"Этот год точно не будет легче" – интервью с министром финансов Сергеем Марченко

В интервью "Сегодня" министр рассказал о том, как идут переговоры с МВФ о кредите, каким будет 2021 год для экономики Украины, что может помешать выполнить бюджет и как меняется структура Минфина

Министр финансов Сергей Марченко рассказал "Сегодня", что из-за работы набирает вес, несмотря на регулярные занятия спортом. Причиной считает постоянный стресс. Что и не удивительно в ситуации, когда МВФ постоянно переносит сроки очередного кредита. В интервью Марченко подробно рассказал о том, как идут переговоры с МВФ и как этим переговорам мешает карантин. А также о том, чего ждать в финансовом плане от 2021 года. Легче предыдущего, по его мнению, этот год не будет. Успели обсудить и ряд других тем – приватизацию госбанков, реформы внутри Минфина, влияние политики на бюджет. Поговорили даже о личном.

Интервью итоговое: нынешний состав Кабинета министров работает уже год. И в эти дни, когда подводятся итоги, тема финансов звучит чаще других.

Реклама

В декабре казалось, что с МВФ вопросы будут решаться легче

- Некоторые экономисты говорят, что из-за паузы в отношениях с МВФ могут начаться проблемы с социальными выплатами во второй половине года. Это так?

- Бюджет сбалансирован, мы его выполняем. По итогам января даже перевыполнили по доходам на 3,5 млрд грн. Февраль тоже выполнен по доходам на 103,2%. Думаю, до конца года тренд сохранится.

Программа с МВФ нам нужна, чтобы обеспечить источники покрытия внешних заимствований. При этом мы не рассматриваем варианты, при которых придется останавливать любые социальные выплаты. Даже теоретически это исключено.

Реклама

- Но все прогнозы, расчеты делались с допущением о продолжении сотрудничества с МВФ. А сотрудничества пока, можно сказать, нет.

- Оно есть. С декабря до февраля в Украине работала оценочная миссия МВФ по пересмотру программы. Мы до сих пор согласовываем параметры будущих обязательств и выполнения действующих параметров. У нас идет нормальная дискуссия по ключевым вопросам. Никаких критических акцентов ни по одному вопросу нет.

Отмечу то, что онлайн-миссия имеет определенную специфику. Думаю, в формате офлайн мы бы за две недели постоянной коммуникации с экспертами нашли решение быстрее, чем через монитор. Но мы продолжаем работу.

Реклама

/ Фото: minfin.com.ua

- То есть речь идет о новой программе с МВФ и новом меморандуме?

- Речь идет о переформатировании действующей программы в части оценок и обязательств.

- И когда рассчитываете на новый транш?

- Нужно начать работать над текстом Меморандума и получить Staff-Level Agreement – одобренное соглашение на уровне персонала. И дальше выполнять условия пересмотра программы.

Признаюсь, в декабре наши ожидания были более оптимистичными. Тогда было меньше вопросов, требующих решений. Сегодня в связи с ситуацией на энергетических рынках возникли дополнительные аспекты, которые требуют согласования с миссией МВФ.

- А решения Конституционного суда вызвали вопросы МВФ?

- В Верховной Раде уже представлены законопроекты по НАЗК в части возвращения ответственности за неправильное декларирование. Надеюсь, в ближайшее время их примут.

Есть вопрос по НАБУ. Соответствующий законопроект нарабатывается с миссией МВФ, после чего его рассмотрит парламент. Есть проработанный законопроект по Высшей раде правосудия, который в ближайшее время изучит Венецианская комиссия.

Работаем в этом направлении. Просто на решение таких системных вопросов нужно больше времени, чем ожидалось раньше.

- Какие замечания у МВФ по параметрам бюджета на 2022 год?

- Есть замечания в части снижения дефицита. Фонд ожидает от Министерства финансов компенсаторных мер, которые бы увеличили доходную часть или снижали расходную, позволяя достичь уровня дефицита 3,5% ВВП. Сейчас у нас – 5,5%.

- Что это будут за компенсаторные меры?

- Готовим предложения в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение ставок администрирования. Это будет не увеличение налогов, а устранение пробелов действующего законодательства. В ближайшее время будем выносить законопроект на заседание правительства.

- Так что будет в обновленном Меморандуме? Новые сроки, новые маркеры…?

- И новые сроки, и новые маркеры. Мы – в процессе разработки и дискутируем о конфигурации этих параметров. Основные темы – антикоррупционные мероприятия, судебная реформа, энергетический рынок, фискальные обязательства, в частности по бюджетным параметрам. Есть вопрос о введении "Ощадбанка" в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас обсуждаются такие вопросы.

"Укргазбанк" останется государственным. Но туда может прийти иностранный акционер

- Хотелось бы расспросить об изменениях, связанных с "Укргазбанком". То сообщалось, что его продают IFC, то говорилось, что банк получил кредит от IFC. Так он остается государственным или переходит в частные руки?

- Форма сотрудничества определялась IFC – Международной финансовой корпорацией. Им был интересен формат, когда они на первом этапе дают кредит 30 млн евро с возможностью дальнейшей конвертации в акции банка с дополнительной эмиссией до 20% уставного капитала.

Сегодня 95% акций банка принадлежат государству. В принципе, государство будет и дальше владеть банком, но в число акционеров войдет Международная финансовая корпорация. Сроки и механизмы вхождения обсуждаются. Мы прошли только первый этап – подписали кредитное соглашение. Полученный кредит может быть конвертирован в капитал с передачей инвестору пакета акций.

- В прошлые годы говорилось о том, что Украина будет стараться передать госбанки в частные руки. Сейчас эти планы как-то изменились?

- Это вопрос времени и конъюнктуры поиска лучших инвесторов. Пример IFC – показательный. Так же будем строить отношения "Ощадбанка" и ЕБРР. Сегодня ведутся переговоры о вхождении ЕБРР в "Ощадбанк". О сроках говорить рано. Напомню, что переговоры с IFC велись с 2017 года.

- А что вы имели в виду, говоря о конъюнктуре?

- Это – вопрос наличия покупателя и приемлемой для нас цены. Теоретически можно и сейчас продать все банки, но вопрос – за какую цену? Она зависит от состояния банков, объема портфеля неработающих кредитов… Любой инвестор просчитывает риски. Поэтому важно для начала привести банки в продажный вид. Работаем в этом направлении.

- Вопрос неработающих кредитов был в числе условий МВФ по нынешней программе, но вы не называли этот вопрос в числе дискуссионных.

- Мы многое сделали в этом направлении. Фактически разблокировали работу банков с неработающими кредитами. В прошлом году этот портфель уменьшили на 22%.

"Самая большая удача – это люди"

- Что считаете наибольшим достижением и удачей за время, которое возглавляете Министерство финансов?

- Самая большая удача – это люди, с которыми работаю. С командой мне действительно повезло.

/ Фото: Сегодня

- После прихода вы инициировали кадровые изменения?

- Я как раз нахожусь в процессе внутреннего переформатирования. Новые вызовы предусматривают частичную трансформацию, в том числе коллектива. Хотя в целом я им доволен.

- Вы рассказывали, что в Минфине все еще работают многие из тех, с кем Вы много лет назад начинали свой путь финансиста. Будет ли процесс реформирования касаться их?

- Это касается всех. В том числе – Университета налоговой службы – моей альма-матер. Мы ставим вопрос о переформатировании этого учебного заведения. Меня не устраивает качество отбора студентов и профессорско-преподавательского состава, имидж заведения… Перемены коснутся всех. Я и к себе ставлю такие же требования.

- Что произойдет с университетом?

- Будем формировать повестку дня и политику нашего финансового университета. Хотим привнести туда новые миссию и систему ценностей. Наша цель – формировать будущую кадровую элиту финансовой системы страны. Понимаем, каким должно быть качество этих кадров и какие нам нужны компетенции. Необходимо признать, что в настоящее время университет неконкурентоспособен. При том, что там готовят кадры для всей системы Минфина: налоговой, таможни, Казначейства, Службы финмониторинга, Аудиторской службы.

Ищем кадры для перезагрузки университета. Это непростая задача. Во-первых, многие разочарованы госслужбой, во-вторых, зарплата неконкурентная. Современный мир требует определенного набора профессиональных качеств. А наше высшее образование не успевает за этими требованиями. Хотим сделать гибкую учебную систему, которая позволит инвестировать в подготовку нужных стране категорий специалистов.

Сложность этого года – возможная политическая турбулентность

- Ваши прогнозы на этот год? Он будет проще? Сложнее? Приходилось слышать мнение, что кризис начнется, когда закончится карантин, потому что прекратится бюджетная помощь.

- Этот год точно не будет легче. Но и кризис, уверен, не станет глубже. Ключевые международные организации прогнозируют экономический рост до 5%.

- В чем может быть сложность этого года?

- Главный риск – это возможность государственных решений, не обеспеченных бюджетным ресурсом. Наш бюджет ограничен. Поэтому важно отказаться от любых финансово неоправданных решений в угоду декларативным целям. Кроме того, важно избежать политической турбулентности, которая может предусматривать финансовые риски. В Минфине понимают, как выполнять действующий бюджет. При этом мы понимаем и риски ситуации, при которой придется искать источники финансирования дополнительных расходов.

- Вам удалось отдохнуть за время, что возглавляете министерство? Были в отпуске?

- Это было два-три дня максимум.

- На Новый год куда-то ездили?

- Ездил отдыхать на три дня. В Украине.

Из-за стресса начал набирать вес

- Вы рассказывали, что увлекаетесь спортом. Времени на тренировки хватает?

- На системную подготовку к соревнованиям не хватает. Хотя тренируюсь постоянно. Заметил, кстати, что набираю вес, даже регулярно занимаясь спортом. Ключевая причина – стресс. Это то, чего хотелось бы избегать. Если бы мог убрать стрессовость своей должности, то жизнь была бы прекрасной (улыбается).

- Как реагируете на стрессы?

- Внешне меня очень сложно пробрать. Негативную информацию стараюсь не распространять в систему. Сначала перевариваю ее сам, а потом думаю, как ее трансформировать.

- Но сами принимаете близко к сердцу?

- Да. Поэтому и разочарования бывают. Когда понимаешь, что можно было сделать лучше, но уже не можешь ничего изменить. Бывают и системные проблемы, которые ты должен принимать, как есть.

- Вы сказали, что не успеваете готовиться к соревнованиям. А вообще планируете вернуться в "большой спорт"?

- Не на должности министра (улыбается). Хотя цикл министра – короткий. Он рано или поздно заканчивается. Или пойдешь вверх, или поменяешь позицию по горизонтали, или уйдешь… Может быть по-разному. Сегодня работаю и стараюсь быть максимально эффективным на своем посту.

Если конъюнктура изменится, приму это спокойно. Меня пригласили в сложный период. Я согласился, поскольку считаю, что могу быть полезным своей стране.

- Хватает времени на семью?

- Не хватает. Конечно, вижу семью чаще, чем в начале работы министром, но все равно этого недостаточно.

- Как дети воспринимают папу министра? Ваша старшая дочь уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что это за должность.

- Ей 10 лет. Она, конечно, понимает. Но для нее "папа-министр" значит то, что она его меньше видит и теряет его внимание. Она это четко понимает.

- А с друзьями встречаетесь?

- Мой самый большой друг – моя жена Марина. А большинство других моих друзей работают много лет в Министерстве финансов. И я их часто вижу (смеется). Это команда, с которой я работаю.

Продолжение следует. Во второй части интервью министра финансов Украины Сергея Марченко читайте о том, как будут расти зарплаты в 2021 году, можно ли будет получить дешевый кредит и кого заставят вернуть субсидии. Также о новой программе доступной ипотеки, которую с 1 марта запустило Министерство финансов, смотрите в сюжете:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63224.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3251.83

Litecoin (LTC)

83.91

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять