В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума

Вместо понятия "прожиточный минимум" введут понятие "базовая величина"

В Министерстве соцполитики подготовили законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который, как говорят, "отвяжет" социальные выплаты и целый ряд других платежей от прожиточного минимума и "направлен на борьбу с бедностью". До 28 ноября законопроект проходит стадию общественного обсуждения. Однако уже 16 ноября в Минсоцполитики сообщили, что законопроект одобрен Кабмином и будет направлен в парламент. Сайт "Сегодня" разбирался, как могут измениться социальные платежи, пенсии и зарплаты если законопроект будет принят.

Законопроект, в частности, предлагает убрать из "Основ законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании" один из принципов: "обеспечение уровня жизни, не ниже прожиточного минимума, установленного законом, путем предоставления пенсий, других видов социальных выплат и помощи, которые являются источником существования".

Реклама

Согласно этому документу, большинство социальных выплат теперь будут устанавливаться законом о государственном бюджете. Поскольку этот закон принимается раз в год, то и выплаты будут устанавливаться на весь год. В то время как сейчас, когда эти выплаты "привязаны" к прожиточному минимуму, они хоть не намного, но вырастают дважды в год – вместе с ростом прожиточного минимума, который изменяется в последнее время 1 июля и 1 декабря.

"Предлагается их устанавливать не в процентной или кратной зависимости от соответствующего прожиточного минимума, а утверждать каждый год в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины" на соответствующий год", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, надо отметить, что на самом деле далеко не все выплаты будут "отвязаны" от прожиточного минимума в нынешнем его понимании. Судя по тексту документа, вместо понятия "прожиточный минимум" предлагается употреблять в законе о госбюджете другое: "базовая величина".

Реклама

"До внесения изменений в нормативно-правовые акты, которыми регулируются вопросы социальных выплат, определяющиеся независимо от прожиточного минимума, применяются базовые величины вместо прожиточного минимум", – говорится в законопроекте. Размер этих "базовых величин" (или "базовых показателей"), который фигурирует в законопроекте, фактически соответствует тем показателям, которые сейчас называют "прожиточным минимумом". Так, с 1 января 2020 года базовый показатель будет равняться 2027 грн, с 1 июля – 2118 грн, с 1 декабря – 2189 грн. Базовые показатели будут установлены также для каждой группы: дети до 6 лет и от 6 до 18, трудоспособные и нетрудоспособные граждане. И все эти величины совпадают с "прожиточным минимумом", заложенным для этих категорий в госбюджете-2020.

Целый ряд социальных выплат по-прежнему будут "привязаны" к этому "базовому показателю", то есть фактически – к прожиточному минимуму в нынешнем его значении.

Для расчета зарплат и тарифных ставок предлагается отдельная базовая величина – 2102 грн. Это размер нынешнего прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который вступит в силу с 1 декабря 2019 года и будет действовать до 1 июля 2020-го. То есть многие зарплаты также, по факту, продолжат зависеть от прожиточного минимума.

Реклама

Хотя после введения понятия "базовая величина" прожиточный минимум, рискнем предположить, наконец-то могут рассчитывать, исходя из реального набора товаров и услуг, необходимых человеку, и по реальным ценам. Напомним, по предварительным оценкам, уже сегодня реальный прожиточный минимум превышает 4000 грн, а в 2020 году может приблизиться к 4,5 тыс. грн.

Согласно законопроекту, понятие прожиточного минимума будет применяться только для общей оценки уровня жизни в Украине и определения размеров минимальной пенсии по возрасту и социальных выплат, которые являются основным источником существования человека. Так, законом "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" говорится, что размер госпомощи будет определяться как разница между прожиточным минимумом и среднемесячным совокупным доходом семьи. Однако уровень обеспечения прожиточного минимума будет устанавливаться, "исходя из реальных возможностей расходной части госбюджета".

Впрочем, первое полугодие 2020-го правила будут оставаться прежними: все изменения, предусмотренные законопроектом, должны вступить в силу с 1 июля 2020 года.

Некоторые выплаты, которые "отвязали" от прожиточного минимума

Зарплаты

- Минимальную зарплату. Сейчас в Кодексе законов говорится, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного человека. Законопроектом предусмотрено, что размер минимальной зарплаты будет устанавливаться законом о госбюджете.

- Тарифные ставки. Сейчас минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается Кабмином. Законопроект предлагает, чтобы базовая величина определялась в законе о госбюджете. На госпредприятиях тарифная ставка должна быть не меньше "базовой величины", на остальных – не меньше 50% минимальной зарплаты.

- Индексация доходов населения (пенсий, зарплат, стипендий и соцвыплат). Сейчас индексации подлежат доходы в пределах прожиточного минимума (в случае, если инфляция более чем на 3% превысила расчетную), а после принятия закона предел будет устанавливаться в законе о госбюджете.

- Должностной оклад сотрудников и главы ЦИК составлял 25 и 30 прожиточных минимумов соответственно, а теперь будет определяться Кабмином.

- Доплата работающим в зоне отчуждения. Сейчас ее размер устанавливает Кабмин – впоследствии он будет определяться законом о госбюджете.

- Денежные выплаты резервистам. Сейчас для работающих они составляют два прожиточных минимума, в новом законопроекте предлагается фразу "два прожиточных минимума" убрать, доверив установление размера выплат, денежного обеспечения и поощрения Кабмину. Выплаты неработающим составляют один прожиточный минимум, в законопроекте фразу "прожиточный минимум" меняют на фразу "базовая величина".

Соцвыплаты:

- Помощь по безработице. Сейчас не может превышать 4 прожиточных минимумов, а в дальнейшем максимальный размер будет устанавливать Кабмин.

- Размер алиментов на ребенка. Сейчас минимальный гарантированный размер алиментов составляет 50% прожиточного минимума, а рекомендованный – 100% прожиточного минимума. Законопроектом предлагается утверждать минимальный рекомендованный размер алиментов законом о госбюджете, а гарантированный не сможет быть ниже этой величины. Максимальный размер алиментов, кстати, также должен устанавливаться законом о госбюджете (раньше он составлял 10 прожиточных минимумов на каждого ребенка).

- Алименты одного из супругов второму, если у того доходы ниже прожиточного минимума. "Порог" обеспеченности теперь также должен устанавливаться в законе о госбюджете.

- Государственная социальная помощь детям с инвалидностью, которая назначена в соответствии с законом о выплатах "чернобыльцам". Ее размер также будет определяться в законе о госбюджете.

- Ежемесячная компенсация по утрате кормильца, предусмотренная законом о выплатах "чернобыльцам". Сейчас размер устанавливался Кабмином – будет устанавливаться законом о госбюджете.

- Единоразовая денежная помощь в связи с гибелью или инвалидностью военнослужащего. Сейчас размер этих выплат зависит от прожиточного минимума, а будет зависеть от "базовой величины", установленной в законе о госбюджете.

- Выплата в связи со смертью военного пенсионера. Сейчас она не может быть меньше 5 прожиточных минимумов, а в будущем максимальная сумма будет указана в законе о госбюджете.

- Выходное пособие гражданам, которые увольняются с работы в связи с призовом на воинскую службу. Сейчас составляет 2 прожиточных минимума – будет составлять две "базовые величины", установленные в госбюджете.

- Помощь при рождении ребенка. Сейчас каждая семья получает фиксированную сумму, которая не менялась уже много лет и составляет 41 280 грн. В проекте закона Минсоцполитики говорится о том, что размер помощи будет утверждаться законом о госбюджете каждый год. Но в проекте предусмотрено, что претендовать на такую помощь смогут только те семьи, у которых среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не превышает 15% размера такой помощи, то есть 6192 грн. Впрочем, как уже писал сайт "Сегодня", в Минсоцполитики пообещали сохранить нынешний механизм – выплачивать помощь всем, независимо от материального положения.

- Помощь при усыновлении ребенка. Сейчас она равна помощи при рождении ребенка (41280 грн). В будущем планируется размер этой помощи фиксировать в законе о госбюджете.

- Размер выплат на детей, которые находятся под опекой, сегодня равен двум прожиточным минимумам. В будущем сумма выплат должна быть указана в законе о госбюджете.

- Помощь одиноким матерям. Сейчас ее размер равняется разнице между прожиточным минимумом и среднемесячным доходом семьи на одного человека за предыдущие полгода. С будущем размер помощи должен составлять разницу между среднемесячным доходом семьи и величиной, утвержденной законом о госбюджете.

- Помощь на детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, с тяжелыми врожденными пороками развития, онкологическими заболеваниями, ДЦП и др. На сегодняшний день она равна прожиточному минимуму. В будущем ее размер предполагается утверждать в законе о госбюджете.

- Помощь многодетным семьям. Ее планируется назначать на третьего и каждого последующего ребенка и выплачивать до 6 лет. Размер помощи будет утверждаться одновременно с госбюджетом. Но получать такую помощь, как предполагается, будут только семьи, чей среднемесячный доход на одного человека не превышает трех таких размеров.

- Разовая денежная помощь ко Дню победы. Устанавливается Кабмином в рамках бюджета – будет устанавливаться в законе о бюджете.

- Ежемесячные выплаты по утрате здоровья сейчас не могут превышать 10 прожиточных минимумов, а в будущем будут устанавливаться Кабмином, в том числе максимальная сумма выплат.

- Единоразовая помощь в случае смерти от несчастного случая на производстве сейчас составляет 100 прожиточных минимумов, а после принятия закона будет устанавливаться Кабмином. Так же, как и максимальный размер выплат по утрате кормильца.

- Размер ежемесячной денежной помощи по уходу за психически больным членом семьи сейчас не может быть больше прожиточного минимума, а будет составлять максимум одну базовую величину.

- Государственная социальная помощь детям с инвалидностью и инвалидам с детства сейчас составляет 60-100% прожиточного минимума, в зависимости от группы, а будет определяться законом о госбюджете. Надбавка за уход за такими людьми составляет 15-75% прожиточного минимума – а будет также фиксироваться в госбюджете.

- Государственные социальные стандарты для детей-сирот и детей, лишенных родитеьской опеки. Сейчас соцстандарт равен прожиточному минимуму для детей соответствующего возраста. В перспективе эту цифру будет устанавливать Кабмин.

- Разовая выплата детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, при окончании учебного заведения. Сейчас составляет не менее 6 прожиточных минимумов. В дальнейшем будет утверждаться законом о госбюджете.

Пенсии:

- Минимальная и максимальная пенсии. Сейчас минимальная пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума, а максимальная не может превышать 10 прожиточных минимумов. В дальнейшем верхний и нижний пределы будут устанавливаться в законе о госбюджете (в том числе досрочных пенсий и пенсий для отдельных профессий, например шахтеров).

- Максимальна пенсия для чиновников, сотрудников прокуратуры, народных депутатов и ученых. Сегодня она не может превышать 10 прожиточных минимумов. В дальнейшем максимум должен устанавливаться законом о госбюджете.

- Пенсии "чернобыльцев". Пенсии по инвалидности или заболеванию, дополнительные пенсии за ущерб здоровью и пенсии по утрате кормильца. Сейчас их устанавливает Кабмин, а в будущем они должны утверждаться законом о госбюджете. Сейчас размер дополнительной пенсии и компенсации по утрате кормильца вместе с другими доходами не могут превышать 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Законопроектом предусмотрено, что "дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, и ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы выплачиваются независимо от заработка, пенсии или иного дохода". Однако предельная сумма общих выплат также должна быть прописана в госбюджете.

- Пенсии военнослужащих, сотрудников полиции, пожарной охраны и других силовиков. Сейчас их минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, а будет устанавливаться законом о госбюджете. Равно как и повышение пенсий и надбавки, а также максимальная пенсия. Пенсия семье военнослужащего по утрате кормильца сейчас не может быть меньше двух прожиточных минимумов, а в законопроекте предлагается обтекаемое "не меньше размера, утвержденного законом о госбюджете".

- Повышение пенсий по возрасту инвалидам войны, участникам войны, пенсий по инвалидности с детства, по ранению будет происходить в соответствии с законом "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". Сейчас они регламентируются законом "О пенсионном обеспечении".

- Повышение пенсий репрессированным и членам их семей, принудительно переселенных, будет определяться законом о госбюджете. Сейчас повышение составляет для репрессированных – 50% прожиточного минимума, а членам их семей – на 25%.

- Повышение пенсий участникам боевых действий (или ежемесячное пожизненное денежное содержание, или государственная социальная помощь). Сейчас оно составляет 25% прожиточного минимума. В перспективе размер повышения будет определяться законом о госбюджете.

- Повышение пенсий (или ежемесячного пожизненного денежного содержания, или государственной социальной помощи) для лиц с инвалидностью вследствие войны и для тех, кто имеет награды, для некоторых членов семьи военнослужащих. Сейчас надбавка по инвалидности составляет от 30 до 50% прожиточного минимума, в зависимости от группы инвалидности, за награды и для членов семей военнослужащих – 10-15%. В перспективе размер повышения будет устанавливаться в законе о госбюджете.

- Надбавки к пенсиям (пожизненному содержанию, ежемесячной социальной помощи) лицам, имеющим особые заслуги перед родиной. Сейчас составляют 70% прожиточного минимума. Будут устанавливаться в законе о бюджете.

- Надбавки к пенсиям для лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед родиной. Сейчас они составляют 200% минимальной пенсии по возрасту (т.е. фактически прожиточного минимума). Будут определяться в законе о бюджете.

- Надбавка к пенсиям почетных доноров. Сейчас составляет 10% прожиточного минимума – будет утверждаться законом о госбюджете.

- Повышение пенсий бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей сейчас составляет 255 прожиточного минимума, а впоследствии будет устанавливаться Кабмином. А вот разовая помощь ко Дню победы раньше назначалась Кабмином, а теперь будет устанавливаться законом о госбюджете.

- Надбавка к пенсии за особые заслуги сейчас составляет от 20 до 40% прожиточного минимума, а в дальнейшем нижняя и верхняя планки будут устанавливаться в законе о госбюджете – в зависимости от заслуг перед Украиной.

- Прибавка к пенсиям детей войны. Сейчас устанавливается Кабмином – будет определяться законом о госбюджете.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как планируется повышать пенсии в ближайшее время.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять