Как запустить бизнес на квестах: бизнес-план

На организации квест-комнаты для детей можно заработать 5,7 тыс. грн в месяц

В кризис люди ищут яркие эмоции: это помогает отвлечься от насущных проблем. И тут на помощь могут прийти не только привычные развлечения типа похода в кино или кафе, но и адреналиновые мероприятия — вроде прыжков с парашютом или прохождения квестов.

"Интерес к квестам в Украине появился давно, еще лет 10 назад. Все это время люди пробовали командно участвовать в самых разных играх — в комнатах, на авто, велосипедах, гидроциклах... Где-то 1,5—2 года назад пик интереса к квестам прошел — сказалось перенасыщение предложения. Но как только с рынка уйдут неинтересные проекты, что сейчас и происходит, спрос населения к этим развлечениям снова вырастет, поскольку появятся новые квестовые идеи", — рассказывает глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос.

Реклама

По его словам, в условиях развития рынка появляются новые тенденции: "Сейчас, к примеру, в моду входит использование в квестах живых актеров, и выделяется отдельное направление квестов — для детей". "Сегодня" решила прощупать новую волну квестов и изучила перспективы запуска детской квест-комнаты в Киеве (см. бизнес-план).

1. Описание проекта

Запускаем в Киеве квест-комнату для детей "Лабиринт". Ориентируемся на командные игры до 5 человек. Придумаем несколько сценариев, чтобы могли в квестах участвовать детки 5—14 лет. Постараемся записывать команды, где детвора одного возраста. При желании смогут участвовать родители. Тематика сценариев будет игровая — в основе сюжетов будут известные "Покемоны", "Губка Боб" и др. Включим в игру и загадки, и развивающие игры — кубики, конструкторы и др. Кроме квестов непосредственно на нашей территории, родители смогут заказывать квесты для проведения дома или в кафе. По оценкам, если ежедневно в квестах будет участвовать по 3 команды, проект окупится за 2,5 года.

Реклама

2. Стартовый капитал

Для проекта арендуем двухкомнатную квартиру (60 кв. м) на Позняках. Нужен вариант с ремонтом и минимумом мебели, ведь придется декорировать комнаты под квесты. Рабочее пространство используем так: в кухне будет зона для администратора, где будут встречать игроков, а две комнаты будут помещениями-трансформерами под квесты. Постараемся в одной комнате сделать по 2—3 квеста для младшего возраста, в другой — для старшего. Используем тематические фото и постеры, мягкие игрушки, мебель, картины, негромоздкую мебель и атрибуты (кресло-мешок, тумбочка, канаты для перетягивания и т. д.). Важно, чтобы в помещении был шкаф-купе или кладовая для хранения декора. Также нужно будет купить два ноутбука с МФУ, модем, камеры, рации и другие техмелочи.

ВСЕГО: 130—150 тыс. грн.

Реклама

3. Текущие расходы

Здесь закладываем аренду и ЖКУ — 10 тыс. грн. Также учитываем оплату мобсвязи и интернета — до 300 грн. Кроме того, учитываем покупку канцтоваров и моющих, сладостей и чая, подарков для победителей, а также форс-мажоры вроде ремонта техники или мелкое обновление декора. На эти цели отложим до 4 тыс. грн. Итого: 14,3 тыс. грн.

КОМАНДА. На старте владелец бизнеса будет заниматься функциями администратора (5000 грн) — принимать заказы, обновлять сайт и соцсети, следить за порядком. Также нужны два оператора — ведущие квестов (смена через день, 300 грн/день). Вести бухгалтерию будет предприниматель, а уборкой займутся операторы. Итого: 14 тыс. грн.

ВСЕГО: 28,3 тыс. грн.

4. Маркетинг, реклама

Тут нужно учитывать расходы по созданию сайта: его разработка, а также хостинг и домен сроком на год обойдется в 20—25 тыс. грн. Здесь мы будем размещать фотографии и описание наших квестов, цены на услуги, контактные данные, отзывы игроков и пр. Кроме того, воспользуемся для саморекламы бесплатными возможностями соцсетей — "Фейсбука" и "Инстаграма". Там организуем специальные странички. А еще разместим посты о наших услугах на онлайн-досках объявлений и досках-скидочниках. Помимо этого, будем постоянно креативить интересные бонусы и скидки. Например, "Пятая игра в подарок!" или "В день рождения именинник играет бесплатно!". А еще напечатаем визитки и флаера, создадим базу почтовой рассылки и т.д.

ВСЕГО: 30 тыс. на старте и 2 тыс. грн в месяц.

5. Окупаемость проекта, риски

Наши квесты для детей будут стоить по 100 грн на человека — из расчета команды на 4 игроков и при прохождении квеста за час. Это значит, что за час на одной команде мы сможем заработать 400 грн. То есть, для нормальной работы проекта нужно, чтобы к нам приходили по 3 команды в день. Тогда ежемесячно доходы составят 36 тыс. грн. Минусуем текущие (28,3 тыс. грн) и маркетинговые (2000 грн) расходы (всего 30,3 тыс. грн), получаем 5,7 тыс. грн. Выходит, что при стартовых (150 тыс. грн) и маркетинговых (30 тыс. грн) затратах (всего 180 тыс. грн) проект окупится примерно за 2 с половиной года.

Стоит отметить, что наши квесты, помимо классического заработка в помещениях, будут работать в формате выездных мероприятий, что актуально, например, в новогодние праздники. Помимо этого, со временем расширим диапазон развлечений новыми квестами, а также внедрим новые фишки — к примеру, закупим костюмы для ведущих квестов и будем наряжать игроков в стилистике игры — например, в пиратов.

РИСКИ. В бизнесе могут возникнуть проблемы — это могут быть низкие сезоны, рост аренды помещения или высокая конкуренция. Конкуренцию пока можно преодолеть тем, что детских квестов предлагают немного. В низкий летний сезон можно сконцентрироваться на выездных мероприятиях. А текущие расходы снизить можно, если взять в партнеры человека со своим помещением.

Три вещи для успешного старта

Если предприниматель хочет запустить свою квест-комнату, он должен запомнить: то, что представляет собой зрелищную и динамичную игру, на самом деле — сложный в организации бизнес. "Проблема квестов — что это системный бизнес. Поэтому хороший проект будет успешен лишь в случае, если он правильно организован. Если человек решил запустить собственный квест, тогда нужно учитывать три важных составляющих: сценарную часть, инженерную и бизнесовую", — разъясняет Кривонос. Во-первых, важно разработать интересный сценарий — с неожиданными ходами, оригинальными загадками и нестандартной развязкой. Во-вторых, нужно правильно подобрать помещение — с удачным месторасположением в городе и невысокой арендной платой. "При этом важно найти грамотных подрядчиков, которые отремонтируют квест-комнаты согласно стилистике сценария. Кроме того, важно придумать оригинальные технические решения, потому что, к примеру, поиск рыцарских доспехов или имитация волчьего воя также требуют времени и усилий", — перечисляет Кривонос.

В-третьих, уже на этапе запуска квест-комнаты важно разработать стратегию по привлечению клиентов. "Нужно понимать, что основная аудитория квестов — молодежь до 35. Хотя могут сюда приходить и дети, и люди 40—50 лет. Но раз ключевой клиент — молодежь, нужно правильно продвигать свой проект — сосредоточиться на раскрутке в интернете, соцсетях, предложить людям креативные бонусы, подарки и скидки. Ведь если идея квест-комнаты не станет популярной, ее придется улучшать или и вовсе менять, иначе есть риск не окупить начальные затраты", — говорит Кривонос. А инвестиции в запуск квест-комнаты достаточно ощутимы — по оценкам экспертов, начальные затраты стартуют от $10—15 тыс. "Хорошая квест-комната может работать минимум 2—3 года, хотя ее полезно немного видоизменять каждые 3—6 месяцев. Ведь если добавляешь какие-то изюминки в декорациях или технологии, то могут прийти уже побывавшие тут команды. Но, в любом случае, затраты должны окупиться за полгода-год — тогда квест-комната действительно бизнесово успешна", — отмечает Кривонос.

Следим за модными темами

Как отмечают предприниматели, сейчас при запуске квест-комнат может "выстрелить" любой тематический сценарий: известные сказки ("Алиса в Стране чудес", "Волшебник страны ОЗ"), популярные кино или игры ("Игра престолов", "Пятый элемент"), а также любимые исторические персонажи (Владимир Красное Солнышко, Богдан Хмельницкий). "Нужно четко понимать, какой будет ход сценария в комнате, которую, как правило, команда из 2—4 человек должна пройти где-то за час. Поэтому стоит при создании сюжета соблюсти некий баланс. Можно запустить обычную аркаду (игра с примитивным процессом. — Авт.). А можно включить в игру 7—8 загадок или задания на наблюдательность. А еще желательно использовать пару аттракционов, но которые логично включаются в стиль и ход игры. Ведь, как минимум, странно смотрится настольный футбол в каком-нибудь рыцарском квесте", — рекомендует Павел Семенюк, сооснователь сети квест-комнат "Выход". По его словам, нужно чтобы сюжет игры был выписан сложно, логично, не имел двух решений одновременно и не заставлял игроков возвращаться назад.

ТЕСТЫ. В целом подготовка квест-комнаты занимает где-то 6—12 месяцев — ведь, помимо написания сюжета, требуется найти помещение, отремонтировать его и протестировать. "Перед запуском проекта следует протестировать проект среди команд с улицы, профессиональных квестеров и знакомых. Грамотное тестирование включает три этапа — скорость, стрессовость и вандализм. И если по итогам тестирования возникает необходимость что-то улучшать, то нужно это сделать. А все потому, что клиентам нужно предоставлять не сырой продукт, а хороший сервис", — говорит Илья Проскурин, руководитель квест-сети "Изоляция".

Также важно, чтобы квест-комнаты были под контролем, поэтому в этом бизнесе, особенно сетевом, уместна должность контролера. "Этот человек просматривает камеры наблюдения квест-комнат, следит за общением команд с оператором. А еще 1—2 раза в неделю объезжает квест-комнаты, чтобы проверить, нет ли поломок в декорациях или технике. На основании этой информации можно проводить работу над ошибками, чтобы совершенствовать бизнес", — отмечает Семенюк.

Ищем помещение и сотрудников

Нужно серьезно отнестись к выбору помещения под квест. "Оптимальны центр города или места тусовок. Можно смотреть подвалы или этажи как жилого, так и нежилого фонда типа офисов, ТРЦ. Главное, чтобы соседи были толерантны к квестам", — советует Павел Семенюк. По его словам, стандартов в подборе метража помещений для квест-комнаты нет: "Раньше золотым стандартом было 35 кв. м на комнату. Но есть комнаты и по 18 кв. м, которые востребованнее, чем комнаты в 200 кв. м. Тут все зависит от того, как используется каждый сантиметр и насколько интересен антураж". Предприниматель уточняет, что ремонт квест-комнаты занимает минимум два месяца, поэтому стоит договориться с владельцам об арендных каникулах: "Можно договориться о каникулах на 2—6 месяцев, то есть на период ремонта. Или, как вариант, о более низкой ставке аренды. Такие договоренности упрощают финзатраты при запуске квест-комнаты". Также важно в квест-комнате организовать холл, непосредственно помещение для игры и отдельную операторскую — для удаленных подсказок оператора игрокам.

КОМАНДА. Важно подготовить грамотную команду. "Возрастных ограничений для работы администратором, оператором нет. Человеку может быть 20—30 лет и больше. Главное, чтобы человек был легок в общении и располагал к себе. А если нет опыта — нестрашно: все равно сотрудники проходят обучение, прежде чем приступают к работе, ведь каждая квест-комната имеет особенности", — говорит Илья Проскурин.

УСПЕХ. Станет ли новая квест-комната прибыльной, можно понять буквально за месяц. "Достаточно, чтобы прошли 10—15 команд. И на основании их опросов понять, состоится ли проект. В целом, чтобы комната окупала расходы, нужно ориентироваться на ее загрузку хотя бы на 3—5 игр в день. При этом в команде должно быть по 2—5 человек, поскольку на такое число игроков, как правило, и рассчитаны квест-комнаты", — уточняет Проскурин.

При этом эксперты рекомендуют тщательно подумать перед запуском бизнеса: открываться самостоятельно или по франшизе. "На рынке действительно есть конкуренция. Квест-комнат много. Если у предпринимателя есть понимание, как работает этот бизнес, можно стартовать самому, а если есть сомнения, лучше идти в сеть и работать по франшизе. Здесь поможет в развитии квест-комнаты уже известный бренд сети, доступ к клиентской базе и маркетинговая поддержка", — говорит Андрей Кривонос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять