"Антиукраинские" санкции России: чем они нам грозят

Эксперты не верят в военное сотрудничество Украины с Россией, но эта информация закрыта

Россия преподнесла Украине на католическое Рождество "подарочек" в виде расширения списка санкций против украинских граждан и юридических лиц. В него дополнительно внесены имена 245 людей и названия 7 компаний, против которых вводятся ограничительные меры. Как написал в Твиттере российский премьер Дмитрий Медведев, санкции вводятся "для защиты российского государства, компаний и граждан России".

Предыдущий раз Россия расширяла "антиукраинские" санкционные списки 1 ноября этого года. Тогда список физлиц насчитывал 322 пункта, список юридических лиц – 68 пунктов. Теперь в этих списках 567 и 75 пунктов соответственно.

Реклама

Кто из украинцев "угрожает России"?

Если говорить о списке физлиц, то почти две трети его занимают фамилии депутатов Верховной Рады – таких 347 человек, имеются представители всех политических сил, а также внефракционные депутаты. Санкции не коснулись еще только 76 народных депутатов, притом также из разных фракций.

Еще треть санкционного списка физлиц занимают непарламентские политики, руководители центральной исполнительной власти, предприятий, внесенных в санкционный список, и т.д.

Что касается юридических лиц, то 25 декабря список был дополнен всего 7 украинскими компаниями. Туда попали НПО "Вертикаль", которое занимается, в частности, производством электрооборудования для нефтедобывающей отрасли, страховая компания "ИНГО", "Первая логистическая компания", специализирующаяся на железнодорожных перевозках. Также санкции введены против ПАО "Центрэнерго", которое обеспечивает электричеством Киевскую, Харьковскую и Донецкую области и которое должно было стать флагманом новой "большой приватизации" в Украине, но все никак не станет. 

Реклама

Но гораздо более неожиданным стало попадание в "антиукраинский" санкционный список РФ государственного "Укрэксимбанка", государственного концерна "Укроборонпром" и государственной компании "Укрспецэкспорт". С одной стороны, сама мысль о том, что эти стратегически важные государственные предприятия до сих пор продолжают сотрудничество с государством-агрессором, вызывает удивление. А с другой стороны – не меньше удивляет и тот факт, что эти предприятия попали в санкционный список только сейчас, на пятом году российской агрессии против Украины.

В постановлении правительства РФ значится, что под санкциями (специальными экономическими мерами) следует понимать "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории Российской Федерации и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы территории Российской Федерации". Впрочем, для некоторых лиц и компаний из списка будут предоставлять "временные разрешения на проведение определенных операций", если министерство финансов РФ сочтет это возможным или необходимым и подаст соответствующие предложения в правительство.

За что "наказали" предприятия украинского военно-промышленного комплекса

Продолжается ли сотрудничество украинских оборонных предприятий с Россией? Как отразятся российские санкции на экономике Украины? Мы поинтересовались мнением экспертов на этот счет.

Реклама

По поводу того, сотрудничала ли Украина с Россией в последнее время в тех отраслях, в которых работают "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт" – эксперты не имеют однозначного ответа.

"Внешнеэкономическое взаимодействие в специальном экспорте – таком, как экспорте вооружений или других товаров военного назначения – непублично. Поэтому сложно сказать, было или нет такое взаимодействие. Теоретически оно могло быть. Если, например, существовали какие-нибудь долгосрочные контракты, которые были заключены, условно говоря, еще в 2011 или 2012 годах и которые подразумевали большие штрафные санкции за невыполнение условий", – говорит экономический эксперт, основатель и президент инвестгруппы "УНИВЕР" Тарас Козак .

Директор по аналитической работе Института общественно-экономических исследований, президент "Центра антикризисных исследований" Ярослав Жалило также затруднился дать однозначный ответ на вопрос о том, продолжается ли сотрудничество Украины с Россией в оборонной или смежных сферах.

"Это очень специфические вещи. Нужно знать, какие есть контракты, что происходит, знать связи между предприятиями с начала до конца цепочки. Я, честно говоря, не думаю, что в данный момент возможны какие-то контакты "Укроборонпрома" с Россией", – говорит эксперт.

При этом Тарас Козак выразил удивление, что "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт" включены в санкционный список РФ только сейчас, а не с "первой волной" введения санкций. Но считает маловероятным сотрудничество в военной сфере.

"У нас есть взаимодействие в Россией. Например, наши атомные электростанции работают на российском ядерном топливе. Такие взаимоотношения продолжаются. И до нынешнего времени Россия остается самым крупным торговым партнером Украины. Компаний, которые торгуют с Россией, много. Но поскольку в сегодняшних условиях этот факт является, так сказать, токсическим фактором, все стараются не распространять, а скрывать подобные вещи. Но я не думаю, что продолжается сотрудничество в военной сфере. Если между государствами идет война, то компании, которые торгуют оружием, не должны принимать участие во внешнеэкономических отношениях между этими странами", – говорит экономист.

В "Укроборонпроме" сайт "Сегодня" заверили, что в настоящее время предприятие не имеет никаких взаимоотношений с Российской Федерацией. Сотрудничество было прекращено еще в 2014 году. Соответствующая информация была опубликована и на сайте "Укроборонпрома".  

Санкции против украинского системного банка – опасны ли они для экономики

Что касается госбанка, с ним ситуация другая. Как уже упоминалось, санкции в том числе предполагают блокирование денежных средств, которые находятся на территории России, и запрет на вывод этих средств с территории России. Кроме того, они предполагают блокирование имущества украинских предприятий, которое находится на территории России. А значит, "Укрэксимбанк" может на время действия санкций лишиться части денег. Также существует угроза, что имущество банка, которое находится на территории РФ, может быть конфисковано. Однако на надежности банка и на экономике страны это не отразится, уверяют эксперты.   

"Если речь вообще о сотрудничестве, т. е. о переводе денег через этот банк, то, конечно же, деньги идут. Но я не думаю, что прекращение этого сотрудничества как-то заметно отразится на экономике Украины", – говорит Ярослав Жалило.

"Когда-то, в начале 90-х, когда банки еще не умели работать с заграницей, этот банк действительно специализировался на внешнеторговых операциях. Но сегодня все банки имеют валютные счета, могут проводить валютные платежи, и доля "Укрэксимбанка" в этой деятельности не такая уж существенная. Если и есть сопровождение "Укрэксимбанком" внешнеэкономической деятельности с Россией, то оно составляет незначительную часть всех операций. И считать, что этот банк станет каким-то менее надежным или убыточным, точно не стоит", – говорит Тарас Козак. 

Экономический эксперт Тарас Загородний также считает, что украинской экономике российские санкции не навредят

"Для нас это ни холодно, ни жарко. Отсутствие сотрудничества с оборонными предприятиями Украины более критично для России. В России сейчас приостановлены многие программы, в том числе по модернизации вооружения, из-за нехватки запасных частей или конкретных агрегатов из Украины. Например, предприятие "Укроборонпром" поставляло установки для российских военных кораблей. Сейчас это сотрудничество прекратилось, и россияне вынуждены продавать корабли в Индию, чтобы потом Индия могла закупить силовые установки, чтобы поставить у себя. То же касается сотрудничества в технической сфере, например, с "Южмашем". Поэтому прекращение сотрудничества больше ударит по России. У нас есть выход на западные компании, мы можем заменить российские комплектующие", – говорит Тарас Загородний.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 декабря ввел дополнительные санкции против России

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять