Бизнесу выгодна Украина без коррупции. Бизнесу SCM – прежде всего

Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ назвала три главных врага любого "белого" бизнеса в Украине и приоритеты в системной борьбе с коррупцией
Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время своего недавнего визита в Киев назвал коррупцию главным врагом украинской экономики, пишет Наталья Емченко в колонке на "Интерфакс-Украина". В его выступлении коррупция как главный внутренний экономический враг была названа не менее дюжины раз. Гораздо чаще, чем что-либо еще.

Мы (SCM) подтверждаем. Именно коррупция – главный экономический враг Украины, черная дыра, пожиратель будущей стоимости и экономики в целом, и ее ключевых активов. Именно коррупция разъедает все государственные институты, людей, справедливость, само государство. Согласно независимым расчетам Украина ежегодно теряет от 500 до 950 млрд грн из-за коррупции.

Реклама

Именно коррупция, несовершенная судебная система и неэффективность чиновников – три главных врага любого "белого" бизнеса в Украине. И национального, и международного.

Как результат – в 2020 году отток прямых иностранных инвестиций из Украины составил 868 млн долларов. Рекордный за последние 20 лет.

Национальные и международные инвесторы не защищены от атак. И со стороны нечистых на руку конкурентов, и со стороны коррупционеров, и даже со стороны государства, бесконечно меняющего правила игры. От атак не защищает ни масштаб бизнеса, ни инвестиционный стаж, ни прописка инвестора. Это делает ведение бизнеса в Украине крайней рискованным.

Реклама

Мы (SCM) инвестируем в Украину 20 лет. Все эти годы мы работаем над эффективностью наших украинских инвестиций, создаем прозрачные процессы согласно лучшим мировым практикам. 20 лет мы улучшаем корпоративное управление, делаем все возможное для интеграции Украинской экономики в мировую. Мы руководствуемся едиными принципами, базовый из которых – мы ведем бизнес так, чтобы от этого выигрывали и украинцы, и Украина. И от этого принципа мы не отступаем сейчас, не отступим и в будущем. Это наш вклад в становление независимой Украины.

SCM на сегодня – один из крупнейших инвесторов в экономику Украины. Доля бизнесов SCM в ВВП Украины составляла в 2014 году 3.9 %, наш вклад в налоги страны – 5%, инвестирование в основные фонды (CAPEX) превышает 10%. По нашим внутренним оценкам, и в 2021 году эти цифры актуальны.

Что это означает? Мы платим больше налогов, чем другие. И инвестируем в разы больше, чем другие. Развиваем страну и ее экономику не словами, а поступками. Только по результатам 2019 года мы направили на уплату налогов в бюджет Украины порядка 60 млрд грн. В CAPEX в Украине – 42 млрд грн. В социальные проекты – 10 млрд грн. Это без учета Благотворительных программ Фонда Рината Ахметова. Цифры 2020 года мы еще уточняем, но даже в период COVID мы делали все возможное, чтобы работать эффективно, сохранить работу и достойную официальную зарплату для почти 200 тысяч наших сотрудников по всей стране. Без специальных условий, без поддержки со стороны государства.

Реклама

Это дает нам все основания считать себя одним из крупнейших важнейших элементов украинской экономики. Который живет и работает по законам Страны и в ее интересах, который платит легальные зарплаты, перечисляет государству все установленные законом налоги – полностью и в срок.

И одновременно дает нам право ожидать от власти мер, способствующих экономическому развитию. Настаивать на антикоррупционных реформах, способных кардинально улучшить инвестиционный климат в стране.

Коррупция – это не только препятствие экономического развития, но и скрытый коррупционный налог, уплачивать который бизнес не должен. Ведь любое повышение налогов без устранения коррупции в государственных органах становится своего рода данью, которая оседает в карманах чиновников.

Вот наше видение приоритетов в системной, настоящей борьбе с коррупцией, на которой мы настаиваем.

  • Верховенство права и честный суд. Украинскому суду не доверяет общество, ему не доверяет и бизнес. Крупнейшие украинские предприниматели склонны искать правду в Высоком суде правосудия в Лондоне или других европейских юрисдикциях, но только не в Украине. Верховенство права является важным маркером для глобальных инвестиционных потоков. Без работающих судов, которые обеспечат справедливую защиту любому бизнесу, коррупция в Украине не будет побеждена.
  • Эффективная борьба с коррупцией в органах государственной власти. Согласно обнародованной информации, только коррупционные схемы, осуществляемые должностными лицами налоговой и таможенной службы, лишают бюджет доходов в 120 млрд грн в год. Мы платим полностью все налоги и настаиваем, чтобы заработанные нами для страны средства расходовались на благо общества (на образование, здравоохранение, безопасность), а не становились наживой коррумпированных чиновников и депутатов.
  • Предсказуемая налоговая политика и регуляторная среда. Украинские чиновники и депутаты склонны менять правила ведения бизнеса и налоги так часто, как посчитают нужным. Это ручное управление налогами, и для любого инвестора это плохо. Особенно плохо в условиях неработающих судов и других институтов. Но еще хуже при наличии огромного теневого сектора экономики. Сейчас отдельные политики и чиновники заражены идеей бесконечно повышать налоги для тех, кто их уже честно платит и не замечать тех, кто находится в экономической тени. Но даже зафиксированные в законах обязательства государства не гарантируют инвесторам их соблюдения. Пример – много лет Украина призывала вкладывать средства в возобновляемую энергетику, обещая инвесторам специальный "зеленый тариф". Но когда руководящие должности в энергетике получили противники чистой энергии, инвесторам просто перестали платить за выработанную электроэнергию. Не помогли даже призывы послов ряда стран – ведущих партнеров Украины.
  • Взвешенная макроэкономическая политика. Государство должно обеспечить низкую инфляцию, контроль над государственным долгом и независимость Национального банка. Монетарная стабильность является необходимой базой для реализации долгосрочных экономических проектов. Необходимо государственное стимулирование украинского экспорта – кредитно-гарантийное учреждение.
  • Решительная реформа корпоративного управления госпредприятиями. Государственная собственность всегда была и остается (за редким исключением) рассадником коррупционных схем. Многочисленные руководители заботились не о производственных и финансовых показателях, а о личной выгоде. В качестве примера можно привести ситуацию в угледобывающей отрасли. За годы украинской Независимости государственные шахты получили около 12 млрд долл. дотаций. Но они не стали работать лучше – производство постоянно снижалось. Зато сказочно богатели угольные функционеры. Частные шахты ДТЭК никаких дотаций не получали, для их модернизации привлекались банковские кредиты. Но именно они смогли увеличить добычу и стать основой энергетической безопасности страны. Поэтому власть должна использовать лучшие практики корпоративного управления в государственном секторе экономики и продолжать прозрачную конкурентную приватизацию. Это позволит привлечь в Украину новых инвесторов.
  • Безусловные гарантии свободы слова и средств массовой информации. Любая авторитарная и коррупционная государственная система всегда стремится к контролю за СМИ, опасаясь того, что темные дела могут стать общеизвестными. Цивилизованная и демократическая власть должна обеспечить право на правду. Бизнес должен помогать гражданскому обществу и демократичным медиа, которые работают в интересах Украины, при этом не вмешиваясь в редакционную политику.
  • Джиджитализация государственных услуг. В том числе – налоговых и таможенных. Да, это важный инструмент борьбы с коррупцией. Но мы верим, что цифровые трансформации обладают в разы большим потенциалом в создании прозрачных и понятных отношений между государством и бизнесом, с минимальным влиянием чиновников на всех этапах.
  • Демонополизация экономики через интеграцию в европейские рынки и стимулирование конкуренции. Рыночная конкуренция прежде всего на рынке энергетики. Синхронизация украинской и европейской энергосистем позволит преодолеть исторически сложившуюся сверхконцентрацию на энергетическом рынке. Государство должно приложить максимум усилий, чтобы в каждом из рыночных сегментов появились новые сильные и конкурентоспособные участники. Именно это – главный путь к демонополизации, к повышению качества услуг и товаров, к росту инвестиций.
  • Понятные и прозрачные правила для всех. Экономике нужен минимум ручного управления. Потому что ручное управление убивает инвестиционный климат. Главным регулятором должен стать не коррумпированный чиновник, а конкурентный рынок. Государство навсегда должно покончить с практикой выборочных подходов. Для обсуждения правил игры и защиты своих интересов у бизнеса должны быть прозрачные законные механизмы – от сильных бизнес-ассоциаций до цивилизованного закона о лоббизме.
  • Инвестиции в образование. Знания – главный ресурс новой экономики. Мы верим, что без хорошего школьного, высшего и профессионального образования экономического роста в Украине не будет. Но образование без борьбы с коррупцией ведет к оттоку из страны самых умных и конкурентных специалистов.

Политические популисты могут называть частный бизнес оппонентами реформ, но это совершенно не так. Так могут говорить только те, кто в попытке сохранения собственной коррупционной ренты пытается увести общество по ложному пути.

За последние пять лет количество компаний, связанных с госчиновниками, выросло на 3 тысячи – с 16117 до 19118. Мы как крупный бизнес имеем право настаивать на прозрачности власти и политиков. Мы не занимаемся политикой и считаем, что представители власти не должны заниматься бизнесом. Только так можно разорвать порочный круг, сформированный олигархами, которые сколачивают состояние благодаря политической коррупции во власти. Разделение бизнеса и власти – единственный действенный рецепт деолигархизации.

Политики должны иметь общую цель с бизнесом – успешную Украину. Честному бизнесу выгодна Украина без коррупции. SCM – прежде всего. Чем меньше в Украине коррупции, чем сильнее институты – тем больше украинская экономика, тем выше капитализация украинских компаний, тем реальнее светлое будущее украинской экономики, тем сильнее будет Украина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

Ripple (XRP)

0.58

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять