Цены на продукты продолжают шокировать украинцев

Как на украинском продуктовом рынке изменились цены за два года

Казахская гречка, китайский чеснок, сало – польское. Украинский кусок деликатеса на рынке обойдется в 120 гривен за килограмм. Так что завозить более дешевое из-за границы, будь то гречка или сало, – реальная перспектива. Правда, удержатся ли цены на импорт? Ведь и доллар подрос.

Реклама

Журналист анализировал причины и следствия колебаний на продуктовом рынке и расскажет, как изменились цены за последние два года, чеки он не выбрасывал.

Гречка из Казахстана на прилавках украинских магазинов.

И овощи и фрукты – только дорожающие в разгар сезона. Цены на продукты – продолжают шокировать украинцев. Вот сколько теперь стоит на рынке в пригороде Киева говядина.

Реклама

Валентина Чернецкая с супругом купили самое дешевое мясо – по сто гривен за кило. Но это – обрезки, жилы, куски жира.

Хотели купить еще сала. Но передумали – когда увидели, что его цена подскочила до ста двадцати гривен.

Все больше людей не могут себе позволить купить мясо, и поэтому заменяют его салом. Вот почему оно так подорожало. Спрос на сало растет – вот продавцы и повысили цену. К тому же поголовье свиней в Украине резко сокращается. Люди массово вырезают этих животных – особенно в районах, где возникают вспышки африканской чумы.

Реклама

На этой ферме к свиньям никого не подпускают ближе чем за посотни метров – увидеть их можно разве что вот так – через приподнятый занавес. Африканская чума свирепствует в Украине уже два года. Но даже если вспышки прекратятся, селяне и фермеры все равно продолжат вырезать этих животных – держать их попросту невыгодно.

Лишь за последний год корма для свиней выросли в цене на 50 процентов. Так что свинина и дальше будет дорожать.

Цена на свинину в Украине уже выше, чем в соседних странах ЕС – Польше, Венгрии, Румынии. В ассоциации поставщиков торговых сетей утверждают – эти страны активно поставляют мясо в Украину. А в следующем году дойдет и до того, что к нам будут везти импортное сало.

"Большое количество производят немцы, поляки, венгры. Из-за космических цен внутри страны соответственно сало будет одним из продуктов, который мы будем кушать, привезенным из той же самой Польши, где цена на этот продукт уже сравнялась с украинской и в некоторой периоды может быть даже меньше", – отмечает Алексей Дорошенко, ассоциация поставщиков торговых сетей.

И если импортное сало – это пока близкая перспектива для украинцев, то импортная гречка – уже реальность. И на этот раз ее завозят не из Китая – как было в одиннадцатом году. Теперь ее везут из Казахстана. Последние две недели – массово. Поставки в меньших количествах были и на протяжении всего года. Об этом рассказала руководитель фирмы, которая занимается продажей круп, Ольга Шахназарян.

"Кто-то заключили прямые контракты с Казахстаном и поставляет эту гречку в Украину", – говорит она.

Это кажется абсурдом: Украина – страна, которая могла бы полмира засыпать этой крупой, сама покупает гречку за три тысячи километров. Почему крупу везут из Казахстана? – ответ простой, говорит Ольга Шахназарян. Украинские производители гречки взвинтили цену – чтобы заработать побольше. Гречка из Казахстана – даже с учетом всех транспортных расходов – все равно выходит дешевле, вот ее и начали везти в нашу страну.

То есть украинские производители теперь вынуждены поубавить аппетиты  и снизить цену на свою гречку, иначе не выдержат конкуренции с казахской. По качеству украинская и казахская крупа одинаковы. Отвечают одним и тем же ГОСТам.

И о том, что гречка из Казахстана, на упаковках чаще всего даже не указывают – чтобы не тратиться на замену клише, пленку – об это нам на условиях анонимности рассказал глава одной из фирм, которая занимается фасовкой круп. Казахская гречка в пакете или украинская – не столь важно. Главное то, что крупа в ближайшие месяцы будет дешеветь – минимум на одну-две гривны. Все благодаря неплохому новому урожаю. И конкуренции. Взвинтить цену уже будет сложнее. Но цены на другие позиции продолжают расти. Причем, практически синхронно, и это вполне может быть признаком, что между крупнейшими торговыми сетями действует монопольный сговор – считает экономист Олег Устенко.

Мы можем увидеть один и тот же товар, который в условиях свободного ценообразования должен отличаться как минимум 5-10 процентов от сети к сети, а мы видим, что торговые сети выставляют цены копейка в копейку от одной сети к другой – очевидно, что присутствует монопольный сговор.

Плюс ко всему этому – с начала осени плавно рос вверх курс евро. А под конец этой недели и вовсе подскочил сразу на пятьдесят копеек. До тридцати одной с половиной гривен. Повысился и курс доллара – почти до двадцати восьми гривен. Все это тоже потянет цены вверх. Подорожало и топливо, а ведь его цена тоже влияет на стоимость всех товаров. Эксперт Олег Устенко говорит, что дополнительное давление на цены оказало и повышение соцстандартов в стране. Удвоение минимальной зарплаты в начале года и перерасчет пенсий уже в этом месяце, с одной стороны, повышают платежеспособность украинцев, но тут же провоцируют торговцев поднимать цены.

"И вот почему цена на эти базовые продукты питания начинает расти – потому что предложение их остается прежним, а спрос на него увеличивается", – говорит Устенко.

В ассоциации поставщиков торговых сетей прогнозируют: до конца года больше всего подорожают овощи – приблизительно на двадцать процентов. Существенно вырастут цены так же на мясную и молочную продукцию.

"Мы можем увидеть по говядине еще гривен семь-восемь. По салу – гривен пять и по свинине те же самые пять-шесть гривен. Еще добавление цены на молоко где то восемьдесят копеек на литре, на килограмме сыра это может быть еще несколько гривен, на твороге это две-три гривны за килограмм", – отмечает Алексей Дорошенко, ассоциация поставщиков торговых сетей.

Вот на этом рынке килограмм творога уже стоит шестьдесят гривен. Еще полгода назад – был по пятьдесят. Продавцы объясняют – подорожало топливо, аренда места на рынке, стоимость лабораторных проверок. Корма для коров.

В самом начале этого года журналисты делали контрольные закупки в одной из самых дешевых сетей супермаркетов. Считали, во сколько обойдется минимально необходимый набор продуктов на одного человека на месяц. Теперь можно посмотреть – как изменились цены за прошедшие десять месяцев.

Овощи. Морковь подорожала на пятьдесят копеек. Картофель – остался по той же цене – пять гривен за килограмм. Почти не изменились по сравнению с началом года и цены на остальные овощи борщевого набора. И это – посреди осени. Молоко  выросло в цене на пятьдесят копеек за пакет. Серьезно подорожало сливочное масло. Было по тридцать две гривны – а сейчас по сорок одной пятьдесят за упаковку. Сильно выросло в цене и куриное филе – почти на десять гривен на килограмме. Подорожали и остальные товары. Итак – минимально необходимый набор продуктов на одного человека в месяц в начале года нам обошелся в 1750 гривен. Сейчас же – с новыми ценами – уже получилась сумма на двести гривен больше – 1955 гривен. И это только самое необходимое – продукты для элементарного поддержания здоровья.

Ради интереса – по сохраненным чекам можно сравнить еще нынешние цены с ценами 2015 года. Возьмем, например, молоко – всего лишь два года назад оно стояло одиннадцать гривен. Сейчас – почти восемнадцать. А вот масло тогда стоило двадцать одну гривну. Получается, оно подорожало почти вдвое. Гречка сейчас стоит дешевле, чем в пятнадцатом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять