Газовая революция в Украине: в Кабмине обещают кардинальные перемены уже через несколько лет

До 2020 года добыча собственного газа, планируют в парламенте, полностью компенсирует потребности промышленности и населения

Ежегодно Украина тратит миллиарды долларов на импорт газа. Примерно 60% от всего потребляемого голубого топлива – собственная добыча, еще 40% приходится покупать за границей. От стоимости импортного топлива зависит тариф на газ для простых украинцев. И именно подорожание голубого топлива запустило цепочку поэтапного роста цен на все коммунальные услуги. Так, от тарифа на газ также зависит стоимость отопления и горячей воды. Уже в 2020 году, согласно планам Кабинета министров, Украина сможет полностью отказаться от импортного голубого топлива. Сайт "Сегодня" выяснил, что нужно для развития собственной добычи газа.

Сможет ли Украина стать энергонезависимой

Реклама

В Советском Союзе Украина была крупнейшей газодобывающей республикой. Пик добычи припал на 1973 год, тогда украинским предприятиям удалось "поднять" 68 миллиардов кубов голубого топлива. За это время ситуация кардинально изменилась – по итогам прошлого года Украина добыла всего 20 миллиардов кубов. Как отмечают в "Укргаздобыче" (УГД), большинство уже открытых месторождений исчерпаны на 70-80%. "Для поддержания добычи, мы должны каким-то образом этот объем компенсировать за счет нового бурения, интенсификации, капитального ремонта скважин. Или минимизировать природное падение, или найти и начать добывать газ на новом месторождении", – поясняет глава УГД Олег Прохоренко.

"Для поддержания добычи, мы должны каким-то образом этот объем компенсировать за счет нового бурения, интенсификации, капитального ремонта скважин. Или минимизировать природное падение, или найти и начать добывать газ на новом месторождении", – поясняет глава УГД Олег Прохоренко.

Разведка, капитальный ремонт скважин, новое бурение – все это возможно только при условии постоянных инвестиций. Вместо развития собственной добычи Украина все это время покупала дешевый газ в России. По словам замглавы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Домбровского, за время независимости Украина импортировала из Российской Федерации голубого топлива на сумму более 100 миллиардов долларов. "Это еще один ВВП страны", – отмечает нардеп.

В ноябре 2015-го Кабмин отказался от поставок газа из России. Сейчас голубое топливо импортируется из стран Европейского Союза, которые в свою очередь покупают его в РФ. Объемы потребления за последние десять лет сократились в несколько раз: с 73,9 миллиарда в 2006-м до 32,3 миллиарда кубометров газа в 2016-м. Но и сейчас на импорт голубого топлива приходится тратить миллиарды долларов ежегодно.

Реклама

К 2020-му в правительстве планируют сократить потребление до 27 миллиардов кубометров газа и полностью компенсировать его за счет собственной добычи, рассказал вице-преьмер Владимир Костион на втором Газовом инвестиционном форуме. 

___-01_07

"Впервые у отрасли появилась идея – до 2020 года сделать отрасль независимой от импорта. Это выбор, который сделали крупнейшие газодобывающие компании, прогрессивные представители парламента, правительства", – рассказывает гендиректор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров.

Реклама

"Впервые у отрасли появилась идея – до 2020 года сделать отрасль независимой от импорта. Это выбор, который сделали крупнейшие газодобывающие компании, прогрессивные представители парламента, правительства", – рассказывает гендиректор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров.

Государственное предприятие "Укргаздобыча" добывает 70% всего украинского газа, это примерно 14,5 миллиарда кубометров, еще 30% – частные компании. Задача для УГД – поднять объемы добычи до 20 миллиардов кубометров, а частных компаний – увеличить добычу до семи миллиардов кубов.

Как увеличить добычу: фискальное давление и инвестиции

Налоговая нагрузка на газодобычу в странах ЕС – в среднем 12%, а в Украине – 30%, рассказывает директор Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах. В 2015-м предприятия платили рекордно высокую ренту – 70%. В результате, как отмечает Олег Прохоренко, добыча голубого топлива на предприятиях совместной деятельности (СД) значительно сократилось, средств на инвестиции и покупку нового оборудования не осталось.

"Мы не видим значительного увеличения добычи. Нужно менять фискальный режим. Я поговорила со всеми участниками рынка, со всеми экспертами, к которым у меня был доступ и к которым у меня не было доступа, пока мы не изменим фискальный режим, ничего не изменится…Налоги нужно пересмотреть, и именно поэтому мы предложили для новых скважин рентную ставку в 12%, но у нас пока не получилось найти поддержку этого решения в парламенте", – рассказывает член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Ольга Белькова.

dtek_1

Фото: newfolk.com.ua

Кроме того, чтобы нарастить добычу газа до 27 миллиардов кубометров, необходимо привлечь миллиарды долларов иностранных инвестиций.

Однако, в условиях нестабильной экономической и политической ситуации и из-за высоких рентных ставок иностранцы не спешат инвестировать свой капитал в Украину, рассказывает экс-замминистра экономики, глава наблюдательного совета "Нафтогаза" Юлия Ковалив.

"До 2020-го нужно нарастить добычу на 35%. Без инвестиций, без технологий достичь это будет невозможно. У нас политические и макроэкономические риски больше, чем у наших соседей. Поэтому мы должны предложить инвесторам конкурентные условия", – рассказывает глава Набсовета "Нафтогаза".

"До 2020-го нужно нарастить добычу на 35%. Без инвестиций, без технологий достичь это будет невозможно. У нас политические и макроэкономические риски больше, чем у наших соседей. Поэтому мы должны предложить инвесторам конкурентные условия", – рассказывает глава Набсовета "Нафтогаза".

Чтобы УГД нарастить добычу газа до 20 миллиардов кубометров, говорит пресс-секретарь предприятия Владимир Гайдаш, за несколько лет нужно инвестировать четыре миллиарда долларов. "Мы работаем над тем, чтобы достичь объема собственной добычи в 20 миллиардов кубометров в 2020 году. Параллельно Украина снизит потребление, мы станем энергонезависимыми. Для этого нужно четыре миллиарда долларовых инвестиций", – отмечает Владимир Гайдаш.

Кроме того, газовая сфера в Украине чрезмерно зарегулирована, уверены эксперты. По словам Романа Опимаха, чтобы начать добычу, придется получить 44 разрешения в 16 учреждениях. На "бумажную волокиту" уходит два года, в странах ЕС – в среднем полгода.

Украина тратит миллиарды долларов на обогрев улиц

Главный потребитель газа в Украине – население. При этом абсолютное большинство многоэтажек нуждаются в тепломодернизации. Фактически, украинцы отапливают не только свои дома и квартиры, но и улицы. Из-за неутепленных стен, "дырявых" окон, подвалов, крыш ежегодно "теряется" девять миллиардов кубометров газа. Это больше, чем за год добывают все украинские частные компании. Такой объем газа обходится Украине в 2,2 миллиарда долларов (тысяча кубометров импортного газа в этом году стоит 245 долларов, говорится в бюджете страны).

Еще 2,4 миллиарда кубометров газа, по подсчетам Министерства регионального развития и ЖКХ, теряется в системе теплоснабжения. Только благодаря энергоэффективности потребление голубого топлива можно сократить на 11 миллиардов кубометров. "Украина находится в самой энергозатратной части Европы. Здесь тратят больше всего ресурсов, потери гораздо больше, чем в странах с похожим климатом", – рассказывает заместитель гендиректора Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катерина Матернова.

nevsky_phg_1

Фото: gazprom.ru

Если бы Украина достигла уровня энергоэффективности Польши, уверен Александр Домбровский, и отказалась от импорта газа, благосостояние украинцев можно было бы увеличить в 3,5 раза. А по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, отказ от импорта голубого топлива позволит значительно укрепить курс национальной валюты.

"Мы реально решаем задачи, которые дают возможность сегодня говорить, что за три-четыре-пять лет Украина станет энергонезависимой. Это колоссальный вклад в нашу экономику, стабильность. Колоссальный. Я видел недавно аналитику, которая показывает: если бы мы добывали свой газ в Украине, а не покупали его за валюту, доллар бы сегодня при всех тех проблемах, которые мы имеем, не стоил бы больше 18,5 гривен", — заявил Гройсман в интервью агентству "Укринформ". 

Напомним, несколько дней назад в Украине приняли закон о "Фонде энергоэффективности". Кроме того, на рассмотрении в парламенте находятся еще три важных законопроекта: "об энергоэффективности зданий", "о коммерческом учете коммунальных услуг" и "о жилищно-коммунальных услугах". Принятия этих документов, по словам авторов, позволит значительно сократить энергопотребления: всем нежилым зданиям придется провести энергоаудит. Подробнее о законах можно прочитать здесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять