Денис Зуев: За год работы нам удалось сэкономить около 30 миллионов долларов

Интервью с ИТ-экспертом, который создает современные сервисы интернет-телевидения IPTV

Если вы думаете что все менеджеры в ИТ одинаково не разбираются в технологиях , то это интервью с Денисом Зуевым покажет, что бывают и исключения. Он – международный ИТ-эксперт, бывший менеджер крупной международной компании. Ему удается совмещать сильные лидерские качества, глубокие технические навыки, тренерский профессионализм. И при этом он успевает участвовать в крупных международных проектах. Денис Зуев – один из тех, кто стоял у истоков создания такого сервиса как CenturyLink Stream.

Традиционное телевидение существует уже достаточно долгое время, но постепенно уходит в небытие с приходом популярных Интернет-ТВ-сервисов, таких как Netflix, AmazonTV, Youtube Red и DirecTV. Эта современная тенденция продолжает менять мир, и уже скоро традиционный всем привычный телевизор с полюбившимися передачами и спортивными каналами нам заменят планшеты, телефоны и персональные компьютеры.

Реклама

Для начала расскажите, что такое CenturyLink Stream и интернет-телевидение в целом? 

Давайте начнем с интернет-телевидения или, как его называют в профессиональных кругах, IPTV (от IP Television). IP – это тот самый протокол, который используется для транспортировки трафика в сети интернет. Сейчас достаточно сложно представить нашу жизнь без интернета, так как он уже давно де-факто является основным источником коммуникаций и взаимодействия людей, компаний и целых индустрий по всему миру. Еще не так давно традиционное телевидение предоставлялось посредствам передачи аналогового сигнала через стандартную антенну, затем этот сигнал эволюционирует в цифровой, а через какое-то время телевидение и вовсе приходит по отдельным проводам. В определенный момент, средние и крупные сервисные провайдеры начинают предоставлять услугу IPTV как дополнительный сервис к услугам интернет. Но их проблема заключалась в том, что нельзя отдельно купить этот сервис, и если вам, к примеру, не нравится качество интернета, то пришлось бы поменять и услугу IPTV. И уже сейчас на рынки выходят новые поколения IPTV, которые часто называют OTT (от Over The Top), т.е. сервис IPTV, который работает где угодно, на чем угодно, независимо от вашего интернет-провайдера. Одним из таких сервисов и является CenturyLink Stream.

Что привело вас в это новое для вас направление? 

Реклама

В моей профессии очень часто бывает так, что не мы выбираем работу на том или ином проекте, а работа выбирает нас. Особенно это актуально в век информационных технологий, в котором мы сейчас живем. Из 10 лет моей профессиональной деятельности около 9 лет я работаю в консалтинговых компаниях, предоставляя услуги дизайна, проектирования и внедрения крупномасштабных и зачастую международных проектов, при этом руковожу группами от десятка до сотен профессионалов. Одно из главных требований к такой работе – нестандартный и инновационный взгляд людей, которые работают в совершенно других направлениях. На сегодняшний день большинство компаний по всему миру приходят к пониманию того, насколько сильно ИТ определяет развитие бизнеса и индустрии в целом.

Мой опыт позволяет многим компаниям максимально эффективно и плавно организовать переход к инновационным ИТ-решениям и выйти на абсолютно новый уровень ведения бизнеса. Это то, что произошло с одним из крупнейших на сегодняшний день проектов IPTV от компании CenturyLink. Сразу необходимо сказать, что некоторые детали этого проекта я не могу проговаривать ввиду подписанного мной документа о неразглашении коммерческой тайны, но постараюсь максимально донести масштаб и некоторые технические подробности этого действительно уникального в своем роде проекта.

Как так получилось, что именно вас выбрали для участия в таком масштабном и поистине революционном проекте? 

Реклама

К тому моменту, как я приступил к работе над проектом CenturyLink Stream, меня уже достаточно хорошо знали в самой компании – как за счет других выполненных проектов, так и профессиональных достижений в индустрии. Но для того, чтобы начать работу с IPTV департаментом компании CenturyLink, пришлось изрядно постараться. Исторически этот отдел занимается инновационными решениями и там работают только талантливые специалисты в своей области. Требования к работникам и компаниям, которые приходят извне – еще выше. Недостаточно просто работать в крупной компании или пройти определенное количество проверок и собеседований, необходимо проделать определенный путь от простого работника до настоящего профессионала, при этом иметь достаточное количество опыта и обладать серьезным багажом знаний. Я оказался одним из немногих, кому удалось соответствовать всем этим требованиям.

Насколько сложна была работа на самом проекте?

Любой проект национального или мирового масштаба всегда очень сложен в реализации. А если к этому добавить инновационную часть и комплексность решения, то сложность задач сразу же возрастает в разы. Это можно сравнить с последними работами по полету в космос и повторному использованию первой ступени ракет. Именно те проекты, которые сейчас успешно выполняет компания Илона Маска. Ведь сами по себе полеты в космос – это очень сложная задача, но здесь присутствует элемент инновации, который и делает такого рода проект революционным и уникальным. Отсюда и высокие требования ко всем участникам таких проектов.

К тому моменту, когда я присоединился к проекту IPTV, командой CenturyLink уже была проделана определенная работа. Поэтому пришлось сразу же погрузиться в это с головой. Так как IPTV – это не мой основной профиль, то очень много вещей приходилось изучать на ходу, это и протоколы передачи, отдельные компоненты решения, и новые языки программирования. Изначально приходилось так или иначе быть вовлеченным в проект по 16 часов в сутки, без выходных, на мне были завязаны очень многие функции. Это и функции менеджера проекта, и технического архитектора, и управление командой инженеров, а также дополнительно ложились задачи по дальнейшему развитию бизнеса в США. Так как приходилось разрываться сразу на несколько фронтов, то в определенный момент на помощь мне пришли коллеги Артемий Кропачев и Дмитрий Мостовщиков. Они в значительной степени взяли на себя нагрузку и внесли свой неоценимый вклад в дальнейшее развитие этого проекта.

Расскажите больше процессе и результатах реализации самого проекта? 

Мы прошли через большое количество изменений. Как я уже упоминал, к моменту моего старта, проект шел полным ходом, поэтому у команды, которая работала над CenturyLink Stream, успело накопиться большое количество сложностей. Сам продукт состоит из более чем тысячи различных компонентов, при этом более ста производителей так или иначе вовлечены в его работу и все это должно быть размещено в более чем десяти центрах обработки данных. Это очень крупный проект. Для его реализации просто необходимо использовать самые передовые решения и инновационные методы. Именно поэтому мы использовали две основные модели – современная модель разработки приложений Agile и модель непрерывной интеграции и доставки приложений DevOps. Только благодаря этому нам удалось повысить эффективность работы и выпустить первую версию продукта на год раньше запланированного.

Дополнительно было принято решение использовать максимально модульную архитектуру, которая позволяла бы с легкостью заменить любой компонент решения практически на ходу. Так, из сотни различных производителей, которые были изначально задействованы в рамках проекта, уже через полгода усиленной работы это количество удалось снизить вдвое. Этого достигли за счет разработки компонентов внутри компании. Только эти шаги на первом этапе в течение двух месяцев позволили сэкономить более двух миллионов долларов. Мы также оптимизировали очень многие компоненты решения за счет использования более современных и оптимально-производительных продуктов. Это позволило дополнительно сэкономить более пяти миллионов долларов.

Тестирование любого компонента в такого рода проектах – неотъемлемая его часть. Благодаря нашим усилиям были автоматизированы многие процессы тестирования, которые раньше могли занимать до 6 месяцев. Теперь же они занимают лишь несколько дней. Это просто перевернуло представление всей компании о том, как должны происходить того рода вещи.

В общем объеме, за один год работы нам удалось сэкономить около 30 миллионов долларов и сократить сроки наладки и тестирования оборудования 30 раз. Это в дальнейшей перспективе позволит CenturyLink, по грубым расчетам, дополнительно получить выгоду, эквивалентную 150 миллионам долларов в год.

В общем и целом мы проделали очень большую работу и этим действительно можно гордиться.

И в завершении. Можете рассказать немного больше о своих планах на будущее? 

Я всегда достаточно активно занимался разработкой и инновациями, но в последние годы у меня совсем не оставалось времени на то, чтобы перенести накопленные знания на бумагу и дать этому дальнейший ход и развитие в ИТ-индустрии. Поэтому я решил уйти с позиции менеджера на какое-то время, чтобы уделить больше времени публикациям научных трудов, написанию книг, разработке стандартов и патентов, а также тренингам для крупных компаний и ИТ-профессионалов по всему миру.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять