Как реализовать успешный стартап

Стартапам нужны креативная идея, стратегия роста, команда

Каждый предприниматель мечтает, чтобы его бизнес однажды стал надежным и очень прибыльным. Но часто одной оригинальной идеи, несмотря на кажущуюся перспективу, бывает недостаточно. Что еще требуется для создания успешного дела, выясняла "Сегодня".

ОСНОВЫ. Для начала подчеркнем: называть любую бизнес-идею, типа запуска мясного ларька или наладки линии по производству роботов-уборщиков, стартапом — неправильно. Стартап по факту — это новая компания, которая может похвастаться нестандартной и перспективной идеей. "Стартапом принято называть предприятие или бизнес-инициативу в ранней стадии жизненного цикла. То есть речь идет о том периоде, когда идея только появляется, идут первые расчеты и доработки, регистрация — и начало периода стабильного роста. Этот отрезок времени, старт, считается самым рисковым, и в это время предприниматель допускает наибольшее количество ошибок. Но если стартап пройдет начальный период до становления как компании — проект можно считать состоявшимся", — поясняет Анна Агафонова, руководитель конкурса Business Cup Extreme в Украине, Грузии, Молдове и Беларуси.

Реклама

Но понимать значение термина "стартап" мало: важно разбираться хотя бы в ключевой профессиональной терминологии, которая активно используется в этой экосистеме — например, понятиях хабов, инкубаторов или акселераторов. "Стартап-инкубатор — это отдельный тип инвестора, организация, которая поддерживает, продвигает и финансирует инновационные проекты. А стартап-акселератор — это организация, бизнес которой состоит в помощи другим компаниям. Она предлагает структурированную программу, которая помогает команде отточить бизнес-модель, обзавестись контактами, увеличить продажи. Существует также понятие "бизнес-ангел" — так называют частных независимых инвесторов, которые готовы инвестировать личные средства в стартап, даже если это мероприятие находится на стадии идеи", — приводит примеры руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Но инкубаторы и акселераторы помогают не безвозмездно: компании либо берут фиксированную плату за вхождение, либо будут просить долю в компании, которую помогут развить (от 5 до 20%, в зависимости от аппетита и интереса к проекту). И только от вас зависит: идти в инкубатор, искать инвестиции среди друзей или обратиться в банк.

Перспектива: дроны и гмо

Сложно определить, что такое успешный стартап, ведь предприниматели ставят перед собой разные цели. "Есть стартапы-"единороги", которые за ночь выходят на миллионные обороты. А есть медленно растущие стартапы, которые не привлекают инвесторов, но стабильно работают долгие годы. Все зависит от идеи, знания рынка и модели", — разъясняет Анна Агафонова. Сегодня за рубежом успешность стартапа определяют, используя термин "эффектуация". "Считается, что эффектуация — самый основополагающий элемент стартапа. Речь идет о дизайнерском мышлении человека — когда он может из разрозненных кусков собрать единую картину и добиться результата. На эту тему написаны тонны литературы. Но на деле все индивидуально, ведь успешность стартапа зависит от продукта и бизнеса", — отмечает Анна.

Реклама

Но есть одно важное правило: даже если у человека отличное дизайнерское мышление и высокие склонности к эффектуации, ему обязательно нужна сильная команда — специалистов и единомышленников. Так, согласно опросам экспертов, инвесторы намного охотнее дают деньги на развитие тех стартапов, где работают специалисты с хорошим образованием и разными компетенциями. "Команда должна быть заинтересована в продукте, постоянно развиваться. Такие стартапы интересны инвесторам, ведь с ними можно спокойно работать. Они в итоге и получают средства", — дополняет Агафонова. 

НИШИ. Нынче лидерами в креативе стартапов считаются Англия, Франция, Нидерланды, Германия, Финляндия, Эстонии и Израиль. "Во Франции регистрируют больше стартапов, но в Германии выше выживаемость: если уж немцы что-то запускают, то тут есть и ресурс, и воля, и все нужные расчеты. И очень высока вероятность, что дело будет доведено до финала", — уточняет Анна Агафонова. Тем не менее креативные украинцы могут занять свое место под солнцем, если обратят внимание на создание стартапов в определенных секторах экономики. "Важно понимать, какие темы сейчас актуальны. Например, в Европе еще год назад были очень популярны дроны: в Испании каждый второй стартап был посвящен дронам! А в Германии, например, это очень скользкая стезя — тут другое законодательство: дрон может подниматься только на пару метров вверх и не выше, да и летать разрешается не везде. Поэтому немцы особо в отношении дронов и не креативили. А вот для Украины тематика дронов может быть интересна, тем более учитывая широкий спектр возможностей по использованию. Можно сконцентрироваться на синтетической биологии, ГМО, инновационной медицине. Перспективна также авиация — очень интересной считается тема внедрения беспроводного интернета в самолетах", — отмечает Анна Агафонова.

Не бойся знаний

Реклама

Украинцам надо избавиться от страха сделать ошибку и научиться упорству. "Вспоминается опыт американца: он 20 лет продвигал разработку инновационного пылесоса. Продавал его в супермаркетах, но жить приходилось за счет супруги. В итоге у него получилось реализоваться, когда он достучался до Японии. Тогда он стал миллионером! В нашем примере разработка пылесоса не была ошибкой — причиной "тормозов" стало лобби производителей традиционных пылесосов", — отмечает Анна Агафонова. Поэтому эксперты рекомендуют прорабатывать стартап сразу с прицелом на глобальные рынки. "Часто стартаперы не знают иностранных рынков, их предпочтения, нюансы продаж и поведенческие риски. А это важно при продвижении", — говорит Андрей Забловский.

КУДА. По мнению Забловского, чтобы обеспечить стартапу успех, надо пройти стартап-курсы и участвовать в конкурсах, где можно найти инвесторов. Помочь могут челенджи или конкурсы стартапов. Так, в Киеве проводится конкурс стартапов Sikorskiy Challenge и конкурс инженерных стартапов Vernadskiy Challenge. Среди популярных инкубаторов и акселераторов можно выделить некоммерческий инкубатор IТ-проектов 1991 Open Data Incubator, акселератор GrowthUP (работает с техстартапами), инкубатор Polyteco (создан в КПИ), акселератор Founder Institute (первый из США), платформа Start-up Business Incubator KNU (объединяет студентов КНУ им. Шевченко), инкубатор iHub (работает с техпроектами), конкурс Business Cup Extreme (проводит обучение, помогает в инвестпредставлении в ЕС), инкубатор на базе представительства Singularity University в Украине.

Интересно знать…

В этом году конкурс Business Cup Extreme будет сосредоточен на любых идеях безопасности. К примеру, темы могут быть связаны с предотвращением природных катастроф, инновационным лечением болезней, помощью при выживании и прочими креативными стартапами. Причем предлагать идеи можно в любой форме – мобильное приложение, оценивание рисков, лекарство, снаряжение и т.д.  

Непосредственно заявки для участия в конкурсе можно будет подавать в июне. Непосредственно в июле пройдет первый тур, причем в финал пройдет 10 участников. А в сентябре ожидается непосредственно сам финал в Киеве.

Призы конкурса внушительные. Во-первых, победители получат возможность презентовать свою идею перед инвесторами в Копенгагене, Дания. Во-вторых, появляется возможности инкубации в Эстонии. В-третьих, конкурс позволит пройти в следующий отборочный тур для инкубации в Германии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять