Электроэнергия может серьезно подорожать

Нацкомиссия по регулированию готовит повышение тарифа на передачу электроэнергии и диспетчеризацию с 1 августа. Электроэнергия может серьезно подорожать

Власти снова хотят залезть в карман к украинской промышленности. Речь идет о повышении с 1 августа тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и диспетчеризацию, что приведет к росту цен на электрику для промышленности. Что, естественно, приведет к росту цен на товары и услуги. А за все заплатит конечный потребитель, то есть каждый из нас. Нет, цена киловатт-часа "тока" для населения, остающаяся неизменной с 2017 года, не увеличится, но пострадают все. Против нового повышения выступают многие, от экспертов до народных депутатов, считая его необоснованным.

Рынок или "базар"

Напомним, новая модель энергорынка действует в Украине второй год – с 1 июля 2019 года. Главное отличие от предыдущей модели: вместо одной структуры появились две – поставщики электроэнергии и операторы распределительных сетей. Самым крупным и самым главным среди них является Национальная энергетическая компания "Укрэнерго". Она осуществляет эксплуатацию высоковольтных магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. И услуги этой структуры дорожают не по дням, а по часам.

Реклама

С момента запуска нового энергорынка тариф НЭК "Укрэнерго" вырос на 100% с 57 грн МВт-ч до 113 грн МВт-ч, затем до 155,4 грн/МВт-ч. Сейчас НКРЭКУ инициирует очередное его повышение с 1 августа более чем вдвое, до 327,97 грн/МВт-ч. Это без НДС, с НДС получается 393,5 МВт-ч. По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, окончательное решение должно быть принято комиссией 11 июля.

Тарасюк объяснил, что причиной повышения тарифов на диспетчеризацию стал подписанный в июне меморандум между Кабмином и производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) об условиях погашения накопленной перед ними многомиллиардной задолженности. Однако на слушаниях, которые прошли на этой неделе, депутаты и эксперты предложили целый ряд решений, которые позволят не поднимать тариф и решить проблему "зеленой" генерации. Но НКРЭКУ по неизвестным причинам продолжает настаивать на подорожании.

Читайте также: Повышение тарифов "Укрэнерго" несвоевременное, – Министерство энергетики

Реклама

Повышение тарифов – это раскручивание тупиковой спирали

Но проблемы государства в расчетах с производителями "зеленой" энергии – только видимая часть айсберга. А есть еще подводная, которая в разы больше.

Ведь если подорожают услуги "Укрэнерго", то это приведет к значительному росту цены электроэнергии для промышленности. Дальше по цепочке: рост тарифов на коммунальные услуги, повышение стоимости проезда в общественном транспорте, подорожание продуктов питания и т.д.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов говорит, что решение НКРЕКУ увеличит стоимость электроэнергии для промышленности на 20%.

Реклама

"Украинская промышленность получит очередной удар в то время, когда она и так страдает от влияния кризисных явлений, – анализирует Владимир Щелкунов. – Это означает увеличение стоимости услуг для всех потребителей и на всю продукцию, где в себестоимости заложена доля электроэнергии. Большинство стран в мире пытаются поддержать собственный реальный сектор в условиях кризиса и пандемии. Украина, к сожалению, не может это сделать, но, по крайней мере, не следует создавать новые финансовые нагрузки".

По словам Владимира Щелкунова, он общался с представителями многих профильных ассоциаций. И металлурги, и химики, и коммунальщики – все говорят, что повышение тарифов на передачу электроэнергии приведет к увеличению себестоимости продукции. И если внутри страны это ляжет на плечи рядовых граждан, то на иностранных рынках нас начнут выталкивать конкуренты. Далее – уменьшение объемов экспорта, уменьшение поступлений в бюджет, урезание социальных программ.

"Нельзя принимать подобные решения без учета тех последствий, к которым они могут привести", – подытожил Владимир Щелкунов.

Общее мнение промышленников выразил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Первоначально тарифы собирались увеличить в 4 раза – это дополнительная нагрузка на металлургические предприятия в 27,5 млрд грн только до конца этого года, – напомнил Александр Каленков. – Сейчас речь идет о повышении в два раза – это дополнительная нагрузка 11-12 млрд грн. Более 60% электроэнергии у на потребляет металлургия, поэтому львиную долю повышения оплатят металлурги. Это электрометаллурги, ферросплавщики, да и другие отрасли металлургии тоже. Предприятия уже более года находятся в кризисе, за это время понесены убытки более 32 млрд грн. В этой ситуации увеличение любой себестоимости – это снижение конкурентоспособности. У электрометаллургов себестоимость вырастет более чем на 20%, у ферросплавщиков – более чем на 40%, у металлургов полного цикла до 10%. Учитывая, что мы продаем за рубеж до 85% своей продукции, мы продадим меньше, потеряем рынки сбыта и не факт, что сможем на них вернуться. Страна потеряет валютную выручку".

Каленков добавил, что Украина взяла на себя определенные обязательства перед зарубежными инвесторами в "зеленую" энергетику, но никак не промышленность. Чиновники же решили переложить выплату этих обязательств на промышленность. Но, по его мнению, власти не только не сэкономят, но разбалансируют рынок. Объемы производства еще больше упадут, электроэнергии потребуется еще меньше. А чем меньше ее потребление, тем выше стоимость распределения каждого киловатт-часа. Получается тупиковая спираль: выше тарифы – меньше потребление – тарифы снова надо поднимать.

"У государства есть быстрое и эффективное решение – сейчас возможно заимствование за рубежом под выгодный процент либо выпуск ОВГЗ, – предлагает Александр Каленков. – В итоге обойдется на порядок дешевле, чем "задавить" промышленность, а потом тратить средства на ее восстановление".

Очевидно, что из-за повышения цен на электроэнергию станут дороже коммунальные услуги. Прежде всего холодная вода, где доля расходов на подачу вод и ее водоотвод составляет 30-50% себестоимости.

Вице-президент Ассоциации водоканалов Украины "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий назвала цифры подорожания.

"В структуре тарифов водоканалов на поставку воды электроэнергия занимает в пределах 30%. В структуре тарифов на очистку сточных 45-50%. Если ее розничная цена на рынке вырастет на 3%, то тарифы водоканалов на 1-2%",- сказала Ольга Бабий.

Депутаты тоже против

Представители власти также не одобряют действия НКРЭКУ. Причем не только с экономической, но и с политической точки зрения. Ведь не за горами выборы в местные советы, и любые непопулярные решения чиновников нынешней власти тут же скажутся на рейтинге ее кандидатов. И автоматически могут привести к победе на выборах маргиналов или пророссийских сил. Возникает вопрос: такие действия НКРЭКУ и ее главы г-на Тарасюка – от недомыслия? Или он сознательно помогает стране-агрессору?

"Я участвовал в двух последних заседаниях НКРЭКУ, изначально они вообще планировали поднять тариф в четыре раза, – говорит народный депутат Муса Магомедов (внефракционный). – И только под колоссальным давлением решили снизойти до двукратного повышения. Здесь и начинается притча про змею и ее хвост: рост тарифов ведет к увеличению себестоимости продукции, увеличение себестоимости ведет к сокращению производства продукции, так как она становится нерентабельной. Соответственно, потребление электроэнергии падает. Получается замкнутый круг, который ведет одновременно к повышению тарифов и снижению потребления. Этого ни в коем случае допускать нельзя. Нужно разрывать эту цепочку – с помощью займов, оптимизации внутри самого "Укрэнерго" – как угодно, но это нужно делать! Я очень надеюсь, что заседание НКРЭКУ, которое запланировано на 11 июля, учтет все эти нюансы".

Что будет, если сидеть сложа руки? Депутат Муса Магомедов привел пример: Запорожский алюминиевый комбинат был порезан на металлолом, в том числе из-за того, что цена электроэнергии не позволяла ему производить конкурентную продукцию. Поэтому народный избранник уверен: допускать повышения тарифа ни в коем случае нельзя. В противном случае вырастут и коммунальные тарифы, и стоимость проезда в общественном транспорте, и цены на продукты питания.

Такое же мнение и у народного депутата Людмилы Буймистер ("Слуга народа"), главы подкомитета ВР по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса.

"Решение проблемы с погашением долгов государства перед производителями ВИЭ-энергии затянули, как минимум, на полгода, – рассказала нам Людмила Буймистер. – Еще в декабре 2019 года был подготовлен законопроект, который позволял если не решить, то значительно снизить остроту проблемы. Но его положили под сукно. То, что тарифы на распределение НКРЭКУ собирается поднять не в 4 раза, а всего лишь вдвое, нашей промышленности и другим отраслям мало поможет. Тем более, момент выбран неудачный – в мире экономический кризис, в стране падение производства. Но хорошо, что со стороны НКРЭКУ есть понимание серьезности ситуации и готовность к сотрудничеству. Пока договорились совместно изучить цифры и обоснованность расчетов повышения тарифа".

Выводы

Как видим, казалось бы, "копеечная" проблема может привести к серьезному удару не только по промышленности, но и по властным структурам, и по уровню жизни населения. Допустить этого никак нельзя.

Власти собираются удорожить не только украинскую электроэнергию, но и импортное топливо, повысив на него пошлины. Подробнее смотрите в сюжете

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять