Эксперты: Для выполнения соглашения об ассоциации Украине нужен план и прекращение агрессии РФ

План должен определить четкие механизмы реализации соглашения и предусматривать повышение социальных стандартов в Украине

После подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и  ЕС украинское правительство должно предоставить четкий план реализации соглашения.

Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказали несколько опрошенных экспертов.

Реклама

"Сейчас правительство должно провести подготовку процесса ратификации в Верховной Раде и подготовить план действий по реализации соглашения. Ведь необходимы достаточно скоординированные, четко расписанные действия, подкрепленные ресурсами и участием в этом процессе бизнеса, представителей общества. В плане действий правительство должно теперь четко прописать: кто, где, когда и за счет каких ресурсов в какие сроки будет выполнять положения соглашения. Ведь этот документ предполагает комплексное реформирование всей социально-экономической системы Украины", – сказал  научный консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимир Сиденко.

Он отметил, что приближение украинских стандартов к европейским будет постепенным.

"Это не значит, что мы сделаем все сразу, но к этому надо стремиться, вводя более прозрачные, публичные механизмы принятия решений, которые были бы защищены от коррупционных действий", – сказал он.

Реклама

Вместе с тем, по словам Сиденко, правительство должно в плане реализации соглашения определить четкие механизмы.

"По сути, речь идет о создании механизма, который приблизит страну к стандартам и техническим процедурам, которые действуют в ЕС. К примеру, нам надо стремиться конкурировать в машиностроении, которое сейчас в Украине имеет большие проблемы в развитии, и плане надо это прописать. А также делать шаги по обеспечению условий для качественного изменения структуры всего нашего экономического потенциала. Надо внедрять экологичность технологий и энергоэффективность", – перечислил эксперт.

По его словам, такой план правительства должен предусматривать повышение социальных стандартов в Украине.

Реклама

"В ЕС действуют жесткие требования по социальным стандартам, там много внимания уделяют вопросам использования рабочей силы и вопросам социальных стандартов, гарантий. Это теперь будет предметом обсуждения в рамках наших контактов с ЕС", – добавил он.

Необходимость создания плана по реализации соглашения об ассоциации подтвердил и руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Правительство должно создать реалистичный, достаточно четкий, понятный для всех правительственных органов, бизнеса план имплементации соглашения. Причем это должны быть не просто слова о том, что мы будем имплементировать, украинскому бизнесу из этого плана все должно быть понятно по поводу изменений, которые его ожидают в зависимости от сферы деятельности. Также правительство должно в нынешних условиях посчитать, во что реально обойдется имплементация тех или иных европейских актов, которые мы должны будем внедрить в украинское законодательство в соответствии с соглашением. Правительству уже сейчас надо думать, кто войдет в те или иные органы, которые будут управлять реализацией соглашения. Дело в том, что это соглашение предполагает создание целого ряда специализированных органов по отдельным направлениям и уже сейчас надо представлять, как Украина будет в этих органах сотрудничать с ЕС. Это сотрудничество – не формальное членство, оно предполагает определенные затраты времени, человеческих ресурсов. Правительству сейчас надо поработать с экспертным сообществом для того, чтобы можно было адекватно выполнять соглашение об ассоциации", – сказал он.

Эксперт также выступил за создание информационной системы, посвященной ассоциации с ЕС.

"Также правительство должно, используя возможности свои собственные, бизнес-ассоциаций, европейской технической помощи, создать целую информационную систему, куда представители украинского бизнеса смогут обратиться для того, чтобы получить как минимум какую-то вводную информацию. Чтобы они знали, где и что им искать в ответах на вопросы по поводу ассоциации", –  сказал он.

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подчеркнул необходимость создания госоргана, ответственного за ассоциацию с ЕС.

"Теперь в Украине надо создать соответствующий государственный орган, который будет заниматься реализацией соглашения между Украиной и ЕС. Этот орган должен начать выполнять все то, что там написано. Надо договориться, чтобы европейские коллеги в каждом украинском ведомстве имели своих представителей и нам помогали с реализацией пунктов соглашения. Надо обратиться к опыту стран, которые уже этот путь прошли – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии, – где все это уже успешно функционировало. Надо скопировать их опыт с учетом наших особенностей – нашей войны с РФ, нашего более длительного пребывания с СССР, коррумпированности и других моментов. В Украине сейчас есть супербогатые и супербедные, а в той же Польше такого не было, плюс у них была более развита политическая система. Сейчас Украина переживает все то, что получила еще при СССР", – сказал он.

При этом Огрызко акцентировал, что при реализации соглашения необходимо учитывать ситуацию на востоке.

"Каждое ведомство в Украине должно начать реализовывать то, что для него прописано в соглашении. Очевидно, что агрессия России нам при этом помешает двигаться быстрее. Если Украина объединиться с Европой и США, чтобы остановить агрессию, то удастся это сделать. Но после остановки этой агрессии правительству Украины придется направлять деньги на восстановление разрушенной инфраструктуры, экономических связей и так далее. Ведь любая война – это огромная дыра в бюджете и ведя ее, невозможно быть очень успешным в других делах. Поэтому первое задание для правительства сейчас – это прекратить войну со стороны РФ, второе – начать реально выполнять требования, прописанные в соглашении об ассоциации с ЕС. При этом украинское общество должно продолжать осуществляться контроль действий правительства", – сказал он.

Напомним, 21 марта Украина и Европейский Союз подписали политическую часть соглашения об ассоциации, а 27 июня Украина и ЕС подписали экономические и секторальные положения соглашения об ассоциации. 28 июня министр иностранных дел Павел Климкин Украины заявил, что страна готовит национальный план имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, однако детали содержания документа и сроки его подготовки пока не называют.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять