Как заработать на умении хорошо организовывать пространство

Профессионалы уборки уверены: дом — это отражение мыслей

Современные жилища зачастую переполнены тем, что не нужно, но выбросить жалко. Причин для захамления предостаточно: вещи стали доступнее по цене, маркетинговая ма­шина работает хорошо, потому накупить лишнего очень просто, а вот расстаться — целая проблема. Так и превращаются квартиры практически в свалки. За рубежом даже телепрограммы снимают о "погребенных заживо" — людях, которым сложно передвигаться по своим жилищам из-за обилия вещей. Новые реалии диктуют свои правила: рождаются профессии, призванные помочь людям справиться с этой лавиной, навести порядок в шкафах и расчистить жилое пространство. 

Одна из создательниц столичного сервиса "На метле", в котором, помимо уборки, предоставляют услугу разбора шкафов, Анастасия Алексеенко объясняет:

Реклама

"Убранный дом очень важен, потому что чистота и порядок — это настроение и гармония семьи. За день-два (в зависимости от захламленности) вполне реально справиться с одной квартирой. Если объем работ большой, то мы просто добавляем еще людей, а не увеличиваем время работы".

Мастер по организации пространства Наталия Богданова объясняет важность чистоты так:

"Если у человека бардак в квартире — значит, беспорядок у него и внутри. Он проживает что-­то серьезное в душе и, возможно, сам не справится. Чтобы пойти на расхламление, часто нужны очень большие решимость и сила. Всегда помогаю таким людям и поддерживаю в этом начинании: делаю скидки, не отказываюсь от дополнительной работы. Мы расхламляем не только дом — мы расхламляем чувства, которые помогают потом наладить жизнь. Это все очень связано: гардероб, дом, голова, наши ценности и цели. Стоит начинать с маленьких шагов — уборки дома. А со временем сбудутся и другие желания".

Конечно, существуют и клинические случаи. Но они связаны не просто с психологическими проблемами, а переросли в мании, синдромы и т. д. Тут уже не помогут ни шоу, ни "расхламители" — надо работать с врачами-специалистами.

Как правило, цена определяется индивидуально, в зависимости от количества работы, проведенного времени, объемов жилья и проч. Обычно за наведение порядка в шкафах просят от 400 грн.

Реклама

С чего начать работу

Чтобы стать "организатором пространства", нужно быть педантичным и любить порядок. А еще — уметь общаться и хорошо понимать людей. Обычно в эту работу приходят случайно. Наталия вспоминает:

"Расхламлять квартиры я начала больше десяти лет назад. Приехала погостить к подруге, которая переживала тяжелый развод. И мы за несколько дней "разобрали" с ней квартиру. Выбросили игрушки — подарки бывшего, вещи покойной бабушки — они лежали десятилетиями, другой хлам... После того как она закончила работу, я предложила ей создать коллаж желаний. Так получилось, что это было фото Нью-Йорка и портрет молодого человека — картинки нашли в старых журналах. Закончилось тем, что она переехала в Америку и встретила там мужчину, очень похожего на "принца" из коллажной сказки. И живут они именно в Нью-Йорке! В тот момент я поняла: мы разбираем не шкафы. А свои мысли и жизнь".

Идейный вдохновитель столичного сервиса "На метле" Лала Тарапакина много раз переезжала и жила на съемных квартирах. Работы в офисе было много всегда, а вот на уборку времени не хватало. Тогда девушка подумала: не хватает сервиса, сотрудники которого не просто вымоют квартиру, но и помогут сделать ее уютной и более организованной — и создала его. Работать сюда приходят люди с опытом уборок. Но все равно дополнительно проходят обучение, как организовать пространство и навести порядок в шкафу. Это все проходят на практике: учатся складывать вещи, оптимально организовывать места хранения.

Прежде чем приступить к упорядочиванию дома, обычно встречаются на нейтральной территории, за чашечкой кофе. Обсуждают, как человек видит пространство, какую помощь ждет, сколько у него есть времени и ресурсов. Иногда даже приходится выяснять, каким видит свое будущее, чего хочет добиться в жизни. Вещи расхламляют по категориям: сначала одежду и обувь — обычно это самое простое, с ними люди легко расстаются. Потом — кухонная утварь, книги, канцтовары, ванная, косметика, аптечка. Идеальный вариант: сделать это за один день, на эмоциональном подъеме.

Реклама

Советы от умеющих

Сложнее всего расстаться с вещами, вызывающими ностальгию: старыми фотографиями, памятными сувенирами. Тут есть одна рекомендация — сфотографировать их и любоваться в смартфоне или на компьютере. А можно сделать "коробку сокровищ", в которую сложить самые памятные вещицы.

"Бывают совсем тяжелые случаи. У одной моей клиентки на балконе были "банки рода" — ей досталась квартира от бабушки, которая много консервировала и хранила около сотни банок. И вот я убеждаю человека, что стоит оставить 3, ну, максимум 5 штук. Но это не так просто, как может показаться на первый взгляд", — рассказывает Наталия.

Самый главный совет по поддержанию порядка — вещи должны располагаться не так, чтобы их было удобно доставать, а так, чтобы их было удобно класть на место. Также поддерживать чистоту намного проще, если вещей мало. Ну а если выбросить вещи сложно, можно их и продать, подарить или переделать.

Перед тем как начинать организовывать шкафы, Наталия обязательно просит очертить рамки дозволенного:

"Когда я прихожу разбирать гардероб, сразу спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я была "добрым полицейским", спасала вещи и помогала их интегрировать в новый гардероб, или "злым" и все нещадно выбрасывала?" У девушек есть такой внутренний страх, что не останется вещей, а на новые придется разориться, поэтому я стараюсь быть рациональной".

Мнение экспертов

Анастасия Алексеенко, соорганизатор сервиса по уборке:

"Стоит продумать системы хранения, потому что обычно шкафы очень неудобны. Как правило, мы предлагаем вертикальную систему хранения — тогда все вещи на виду, и их легко доставать".

Наталия Богданова, специалист по расхламлению:

"Каждый предмет в нашем жилье отбирает у нас энергию. Правило простое: чем меньше вещей, тем больше у вас сил. То, что вас радует — придает силы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять