Газовые переговоры завершены: как это было и что получит Украина

Пакет документов на продление транзита российского газа в Европу по территории Украины был подписан около полуночи 30 декабря

Разрешение проблемы газового транзита стало одним из наиболее ярких заключительных аккордов минувшего года. 30 января ближе к полуночи, на сутки позже запланированного срока, пятидневные финальные газовые переговоры между российскими и украинскими газовыми компаниями завершились-таки подписанием пакета документов. Теперь точно можно говорить о том, что в ближайшие 5 лет российский газ будет транспортироваться в страны Европы через территорию Украины. Правда, в значительно меньших объемах, чем раньше. Тем не менее это гарантирует ежегодные поступления миллиардов долларов на счета украинских государственных компаний и бесперебойное газоснабжение "проблемных" населенных пунктов.

Финальные переговоры начались еще 26 декабря и должны были завершиться 29-го, как было зафиксировано в протоколе по результатам трехсторонней встречи в Берлине 19 декабря . Однако уложиться в оговоренный срок не удалось. Переговоры проходили далеко не так гладко, как можно было ожидать, судя по оптимистичным (но при этом расплывчатым) заявлениям разных сторон накануне финальной встречи.

Реклама

Только на днях сайт "Сегодня" перечислял оптимистичные новости с "газового фронта": Евросоюз одобрил анбандлинг "Нафтогаза" и сертифицировал "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ), "Газпром" перечислил "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов, проигранные в Стокгольмском арбитраже. Уже после выхода материала стало известно, что Кабмин одобрил подписание "мирового соглашения" с "Газпромом". Казалось бы, дело уверенно движется к благополучной развязке. Однако, когда российский министр энергетики Александр Новак заявил, что стороны "окончательно договорились" о транзитном контракте и дело за малым – за подписанием конкретных документов хозяйствующими субъектами, "Нафтогазом", ОГТСУ и "Газпромом", – украинская сторона это опровергла. Мол, согласования продолжаются. Похоже, в данном случае опять получила подтверждение поговорка, что дьявол кроется в деталях. Именно на этапе окончательного согласования текстов и возникла проволочка.

Поздно вечером в субботу, 28 декабря, глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев написал в Facebook, что "борьба идет за каждую запятую". "Есть определенный прогресс, но согласованных текстов соглашений по состоянию на сейчас нет", – заявил он, объяснив задержку разногласиями по двум документам из трех, которые предполагалось подписать. А именно:

- Договор об организации транзита между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Реклама

"Тут идет речь об условиях прокачки газа по украинской ГТС на определенный объем в течение следующих пяти лет. "Газпром" или иная компания могут прокачивать дополнительные объемы в течение этого периода или после него. Здесь речь идет об объеме, транзит которого готов обеспечить "Нафтогаз". Мы понимаем, что на какой бы срок ни был заключен такой договор, если будет достроен "Северный поток – 2", обеспечить выполнение такого договора будет чрезвычайно проблематично. О способах снижения таких рисков, собственно, и ведутся сейчас переговоры с участием наших юристов", – написал Коболев.

Иными словами, как мы и предполагали ранее, в этом договоре зафиксированы только обязательства "Нафтогаза" по прокачке определенных объемов, но не зафиксированы обязательства России поставлять этот объем. А при таком раскладе снова возникает риск давления и шантажа со стороны РФ.

- Мировое соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Реклама

"Мировое соглашение, которым "Нафтогаз" и "Газпром" признают урегулирование взаимных претензий по контрактам 2009 года. Конечно, тут также идут активные дискуссии относительно принципов и гарантий. Отказаться от своих судебных претензий мы готовы только взамен на что-то равноценное", – написал Коболев.

Российские СМИ со слов российских чиновников сообщили, что речь идет об отзыве арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений. А также о том, что Украина должна снять претензии к "Газпрому" со стороны Антимонопольного комитета на 7,4 млрд долларов. О конкретных обязательствах российской стороны, конечно, не упоминается.

О проблемах с третьим документом – межоператорским соглашением между ОГТСУ и "Газпромом" – Коболев не сообщал. Наоборот, написал так: "Нам нужны такие соглашения со всеми соседними операторами для стабильной и прозрачной работы ГТС".

О важности газового вопроса для обоих государств – и не только в экономическом плане – свидетельствует, в частности, тот факт, что, начиная с субботы, российская сторона начала настоящую информационную войну. В СМИ то забрасывалась информация о благополучном завершении переговоров (которые на тот момент еще были в самом разгаре), то звучали обвинения в адрес украинской стороны о затягивании процесса. В частности, российский чиновник Владимир Джабаров, первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации, заявил, что в ситуацию, похоже, "вмешалась третья сила". Довольно прозрачно намекая на США.

"Нафтогаз" сначала раз за разом опровергал российские фейки, а затем, уже в понедельник, запустил "онлайн-марафон", где ситуацию объясняли и комментировали эксперты. Марафон продолжался 6 часов, но после того, как пакет газовых документов был наконец подписан, внезапно закончился без всяких объяснений и сообщений о результатах.

Зато после полуночи, фактически уже 31 декабря, наконец стали появляться сообщения о результатах встречи на самой оперативной информационной площадке последнего времени – в Facebook. Участники газовых переговоров сообщили: пакет документов подписан. "Перемога".

В результате продления транзита украинские компании получат от "Газпрома" в течение 5 лет порядка 7,2 млрд долларов или больше, в зависимости от фактических объемов. Кроме того, как сообщил министр энергетики Алексей Оржель, снята проблема газоснабжения целого ряда населенных пунктов Украины, таких как Вовчанск, Добрый, Могилев-Подольский, Троицкое и Воеводское. "При остановке транзита они остались бы без газа из-за специфики присоединения к сети", – написал министр. Кроме того, он отметил, что стабильность на газовом рынке Европы будет способствовать уменьшению цены на газ для конечного потребителя, то есть для всех украинцев.

Между тем никакой конкретики о пунктах подписанных договоров никто из участников не посчитал нужным сообщить. А поскольку это соглашения между субъектами хозяйствования, а не между органами власти, они имеют право не разглашать их содержание. А значит, узнать о том, что именно стало причиной разногласий и кто победил в этом споре, мы сможем, только если участники переговоров сами захотят раскрыть детали соглашений. Ну, или в результате "слива" информации, как это произошло с предыдущими газовыми контрактами.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что после Нового года импорт электроэнергии из России приостановят, но ненадолго.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

Ripple (XRP)

0.62

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять