Как запрет "ВКонтакте" и "1С" повлияет на бизнес в Украине: мнения экспертов

Многие бухгалтерские программы не по карману мелким предпринимателям, а продажи могут упать из-за потери аудитории соцсетей

Украинских интернет-провайдеров уже обязали технически подготовится к отключению российских веб-ресурсов, что чревато потерей трафика, а значит, и денег. Бизнесу теперь придется пересмотреть площадки, планы и бюджеты для общения со своей аудиторией, а простые украинцы озадачены поиском альтернативных программных решений, пишет UBR.

Основной удар придется по российским производителям программного обеспечения. К примеру, "Яндекс" является крупным производителем ПО, а не только владельцем сервиса "Карты". Тоже самое касается Mail.ru Group, которая в первую очередь, многопрофильная софтверная компания, а не почтовый сервис, как считает большинство пользователей.

Реклама

Кроме того, будет ограничена деятельность в Украине российских системных интеграторов, которые до сих пор оставались полноценными игроками на нашем IT-рынке и, хоть и изредка, но продолжали поставлять софт и аппаратное оборудование украинским компаниям-заказчикам.

"Конечно, для украинских IT-компаний это решение является положительным, так как оно защищает интересы отечественного бизнеса и предоставляет ему дополнительные возможности", — отметил директор департамента корпоративных продаж компании "ІТ-Интегратор" Иван Сидоренко.

Пока действующее законодательство не определяет порядок исполнения подобных санкций на телеком-рынке, поэтому сразу, скорее всего, ничего не изменится, говорят юристы. Но прошлый опыт реализации подобных санкций, к примеру, на банковском рынке, свидетельствует, что данный недостаток закона быстро компенсируется подзаконными актами, которые, в отличие от СНБО, как раз могут напрямую влиять на участников рынка — в данном случае поставщиков телекоммуникационных услуг.

Реклама

Блокировки предлагается осуществить по доменным именам второго и третьего уровня, а также в некоторых случаях по URL. Это означает, что провайдеры, если и будут проводить блокировки, то только исключительно в рамках списка доменных имен в решении. Например, так как в решении нет доменов <drweb.ua> и <Kaspersky.ua>, то доступ к этим ресурсам ограничен не будет.

Кроме того, звучит как противоречащее нормам Гражданского кодекса Украины положение, возлагающее запрет субъектам РФ отчуждать объекты интеллектуальной собственности (причем без какой-либо конкретизации этих объектов). "Российским компаниям ничего не стоит реструктурировать свою работу, провести ребрендинг и продавать свои же продукты в Украине, например, уже из штата Делавер или какой-то островной юрисдикции", — заметила Екатерина Олейник.

Сложнее ситуация с социальными сетями и сервисами "Яндекс". Вероятно, переход на новые домены с технологической точки зрения не будет настолько прост.

Реклама

Но тут вопрос в другом: с какими ресурсами были синхронизированы сервисы "Яндекс" и что начнет "ломаться" или не работать в украинских сегментах интернета, рынка электронной коммерции после блокировок (те же "Яндекс.Деньги", например).

В самом "Яндексе" пока ничего не говорят о том, будут ли функционировать их сервисы после введения санкций. "Бизнес группы компаний "Яндекса" очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь", — ответили нам в компании.

Как рассказали в "Лаборатории Касперского", сертификаты, предоставляемые продуктам компании, означают, что те могут использоваться для обеспечения IT-безопасности государственных органов и бизнеса, и санкции не окажут существенного влияния и на них.

Есть лазейки и для Mail.ru, говорят эксперты. "Если внимательно читать указ, то санкции применены к компании Mail.Ru Group, то есть речь идет о блокировке их сервисов в целом. Теоретически компания может дать права на доступ к ним другому юрлицу, и создать "зеркала" своих сайтов", — отметил IT-эксперт Виктор Валеев.

К тому же международная практика применения блокировок свидетельствует о том, что такие ситуации лишь приводят к поиску новых способов обхода запретов. В том числе, и самими пользователями. Самый простой вариант, скачать браузер "Тор" с помощью которого можно просматривать заблокированные сайты. "Скорее всего появятся сервисы-переходники, которые будут отсекать информацию про IP", — отметил CEO и основатель бизнес-сети Hubber Артем Шевченко.

Что у бизнеса?

Активными пользователями российских соцсетей является и украинский бизнес. Более 10 млн наших соотечественников ходят в российские соцсети, поэтому наши интернет-магазины используют эти площадки как инструмент для работы с клиентами и партнерами. Для малого бизнеса, который часто не имеет собственного сайта, группы и страницы в социальных сетях являются едва ли не основным каналом продаж.

Так, часть интернет-магазинов перейдет за своими клиентами в Facebook и другие сервисы, говорят эксперты, а те, которые там были представлены ранее, будут агитировать пользователей переходить на свои площадки. Произойдет перераспределение трафика, ведь украинцы начнут проводить больше времени на других сервисах.

Поэтому украинским предпринимателям, которые ориентируются на продажи в социальных сетях придется пересмотреть стратегию взаимодействия с аудиторией.

"Посетители, которые переходили на наш сайт с сервисов "Яндекса" и mail.ru "генерили" нам совокупно не более 5% реальных продаж. Думаю, пользователи "перетекут" в другие поисковые службы. Но зато более 25% подписчиков в нашей базе использовали сервисы yandex и mail.ru для почты. Но думаю, все быстро освоят разные службы VPN, особенно молодая аудитория "ВКонтакте", — говорит управляющий партнер интернет-магазина F.ua Дмитрий Покотило.

Иначе дело обстоит с ресурсами для бизнеса, в частности, с программой "1С" для предприятий, которая за последние 20 лет по факту стала монополистом в данном направлении.

С одной стороны, под санкции попали юридические лица (в том числе дистрибьюторы в Украине), а не сам продукт. С другой — санкции предусматривают блокирование активов и деятельности таких юрлиц, и на данный момент трудно предположить, как это повлияет на работу продуктов "1С" в Украине.

"Хорошо, если у автора данных санкционных документов есть идеи, как бизнесу безболезненно "уйти" от "1С", к которой привыкли также и фискальные органы, и какая есть альтернатива. Если таких идей нет, то, наверное, пользователям придется самостоятельно подыскивать замену (например, SAP), или же довериться компании "1С", которая заявляет, что введение санкций не повлияет на обслуживание программных продуктов для бухгалтерского учета", — отметила в разговоре с UBR.ua старший юрисконсульт SBT Systems Ukraine Елена Талалай.

В первую очередь указ касается ограничений экономико-хозяйственной деятельности компаний, но он не запрещает использование ранее приобретенных продуктов. Например, Яндекс не сможет продавать рекламу, поэтому они будут вынуждены уйти с рынка, так же и "1С".

По словам экспертов, сегодня быстро заменить продукты "1С" нечем, так как среди аналогов есть только нишевые более дорогие решения, которые не по карману среднему и малому бизнесу.

"Например, мы как поставщик видим, что у Microsoft есть промышленные системы, которые смогут прийти на замену "1С". Хотя цена этих решений выше, но и функционал значительно шире. Что касается продукции компании "Парус", то мы думаем, что увидим довольно быструю замену этого ПО, поскольку ранее государственные органы пользовались продуктом этого производителя довольно активно", — говорит Сидоренко.

Как сообщалось, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России. При этом всего в немилости оказались уже больше 450 компаний и 1228 физических лиц, а запреты будут действовать от года до трех. В новом списке — одиозный военный концерн "Алмаз-Антей", отстаивающий позицию РФ по сбитому над Донбассом "Боингу", ряд российских авиаперевозчиков и компании, которые занимаются строительством в Крыму.

Самую бурную реакцию вызвало решение заблокировать ресурсы компании "Яндекс" (Яндекс.Деньги, Яндекс.Пробки, сайт "Кинопоиск", одноименный браузер и так далее), ресурсы компании Mail.ru (соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники" и одноименная почта), а также бухгалтерская программа "1С".

Действие санкций против российских интернет-ресурсов рассчитано на три года.

17 мая указ президента вступил в силу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять