В Украине могут принять закон о лоббизме: кто выиграет от изменений

Главным образом новшества нужны не самому рынку, который может работать и в нынешних теневых условиях, а обществу и государству

В середине декабря вкомитете Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия состоялся круглый стол на тему перспектив профессионального лоббирования в Украине. Дискуссия получилась сумбурная, ее участники порой смешивали понятия лоббирования и коррупции, высказывали разные мнения о том, как нужно законодательно урегулировать лоббирование в стране и нужно ли этим заниматься сейчас.

Фрагменты некоторых выступлений на круглом столе иллюстрируют позиции парламентариев и экспертов:

Реклама
  •  "тема лоббизма является актуальной сегодня, поскольку в СМИ звучат заявления о наличии политической коррупции в стенах парламента" (коррупция не "лечится" узакониванием лоббизма);
  •  "лоббизм появляется там, где власть отсутствует вовсе или носит сугубо номинальный характер" (напомним, что институт лоббизма наиболее развит в США, где власть уж точно не номинальная);
  •  "тема лоббирования вызывает резонанс и интерес в органах государственной власти" (интерес вызывает скорее не сама тема, а то, кто, как и в чьих интересах проталкивает под ковром конкретное решение, и как этому, опять же под ковром, можно противостоять).

Что такое лоббирование

В западном широком понимании, лоббирование (или лоббизм) – это деятельность по продвижению интересов бизнеса, общественных организаций и других субъектов в органах государственной и муниципальной власти.

Те, кто занимается лоббизмом, предоставляют услугу, вобравшую в себя компоненты юридической, маркетинговой и информационно-аналитической услуг. Как правило, в нее входят:

  • предложение принять новый нормативно-правовой акт, внести изменения или отменить действующий акт;
  • распространение через СМИ и в интернете предложений и обоснований необходимости принятия нового акта, внесения изменений или отмены;
  • участие в разработке проектов нормативно-правовых актов;
  • организация встреч субъектов и объектов лоббизма;
  • участие в заседаниях субъектов властных полномочий.
Лоббист кардинально отличается от "решальщика", который стремится к той же цели, но делает это в тени, используя один метод – подкуп.

Важнейшая особенность – лоббист действует легально и полностью прозрачно для властей и общества. Добиваясь своей цели, он часто, фактически, занимается просвещением чиновников и депутатов, объясняя им, как предлагаемые изменения могут пойти на пользу обществу, бизнесу и т. п. Он помогает вести переговоры, писать законы, не скрывая своей цели участия в этой работе. Этим лоббист кардинально отличается от "решальщика", который стремится к той же цели, но делает это в тени, используя один метод – подкуп.

Реклама

Что есть в Украине сейчас

Рынок лоббистских услуг в нашей стране существует, но работает он главным образом в серой и черной зонах, с их "неформальными" отношениями, тайными встречами, коррупционными платежами и необлагаемыми налогами доходами.

Никто не называет себя лоббистом, но ими по сути являются многие "независимые эксперты" и "общественные деятели", представленные в различных рабочих группах, советах и форумах, лоббистской деятельностью порой занимаются юристы, проходит она через "кураторов" депутатских фракций и групп, "смотрящих" в министерствах и муниципалитетах и т.п.

Никто в Украине не называет себя лоббистом, но ими по сути являются многие "независимые эксперты" и "общественные деятели".

Деятельностью близкой к лоббизму занимаются GR-менеджеры (специалисты по связям с государственными органами), которые работают во многих крупных компаниях, особенно иностранных. Их задача состоит в том, чтобы общаться с госорганами и профессиональными ассоциациями, отслеживать изменения в законодательстве и политическую ситуацию в отраслиего компании, продвигать какие-то инициативы, полезные компании и индустрии в целом. Но поскольку эти люди являются штатными работниками организаций, заинтересованный в этих отношениях, то лоббистами в классическом понимании их считать нельзя.

Реклама

Попытки легализации

В апреле прошлого года Кабмин поручил Минюсту и Агентству по предотвращению коррупции разработать законодательство, которое позволит создать в Украине прозрачные принципы лоббирования. Такая норма содержится в Госпрограмме реализации принципов антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционной стратегии) на 2015-2017 годы", утвержденной постановлением Кабмина №265 от 29 апреля 2015 г.

Эти ведомства были должны до декабря 2016 г. проанализировать практику применения законодательства о лоббировании в других государствах, до августа 2017 г. разработать проект закона об урегулировании процедур лоббирования и провести его международную экспертизу. Кабмин ожидает, что не позднее декабря 2017 г. Рада рассмотрит этот законопроект.

lobbying-161689_960_720Вместо теневых "решальщиков" могут появиться легальные лоббисты. Иллюстрация: Pixabay

Пока поручение правительства исполняется без видимых результатов, но народные депутаты по собственной инициативе разработали и зарегистрировали в парламенте два законопроекта: "О лоббизме" (№5144 от 20.09.2016) и "О лоббировании" (№5144-1 от 5.10.2016). Авторами первого проекта является группа внефракционных депутатов – представителей "Укропа", а фактически Игоря Коломойского.

Второй законопроект зарегистрирован как альтернативный первому. Его подала группа депутатов, неформально возглавляемая Мустафой Найемом. В нее вошли 13 человек из БПП, "Самопомощи" и "Батькивщины". Судя по авторскому коллективу, у второго законопроекта больше шансов быть рассмотренным в сессионном зале, чем у первого, но совсем мала вероятность того, что его примут за основу. И дело тут не только в том, что многие депутаты вообще не хотят легализации лоббизма, но и в низком качестве текста законопроекта. По поводу недостатков обоих законопроектов, названных "любительскими" и "сырыми", в СМИ уже неоднократно высказались различные эксперты.

Так что, скорее всего, если депутаты и будут рассматривать законопроект о лоббизме, то это будет документ, подготовленный по эгидой Минюста.

Необходимо ли регулирование лоббизма сейчас в Украине

Ошибочно считать, что закон о лоббизме может стать одним из инструментов борьбы с коррупцией – он даже идеологически не предназначен для этого. Теневые лоббисты, использующие подкуп и взятки, попадают под статью, давно имеющуюся в Уголовном кодексе. Так что для борьбы с коррупцией нужна политическая воля и действенная судебная система. А закон о лоббизме предназначен для того, чтобы определить правила, когда большинствохотят работают честно и прозрачно.

Ошибочно считать, что закон о лоббизме может стать одним из инструментов борьбы с коррупцией.

При этом важно, чтобы государственное регулирование этой деятельности не было чрезмерным, а ограничительные меры были минимально необходимыми, чтобы рынок не выталкивался в тень. В то же время, лоббисты, работающие вне закона, должны привлекаться к ответственности. Таким образом качественный закон в сочетании с неотвратимостью наказания должны обеспечивать цивилизованное лоббирование.

Кому это нужно? Главным образом не самому рынку лоббизма (он может работать и в нынешних условиях), а обществу и государству. Если украинцы хотят видеть и понимать, как и почему принимаются политические решения и законы, кто и в чьих интересах продвигает те или иные идеи, нормативно-правовые акты, локальные и глобальные решения, то закон о лоббизме необходимо принимать.

Но закон мало принять – его нужно сделать реально работающим. Закон о лоббизме не станет таким без надлежащей работы правоохранительных органов и судов.

К тому же в Соглашении об ассоциации с ЕС (которое власти в Украине, вроде, намерены соблюдать) сказано о необходимости институционального развития лоббистской деятельности в Украине. А такого развития не может быть без законодательного обеспечения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять