Большая геополитическая игра Путина: на что влияет "Северный поток – 2" и поможет ли он Европе

Режим Путина пользуется ситуацией: почему заговорили про "Северный поток-2" и поможет ли он ЕС зимой
Может ли "Северный поток" повлиять на газовый кризис в Европе
Может ли "Северный поток" повлиять на газовый кризис в Европе / Фото: Коллаж: Сегодня

Пока свободный рынок газа в Европе штормило, Россия продолжала упорно отрицать любую причастность "Газпрома" к прыжку и падению цен на голубое топливо.

"Газпром" выполняет все свои обязательства по контрактам", - каждый раз отвечали в Москве, однако на этой неделе что-то пошло не так.

Реклама

Вице-премьер Александр Новак заявил, что скорейшая сертификация и запуск "Северного потока – 2" позволит сбить цены на газ в Европе.

Уже 8 октября министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что действия Еврокомиссии и США по поводу российского газопровода стали одной из причин газового кризиса в Европе.

"США хотят прямо поссорить РФ с Европой в газовом вопросе", – заявил Лавров.

Реклама

И в тот же день спикер Кремля Песков уверяет, что Россия никогда не использовала энергоресурсы как оружие и даже в самые сложные времена не останавливала поставок.

Как же так? Долгое время нас убеждали в непричастности России к газовому кризису и в том, что "Северный поток – 2" вообще никак не влияет на биржевые цены, а теперь все изменилось.

Способен ли "Северный поток – 2" сбить цены на природный газ в Европе и какую роль в этом играет политика России, "Сегодня" разбирались вместе с экспертами.

Реклама

Дополнительные объемы газа


Экс-президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук считает, что долгосрочная процедура сертификации газопровода, в соответствии с третьим энергопакетом ЕС, как раз и является составной газового коллапса, возникшего на газовой бирже ЕС.

"Ускорит ли это сроки сертификации – покажет ближайшее время", – говорит эксперт и отмечает, что те огромные цены – это только фьючерсные котировки, которые имеют свое физическое воплощение не более 2-5 процентов.

Некоторые эксперты, в том числе заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, считают, что запуск "Северного потока – 2" действительно может снизить цены на бирже, так как создаст дополнительные остатки природного газа.

"Конечно, запуск "Северного потока – 2" снизит эти котировки, так как они имеют исключительно спекулятивный характер", – подчеркнул аналитик.

А вот экономист Алексей Кущ в комментарии "Сегодня" убеждал, что "Северный поток – 2" не может напрямую повлиять на цену газа на свободном рынке.

По словам эксперта, газ по этому трубопроводу планируется транспортировать в рамках долгосрочных контрактов и он не будет поступать на спотовые площадки.

России повезло?


Финансовый аналитик Алексей Лупоносов отмечает, да – "Северный поток – 2" рассчитан на поставку по долгосрочным контрактам.

Поэтому влиять каким-либо образом мгновенно на конъюнктуру, тем более на сырьевых биржах, он не может, но Россия попыталась из обычной рыночной ситуации сделать собственную геополитическую комбинацию.

"Ситуация в том, что режим Путина решил использовать чисто конъюнктурную ситуацию рыночного пузыря в собственных целях. Безусловно, нельзя говорить, что" Северный поток – 2 "не будет давать определенные объемы газа, но переоценивать его нельзя".

По словам Алексея Лупоносова, в сегодняшней ситуации дешевле будет завозить более качественное сжиженное голубое топливо из Соединенных Штатов.

Также аналитик отмечает, что этой зимой "Северный поток – 2" точно мало сможет помочь Европе, так как слаженной работы он достигнет лишь в конце отопительного сезона.

"Даже если мы предположим, что произошло невозможное и "Северный поток – 2" получил разрешение на работу прямо в данный момент, то первое потребление из этого газопровода будет возможно не ранее, чем в феврале или в конце января", – говорит эксперт.

Ведь для работы нужно не только пройти сертификацию, но и достаточно наполнить трубу газом, и заполнить хранилища с двух сторон.

"То есть это шантаж людей, которые живут в Европе. Российская Федерация через свои источники распространяет информацию, что будет "Северный поток – 2", "Северный поток – 1" и газ везде будет дешевый".

Лупоносов отмечает, что в рамках этой же геополитической игры Россия и заключила соглашения с Венгрией и Беларусью.

"В данном случае это концентрированное выражение капитала уже вышло в политическую сферу, где Путин пытается получить дружбе европейских стран за относительно дешевый газ, однако учитывая соотношение цена-качество, он не является ни дешевым, ни качественным".

В целом ни "Газпром", ни "Северный поток – 2" не имеют прямого отношения к биржевым ценам на газ, однако Россия пытается на полную подогреть и использовать эту ситуацию в свою пользу.

"Отношение к этому Россия имеет отчасти, но не является тем, кто инспирировал эту ситуацию, ее инспирировали биржевые спекулянты. Затем Россия также к этому присоединилась, начала играть на повышение ставок, создавать информационный фон и вспоминать "Северные потоки" и прочее".

Угроза военной агрессии


Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что "Северный поток – 2" Россия пытается использовать для того, чтобы охватить своим гибридным влиянием всю Европу.

По словам Стефанишиной, данный проект даст Кремлю карт-бланш для дальнейшей военной агрессии.

В тот же день глава Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох сказал, что "Северный поток – 2" может стать поводом для увеличения военного присутствия России в Балтийском море.

Однако, по мнению нашего эксперта Алексея Лупоносова – это не так.

"К сожалению Польша, как и некоторые другие страны, сегодня имеет "родовую травму", им постоянно кажется, что на них вот-вот нападет. Россия – не нападет", – уверяет эксперт.

По мнению аналитика, РФ имеет достаточно своих проблем и не имеет для этого сил и ресурсов.

"Что касается "Северного потока – 2" – это огромная геополитическая игра и Россия таким образом выторговывает для себя дополнительную долю потребительского газа в недалеком будущем. Мы прекрасно понимаем, что Россия это огромная нефте- и газоколонка".

По словам Алексея, дальше эта ситуация будет зависеть от политики США и реакции Байдена, так как политическая воля Европы достаточно сильно сломана.

О причинах газового кризиса в Европе и роли "Газпрома" в ней "Сегодня" писали ранее.

А также разбирались, почему рекордные цены на газ резко упали почти на 45%.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять