному интеллекту.

Монополизация криптовалют уже началась

Исходя из того, о чем говорилось в Давосе и из того, что происходит на геополитической арене, можно сделать выводы, что идет монополизация рынка криптовалют. Хотим мы этого или не хотим, но она идет.

"Голдман Сакс" (один из крупнейших в мире инвестиционных банков, США, – Авт.) недавно приобрел компанию "Circle" (платежная система, электронный централизованный сервис для хранения и перевода цифровых денег, – Авт.). "Голдман Сакс" – это большой монстр из старого, реального мира, "Circle" –  монстр в новом, искусственном мире. И я ожидаю, что будет проходить и дальнейшая монополизация.

Монополизация затронетте продукты, которые изначально создавались по старой модели. То есть без особой идеи, просто чтобы удовлетворить потребности клиентов и на этом заработать. "Circle" – яркий пример таких продуктов.

Еще один пример – поглощение биржи "Poloniex". Я уверен, что мы еще услышим не про одну крупную биржу, которые так же будут поглощены монстрами старой экономики.

Старые экономисты, банкиры ничего не понимают в идеологии свободы биткоина и блокчейна. Технически они еще могут в этом разобраться, но идеологически – все равно остаются в старой системе. Поэтому я ожидаю, что монополизация будет проходить, так или иначе. А монополизация приводит к неприятным последствиям, таким как произошли с компанией "Coinbase", которая теперь "сливает" всю информацию о своих пользователях.

Поэтому аккуратнее относитесь ко всем централизованным системам. Это касается и моей платформы. Это тоже криптовалютная биржа, которая централизована. Старайтесь всегда делать все боле децентрализованно.

Холодная криптовойна идеологий

Те, кто следит за новостями, понимают, что возобновилась холодная война – противостояние США и России. Но грядет еще одна война: война в крипто.

Крипто-идеология потихоньку завоевывает мир, и она полностью противоречит всему тому, на чем построен сегодняшний мир. Крупные державы очень хорошо понимают, что рано или поздно мы перейдем на новые рельсы. И они попытаются этим управлять. Существующая система будет пытаться себя защитить любыми путями. Поэтому мы увидим войну идеологий.

Кто будет участвовать в этой войне? Как минимум три супердержавы: США, Россия, Китай. Напомню, у Китая сегодня крупнейшая в мире экономика по ВВП. А Россия – крупнейшая по запасам ресурсов и на первом месте по ядерному потенциалу, поэтому с ней не могут не считаться.

США выбрали самую активную позицию. Они никогда не создавали чего-то нового и не будут этого делать. Но они поставили задачу создать у себя экосистему, где будут прорастать какие-то компании, которые уже будут создавать новые продукты. Когда компании и собственники находятся на твоей подконтрольной территории, у тебя уже есть механизм влияния на эту компанию. Фейсбук – яркий тому пример.

Американцы пока особо не раскрывают планов по созданию собственной криптовалюты, но их союзники уже давно об этом говорят. Мы точно знаем, что Нацбанк Канады разрабатывает канадский крипто-доллар . Британцы одними из первых заявили, что им интересен крипто-фунт. Поэтому, можно сказать, что американцы работают в этом направлении "на стороне".

Китай до прошлого года был крупнейшим рынком криптовалют. Там находились крупнейшие криптобиржи. Но потом Центробанк Китая запретил эти биржи, и они перекочевали в Сингапур, в Японию и т.д. Тут главный вопрос – зачем Китай это сделал. И, чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить о "Фениксе". Это кодовое слово, которое обозначает название криптовалюты Китая, крипто-юаня . Эту валюту Китай разрабатывает с дальним прицелом. Сейчас в мире господствует доллар, еще с 1946 года. Но Китай очень хочет его потеснить, потому что экономически это уже держава №1.

Поэтому я ожидаю, что уже в очень ближайшее время мы увидим этот "Феникс", который смогут покупать все без ограничения. Таким образом может начаться переход с долларов, на юани.

Россия неоднозначная страна, но потенциал у нее есть. Там, как и в Украине, много IT-специалистов. И есть команды, которые уже плотно работают с Кремлем.

Что касается российской криптовалюты, то мы знаем, что Россия сейчас тестирует криптовалюту "Эль-Петро" на венесуэльцах, которые находятся под санкциями и у которых сейчас безумная инфляция, голод, развал экономики – идеальные условия для развития криптовалют. И эта криптовалюта якобы даже обеспечена нефтью.

"Черный лебедь"

С подачи Нассима Талеба так называют неожиданный фактор, который возникает якобы случайно. Поэтому на геополитической карте криптомира может неожиданно появиться еще какая-то страна. Не исключено, что это будет именно Украина. Поэтому что у нас для этого есть все ресурсы и главное –мотивация. Если мы продолжим еще некоторое время двигаться в никуда, как делаем это сегодня, нам ничего не останется, как развивать блокчейн и менять направление.

Крипто-гривня – такой проект был заявлен еще в прошлом году. Ее разработкой занимается Нацбанк. Но чтобы запустить проект, к сожалению, не хватает политической воли.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о том, как Facebook и Google искажают для нас реальность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять