Кибератака – бояться или готовиться

10 рекомендаций, которые следует учесть при создании плана защиты от кибератак

О том, насколько актуальным в наше время стал вопрос кибербезопасности, какие угрозы для бизнеса несет излишняя беспечность в этом вопросе и как правильно выстроить стратегию защиты от возможных атак – в статье Дарьи Сидоренко, координатор группы IT и кибербезопасности юридической фирмы Sayenko Kharenko специально для сайта "Сегодня".

К большому сожалению, после 27 июня 2017 года (времени атаки RansoniWin32/Petya, или вируса Petya, как его знают в Украине) прошло уже больше года, а полноценного закона о регулировании вопроса кибербезопасности Верховная Рада Украины так и не приняла. Закон Украины "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины" (далее – Закон), который вступил в силу 9 мая 2018 года, носит больше декларативный характер. На самом деле, он не содержит никаких реальных требований к компаниям в налаживании системы кибербезопасности – ни технических требований к системе безопасности компании, ни рекомендаций относительно того, что делать в случае осуществления на вас атаки, ни о том, какие специалисты должны нести ответственность, кого из них надо привлекать к подготовке и тому подобное. Сегодня закон, который бы содержал такие требования, был бы невероятно актуальным и современным, несмотря на свежее законодательство Европейского Союза в аспекте защиты персональных данных, Канадский закон о цифровой приватности и другие законы, регулирующие вопросы информационной и кибербезопасности. Конечно, приняв Закон, правительство сделало шаг на пути к урегулированию вопроса кибербезопасности, но, по сравнению с требованиями к кибер- и информационной безопасности законодательств Европейского Союза, США и Канады, украинское законодательство отстает в этих вопросах минимум на 10 лет.

Реклама

Каждый владелец бизнеса должен понимать, что налаживание системы кибербезопасности полностью зависит только от него самого и является вопросом сугубо добровольным. Но пренебрегать этим вопросом в 2018 году все-таки не стоит. Даже при достаточно слабом украинском законодательстве в этой сфере, если вы работаете с иностранными контрагентами, скорее всего, вопрос кибербезопасности появится очень скоро.

Так что вам следует знать и как лучше подготовиться? Я предлагаю 10 рекомендаций, которые нужно принять к сведению при создании своей системы безопасности. Хотя здесь и идет речь о компании, эти рекомендации касаются не только частного бизнеса, они актуальны также и для государственного сектора, который, наверное, находится в наибольшей зоне риска и является очень привлекательным для киберпреступников.

Таким образом, 10 советов, как обезопасить себя от кибератаки и что делать в случае, если она уже происходит или произошла.

Реклама

1. Осознайте реальность и серьезность киберугроз

Просто примите тот факт, что за последние двадцать лет мир сильно изменился, и он уже не будет таким, как раньше. Технологии и новшества настолько сильно проникли в нашу жизнь, что без них некоторые из нас просто не представляют своей полноценной жизни, и все, чем мы пользуемся, так или иначе собирает о нас информацию (что не менее важно). Данные и информация являются ценным ресурсом 21 века, поскольку тот, кто владеет информацией, владеет миром. И в случае, если вы или ваша компания владеете какой-либо информацией, потенциально вы в зоне риска кибератак и можете быть атакованы хакерами или вирусной программой, сами того не подозревая. Поэтому информационная осведомленность и осознание – это сейчас невероятно важный фактор, а порой и требование во многих компаниях.

2. Создайте план!

Реклама

На данный момент существует два плана, которые нужно разработать каждому предприятию, которое беспокоится о своей кибербезопасности. Первый – это План непрерывности бизнеса (англ. Business ContinuityPlanning, далее – BCP), а второй – План аварийного восстановления (англ. DisasterRecoveryPlan, далее – DRP) (далее вместе – План).

BCP – это комплексный стратегический ряд организационных мероприятий, направленных на снижение рисков прерывания бизнес-процессов и минимизации негативных последствий в случае сбоев ІТ инфраструктуры. Целью DRP является обеспечение того, чтобы вы и ваша команда понимали, как нужно реагировать на стихийное бедствие или другое происшествие, которые могут повлиять на информационные системы, и как минимизировать негативное влияние на деятельность предприятия.

Создание Плана, наверное, является важнейшим элементом, и поэтому стоит в списке вторым после фактора осведомленности. Создание Плана является критически важным, поскольку он является первым документом, к которому вы будете обращаться в случае атаки. План – это внутренний документ компании, который будет определять шаги и действия, которые необходимо совершить в случае кибератаки. Стоит помнить, что разработка плана – практически непрерывный и динамичный процесс, поскольку кибератаки постоянно меняются, и поэтому ваш План должен быть гибким и подстраиваться к изменениям и в будущем обеспечивать надежную защиту от новых угроз. План должен быть неотъемлемой частью риск-менеджмента и комплаенса вашей компании.

3. Определите правильных людей

Кибербезопасность вашей компании начинается с правильно подобранных людей, которые будут принимать непосредственное участие в разработке, внедрении и выполнении Плана. Если в вашей компании нет специалиста по информационной безопасности, то для того, чтобы составить План, желательно такого нанять, поскольку только качественно подобранный специалист сможет его подготовить в соответствии с особенностями именно вашей организации. Очень важно, чтобы все работники, которые будут задействованы в реализации Плана, знали о своих обязанностях, понимали каналы коммуникации, структуры отчетности и подотчетности, которые возникают в случае инцидента по кибербезопасности. В Плане должны быть четко определены внутренние контакты и внешние консультанты, которые внесены в список контактов в реализации Плана, чтобы не было путаницы, с кем нужно будет связаться для немедленного получения поддержки.

Вы должны понимать, что фактические участники команды будут варьироваться в зависимости от организации и характера инцидента. Обычно в команду будут привлечены такие специалисты вашей компании:

  • - представители юридического отдела и отдела комплаенса;
  • - представители PR и маркетингового отделов;
  • - HR специалисты;
  • - специалист по информационной безопасности
  • - и другие, в зависимости от специфики вашей организации.

Достаточно большой перечень привлеченных в команду уменьшает риск того, что важный фрагмент Плана во время инцидента будет пропущен, каждый будет знать свои обязанности и сферу ответственности, если возникнет инцидент.

4. Не бойтесь привлекать других

Для того, чтобы минимизировать риск возникновения атаки, необходимо провести тщательный анализ технической составляющей вашей безопасности, наняв для анализа или "белых" хакеров, или независимую организацию, которая специализируется на кибербезопасности. Их роль заключается в том, что они протестируют разные аспекты и уровни безопасности вашей компании, оценят риски, проведут тест на проникновение и другие тесты для того, чтобы определить, насколько ваша система готова противостоять атаке.

В случае, когда атака произошла, много проблем, связанных с кибербезопасностью и последствиями кибератаки, требуют специальных знаний, чтобы проанализировать, что произошло. Для этого нужно привлекать внешних специалистов, проводящих расследования в сфере информационной безопасности и ИТ в целом. Сейчас ее называют IT форензикс (от англ. Forensics – экспертиза).

IT форензикс может быть различным. Например, это могут быть такие разновидности экспертизы:

  • - аппаратно-компьютерная;
  • - программно-компьютерная;
  • - компьютерно-сетевая;
  • - информационно-компьютерная.

5. Учите ваш персонал

Как уже отмечалось, осведомленность вашего персонала – ваша сила. Компьютеры и сети, а также программное обеспечение, которое их запускает, с каждым годом становятся только лучше и более мощными. Правильно подобранная система, которую настроят для вас настоящие профессионалы, обеспечит вам надежную защиту даже против самых изощренных хакеров. Однако если есть желание, найдется и возможность. Кибернападающие постоянно разрабатывают новые способы, чтобы обойти современные меры безопасности, поэтому не пренебрегайте осведомленностью вашего персонала. Общепризнано, что человеческий фактор является самым слабым звеном в цепочке, когда речь идет о кибербезопасности. Осведомленность, лекции и тренинги о рисках и критериях атаки должны быть неотъемлемой частью подготовки к реализации Плана. Регулярность таких учений не позволит вашим работникам забыть о важности кибербезопасности, что позволит вам минимизировать вероятность того, что именно неосведомленность вашего персонала повлечет брешь в системе безопасности. Хорошо подготовленные работники смогут предупредить возможность возникновения инцидента, связанного с кибербезопасностью, или, по крайней мере, смогут быстрее и лучше определить, что такой инцидент начался.

6. Практика, практика и еще раз практика!

Темп, с которым сегодня все меняется, является ключевым моментом в этом пункте. Учитывая эти два критерия, знайте – каким бы идеальным ни был ваш План, его нужно постоянно менять и адаптировать. Не забывайте проводить регулярные тренинги, практикумы и инициировать фейковые кибератаки для вашего персонала, развивая у людей рефлекс действовать по плану ответа на кибератаки в формате "мышечной памяти". Это особенно важно делать, если в организации существует текучесть персонала, поскольку новые работники могут не разбираться в кибербезопасности вообще и своей неосведомленностью могут вызвать масштабные негативные последствия для вашей компании.

7. Обеспечьте возможность выявить брешь в системе

Возможность вовремя выявить брешь в системе является критически важной для компании. Очень часто происходит так, что о бреши в безопасности узнают через год, а могут и вообще никогда не узнать, что такое произошло. Такие ситуации происходят, поскольку это не то, что принесут вам на тарелочке и скажут: "Алярм, у вас здесь брешь". Иногда нужно очень постараться, чтобы идентифицировать брешь, и это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Обстоятельный анализ инцидента по кибербезопасности может быть осуществлен только тогда, когда инцидент оценивается подробно и реалистично. Ответы на вопрос "Как и при каких условиях произошел инцидент?", "Какой объем данных был скомпрометирован?" и другие смогут дать более подробную картинку того, что произошло. Также ответы на эти вопросы могут помочь выстроить правильную позицию защиты и сообщения для ваших клиентов, данные которых были похищены.

8. Определитесь с вашими стратегиями внутренних и внешних коммуникаций

Внутренние коммуникации невероятно важны, ведь быстрая реакция внутри компании гарантирует минимизацию негативных последствий, которые могут возникнуть во время атаки. Когда на вас совершили атаку, нет времени на выяснение, с кем и как следует связаться. Вы должны реагировать мгновенно! Ваш План должен содержать не только имена людей и их сферу ответственности, но также иметь номера телефонов, альтернативные номера телефонов, вторичные контакты, адреса электронной почты, конкретные места, где эти люди, вероятно, будут находиться.

Возможно, самым важным вопросом в аспекте коммуникаций, с которым столкнется ваша компания после обнаружения инцидента по кибербезопасности, является решение о сообщениях, что у вас этот инцидент произошел.

9. Обеспечьте дальнейшее функционирование компании

Возможность потерять вашу репутацию в эпоху социальных сетей – это первое, о чем вы беспокоитесь, и это гораздо страшнее получения штрафа. Риск того, что инцидент, связанный с кибербезопасностью, может быть неправильно воспринят общественностью, также как и несвоевременная реакция, могут разрушить репутацию, которую строили годами. Не стоит забывать и о том, что ваша компания должна продолжать работать, какой бы инцидент не произошел. Так, хорошим примером может быть Новая Почта, которая после того, как появилось подозрение об утечке базы данных клиентов, продолжала работать, как будто ничего не произошло. Ваш План должен содержать подробную инструкцию с соответствующими шагами, необходимыми для того, чтобы ваша компания в конце концов не претерпела сбоев работе.

10. Не паникуйте!

Даже если случилось так, что на вас была осуществлена кибератака, и вы потеряли данные, и все по наихудшему сценарию, у вас есть План, есть ответственные люди, которые знают, что делать в этой ситуации, и умеют это делать, ваш персонал прошел тренинги и имеет понимание, что к чему. Единственное, что вам нужно сделать, это сообщить CERT-UA (команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (англ. Computer Emergency Response Team of Ukraine) – специализированное структурное подразделение Государственного центра киберзащиты и противодействия киберугрозам. Для чего, вы спросите? А для того, чтобы CERT-UA знал о том, что была совершена атака, провел анализ и подготовил рекомендации. Конечно, признавать или нет публично тот факт, что на вас совершили атаку, дело ваше. Публичное признание проблемы – это всегда потенциальные репутационные риски, однако при правильном пиаре, своевременных коммуникациях и правильно расставленных акцентах можно даже повернуть ситуацию к лучшему для себя. Кроме того, если речь идет о массовых кибератаках, не были бы вы благодарны, если бы вам сообщили об этом и тем самым предупредили о потенциальной атаке? Решать вам.

Выводы

Конечно, кибератака и кибербезопасность сегодня звучат еще очень странно и необычно для людей в Украине, но понимание важности и актуальности этого вопроса уже становится неотъемлемым трендом в нашей стране. Если посмотреть на перечень технических специальностей в украинских вузах, то "Кибербезопасность" уже присутствует во многих, и количество вузов, которые будут готовить таких специалистов, с каждым годом будет только увеличиваться. Но самое главное – всем нам следует понимать, что кибербезопасность начинается с соблюдения прописанных вами правил и ответственности каждого из членов команды.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять