Как заработать на маникюре: бизнес-план

По мнению экспертов, сегодня актуальны экспресс-услуги стрижки, маникюра, отбеливания зубов, однако проще этот бизнес открыть на условиях франшизы

Хорошим антикризисным вариантом инвестирования является вложение средств в экспресс-бизнес по франшизе. "Для начинающих предпринимателей этот формат удобен тем, что работаешь по уже готовой бизнес-модели, которая показала свою эффективность и жизнеспособность. Это лучше, чем придумывать стартап с нуля и не иметь гарантий, что бизнес-идея окажется актуальной и прибыльной", – разъясняет глава директората Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос. По его словам, экспресс-бизнес по франшизе интересен еще и сравнительной дешевизной, и требует вложений до $15-30 тыс.: "Эти инвестиции могут окупиться достаточно быстро – за период от полугода до двух лет".

НА СТАРТЕ. Аналитик компании "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко считает экспресс-бизнес перспективным потому, что тут предприниматели ориентируется на быстрое обслуживание клиентов: "В больших городах у людей мало времени на стрижку, маникюр и прочие бьюти-процедуры. И если, к примеру, постричься можно за 15-30 минут, хотя обычно на такую услугу уходит около часа, то экспресс-обслуживание позволяет сэкономить немало времени, и, соответственно, обслужить больше клиентов. Поэтому логично, что вечно спешащий клиент пойдет в экспресс-салон".

Реклама

По мнению финаналитика, экспресс-услуги бьюти-сектора могут привлечь клиентов также благодаря невысоким ценам, что в условиях кризиса позволяет не тратить больше 50 грн. "Прибыли в экспресс-бизнесе бьюти-формата обеспечиваются за счет высокого потока клиентов. Поэтому если на 2-3 месяц после открытия салона туда по-прежнему приходит мало клиентов, есть смысл изменить месторасположение экспресс-точки. Благодаря мобильности студий экспресс-обслуживания, легко ликвидировать многие стартовые ошибки, чтобы в итоге сделать бизнес доходным", – считает Андрей Кривонос. "Сегодня" изучила плюсы и минусы вложения средств в маникюрный экспресс-салон, работающий в Киеве по франшизе.

1_04

Бизнес-план маникюрного салона

Реклама

1. Характеристика, расположение, конкуренты

Открываем в Киеве салон экспресс-маникюра "Ноготок". Работать будем по франшизе с украинской бьюти-компанией. Предоставим услуги маникюра, наращивания, покрытия ногтей. Также будем продавать лаки, масла, сушки. Разместим "Ноготок" в ТРЦ, рядом с метро, в Голосеевском районе. Это место с хорошей транспортной развязкой, поэтому нашими клиентами будут покупательницы, сотрудники соседних офисов, случайные прохожие. Конкуренция высокая – около 5-10 парикмахерских, соляриев, СПА. Но наш проект займет свою нишу, ведь будет ориентирован на экспресс-обслуживание и невысокие цены.  Если ежедневно 30 человек оставят в салоне по 70 грн, то проект начнет окупаться через 2 года.

2. Стартовый капитал

Реклама

Для запуска проекта по франшизе нам нужно оплатить паушальный (вступительный) взнос. Это позволит работать под "крышей" известного бренда, что упростит приток клиентов. Еще понадобятся мебель, оборудование и запас товара. Поэтому мы купим брендированную стойку (со шкафчиками, рабочим местом, стульями), униформу, ножницы-пилочки, косметику, дезинфекторы-стерилизаторы, лампы (ультрафиолетовая и для освещения), фрейзер, парафинотопку, ванночки, полотенца и другие аксессуары. А для контроля и безопасности не помешает купить сейф и камеры видеонаблюдения. Итого: 250-350 тыс. грн.

3. Текущие расходы

Сюда включаем расходы на аренду помещения в 6-12 кв. м, где за каждый "квад­рат" отдадим по 800-1200 грн. Плюсуем сюда ежемесячные расходы на "коммуналку", в основном на электроэнергию и воду (в бутылях) – около 1200-2000 грн. Еще 2000 грн заложим на ремонт оборудования, закупку косметики, мыла, чистящих средств, туалетной бумаги и т. д.  Обязательная статья расходов – это роялти (по факту платим за услуги франчайзинговой компании), которые могут потянуть на 1500-3000 грн. Что касается штата и зарплат, то трудиться в салоне будут четыре мастера маникюра с посменным графиком (два дня работают, два дня отдыхают). Вместо стандартного оклада они будут получать процент от заказа (около 30%). Также нужен бухгалтер на полставки (2000 грн), а администратором и уборщиком будет владелец бизнеса (3000 грн). Итого: от 14,5 до 26,4 тыс. грн.

4. Маркетинг, реклама

Преимуществом работы салона экспресс-маникюра на условиях франшизы является возможность бесплатного обучения сотрудников, а также рекламная поддержка. То есть франчайзинговая компания может, как минимум, разместить информацию о нашем проекте на своем сайте, во время различных рекламных кампаний, как в интернете, так и на радио, телевидении.  Тем не менее владелец бизнеса может, при согласовании с франчайзинговой компанией, устраивать различные рекламные акции на локальном уровне - для продвижения своего салона. Эффективно сработать тут могут штендер (выносной информщит), визитки, флаера, радиореклама в ТРЦ. Кроме того, можно продвигать проект в социальных сетях и на биржах онлайн-объявлений. Итого: 2000-3000 грн. в месяц.

5. Окупаемость проекта

Сколько заработаем. Если средний чек клиента составит около 70 грн, а в день к нам придут 30 человек, то в месяц заработаем около 63 тыс. грн, при этом доход владельца составит 44,1 тыс. грн, так как 30% от заказа получают мастера. Минусуем текущие (26,4 тыс. грн) и маркетинговые (3000 грн) расходы (всего 29,4 тыс. грн) и выходим на 14,7 тыс. грн. С учетом стартовых (350 тыс. грн) расходов, понимаем, что наш салон экспресс-маникюра начнет окупаться через два года.

Проект "Ноготок" жизнеспособен в кризис, ведь услуги экспресс-маникюра пользуются высоким спросом в крупных городах, где у местных жителей наблюдается проблема нехватки времени. А невысокие цены на услуги позволяют клиентам сэкономить деньги, что в кризис не может не радовать.

2_07

Выбираем экспресс-бизнес по вкусу

По словам экспертов, сегодня выбор франшиз экспресс-бизнеса весьма широк. "Чтобы не растеряться в изобилии предложений, предпринимателям-новичкам лучше ориентироваться на популярность торговой марки, "биографию" компании и эффективность работы точек в системе франчайзинга", — рекомендует Андрей Кривонос.

В ТРЕНДЕ. Нынче экспресс-услуги модно предлагать в совершенно разных направлениях – химчистки, прачечные, станции техобслуживания. "Эти услуги пока мало распространены в Украине, но очень популярны в Европе и США. К примеру, человек собирается потратить пару часов в развлекательном центре, и хочет за это время провести экспресс-диагностику автомобиля. Для этого нужно заказать услугу, и на парковку к ТРЦ приезжает мобильная СТО. За сорок минут машину проверят, заменят масло, послушают работу двигателя, подтянут несколько болтов. По результатам такой диагностики водителю предоставят резюме: "Ваше авто в исправном состоянии" или "Вашей машине требуется серьезная проверка двигателя", - рассказывает Кривонос.

КРАСИВО. Что касается Украины и стран СНГ, то сейчас в этом регионе имеется высокий спрос на экспресс-услуги сегмента красоты – стрижку, маникюр, наращивание, покраску и колорирование волос, плетение кос, моделирование причесок, отбеливание зубов и т. д. "Все эти идеи приходят в головы людям, которые долгое время проработали в сегменте бьюти-услуг. Многие владельцы франчайзинговых компаний имеют опыт руководства традиционными салонами красоты, стоматологическими клиниками или аналогичным бизнесом. И в какой-то момент эти люди поняли, что какую-то услугу можно выделить в формат "экспресс" – чтобы увеличить поток клиентов и снизить стоимость процедуры. Судьба этих бизнес-идей разная, но некоторые приживаются", – говорит Кривонос. В качестве примера эксперт приводит одну из неожиданных идей бьюти-бизнеса по франшизе: "Речь идет о формате мобильного салона красоты: базовые приборы собраны в один чемоданчик, и девочки, предварительно получая заказы на мобильный, приходят на дом или в офис, где и обслуживают клиентов. Это очень удобно для тех, кто готовится к корпоративу или свадьбе. Таким образом, простая идея чемоданчика была возведена в формат бизнеса".

ДЕЛАЕМ СТАВКИ. В какое именно направление красивого экспресс-бизнеса вкладываться, каждый должен решить сам. Но, по оценкам экспертов, перспективными для бизнес-старта в Украине можно назвать следующие направления: экспресс-услуги парикмахерской, маникюра и отбеливания зубов. "В этих франшизах нужны разные стартовые инвестиции, но можно найти предложения даже до $5-15 тыс. То есть эти стартапы по карману предпринимателям, решившимся работать в рамках готового бизнеса", – говорит финаналитик Иван Никитченко. Еще одним плюсом недорогих франшиз, по мнению Никитченко, можно считать бесплатное обучение сотрудников, помощь в подготовке бизнес-плана и выборе подходящего расположения будущей экспресс-точки. Также "материнская компания" организовывает рекламную поддержку, покупку оборудования и косметики по оптовым ценам, консультации.

3_05

Учим мастеров и готовим подушку

Если предприниматель хочет вложиться в экспресс-бизнес по франшизе, ему придется научиться дисциплине, предупреждают франчайзеры. "Такой бьюти-бизнес прибылен потому, что работает по четким правилам. И если туда внести элементы эксперимента – например, увеличить диапазон услуг или время обслуживания клиента, тогда успешные бизнес-схемы могут стать убыточными", - предупреждает Андрей Кривонос.

МЕСТО. Открывая экспресс-точку, лучше делать ставку на места с высоким людским потоком. "Идеальным вариантом будет размещение экспресс-студии в ТЦ или ТРЦ. Удобно ведь сделать покупки и обслужиться у мастера, не записываясь заранее. Также можно размещать экспресс-студию в спальных районах, но тут важно учитывать проходимость людей в месте, где планируется открыть точку. Оптимально – открывать ее рядом с магазином или МАФами", – говорит директор ООО "Экспресс Маникюр" Елена Лящевская.

Примечательно, что размещать экспресс-точку можно и в самых неожиданных местах. К примеру, за рубежом такой бизнес часто работает в аэропортах. "В этом плане гибким является также бизнес по экспресс-отбеливанию зубов, ведь такие бутики можно устанавливать даже в свадебных и модельных агентствах, аптеках и фитнес-клубах", - поясняет директор по развитию ТМ Express White Дмитрий Лузаков.

КОНКУРЕНТЫ. Не стоит опасаться бизнес-"врагов": часто привлечь клиентов помогает известность бренда. "Если разместить экспресс-салон рядом с салоном эконом- или бизнес-класса, они не будут составлять друг другу конкуренцию. Ведь в экспресс-салон пойдут люди, которые ценят время и деньги", – поясняет руководитель отдела франчайзинга ТМ "Экспресс Стрижка" Александр Дзус.

КОМАНДА. В экспресс-бизнесе важно правильно подобрать и обучить команду. "Франчайзинг – это не депозит, а бизнес. Нужно отдавать всего себя работе или найти того, кто будет постоянно вдыхать свежую предпринимательскую струю в бизнес. Поэтому, как правило, еще на этапе обучения становится понятно, пригоден ли сотрудник к работе в условиях экспресс-бизнеса или нет", – уверен Лузаков. Андрей Кривонос уточняет: успех бизнесу во многом обеспечивает профессионализм мастера. "Маникюр и стрижки актуальны для мужчин, женщин и детей. Это значит, что мастера должны быть универсальны – быстро и качественно обслуживать любого клиента – так как в экспрессе на одного человека может быть отведено 15-30 минут", – поясняет он.

ДЕНЬГИ. Однако хороший сотрудник в экспресс-точке не будет работать за маленькие деньги. Поэтому не помешает мотивировать мастеров зарплатой в виде ставки и процента от заказа (в бьюти-сегменте сотруднику обычно достается около 30% – Авт.). А во избежание воровства и мошенничества желательно весь бизнес-процесс взять под жесткий контроль. "Для этого на каждой студии нужно ставить камеру и кассовый аппарат (возможно, понадобиться и сейф). Таким образом, предприниматель защищает себя от неприятных инцидентов", – поясняет Елена Лящевская.

РИСКИ. По словам Александра Дзуса, экспресс-бизнес, как и любой другой, подвержен рискам – например, сезонности или курсовым колебаниям, поэтому нужно всегда оперативно реагировать на возникающие проблемы, и вовремя их ликвидировать. Согласны с этим и банкиры. "Старт в условиях кризиса – это доприск. Так что не помешает заложить финансовую "подушку безопасности" на незапланированные расходы. Для этого достаточно 20% от объема стартовых инвестиций. При этом средства должны быть доступными в любое время. Наилучший инструмент для этого – текущий счет в банке", — говорит директор розничного бизнеса UniCredit Bank Любомир Пунчев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять