Как открыть магазин электрики: бизнес-план

На продаже лампочек и люстр заработаем 30 тыс. грн ежемесячно

Если в квартире сгорела лампочка или замерли настенные часы, вышедшие из строя расходники заменяются новыми немедленно. При этом у людей, как правило, нет времени бегать по всему городу в поисках незаменимых в быту элементов. Соответственно, эти товары приобретаются по интернету или в ближайшем магазине у дома. "Это значит, что спрос на лампочки, выключатели и провода является стабильно высоким. А если вспомнить, что в этой нише также хорошо востребованы различные приборы освещения — настольные лампы, торшеры, ночники, — становится очевидно, что запуск интернет-магазина освещения является интересным вариантом для запуска нового бизнес-проекта. Но такие магазинчики желательно открывать в точках повышенного спроса — например, на рынках, у станций метро спальных районов, в новых жилых массивах. А если открывать онлайн-магазин, то нужно внимательно управлять ассортиментом, поскольку люди хотят следовать моде, но ценят деньги", — отмечает глава Ассоциации франчайзинга в Украине Андрей Кривонос. "Сегодня" изучила перспективы запуска интернет-магазина по продаже приборов освещения в Киеве. 

1. Характеристика проекта

Открываем в Киеве интернет-магазин света "Светлячок". Будем продавать люстры, бра, торшеры, а также лампы, провода и прочие аксессуары. Предложим клиентам модели на любой вкус — классика, минимализм, лофт и т. д. Учтем вкусы разновозрастной аудитории: детям нравятся, например, ночники с космическими мотивами, а подростки будут в восхищении от разноцветных ламп в формате диско.

Реклама

При этом помним, что на улице кризис. А соответственно, чтобы удержаться на плаву, важно предлагать покупателям бюджетный товарный ряд. Это значит, что средний чек в нашем интернет-магазине освещения будет варьироваться в коридоре 400—700 грн.

Отдельная тема — качество товара. Этому вопросу в магазине будет уделяться особое внимание, поэтому поиск поставщиков планируется вести тщательнейшим образом. Перед заключением договора проверим репутацию, сертификаты качества, поговорим с другими оптовыми покупателями.

Еще наш магазин будет интересен клиентам и благодаря опции приобретения товара под заказ. То есть, если в наличии или на складе нужной люстры не найдется, мы свяжемся с поставщиками и найдем интересующую модель.

Реклама

По расчетам, если ежедневно двое клиентов купят товара на средний чек в 500 грн, проект окупится за 3,3 года.

2. Стартовый капитал

Для работы интернет-магазина надо вложиться в создание веб-портала, а также в аренду домена и хостинг на год (25 тыс. грн). Разместим там весь товарный ряд с фото и ценами, наш адрес и телефон. Еще нужна техника: ноутбук, модем, МФУ, фотоаппарат, мобилка (70 тыс. грн). Не забываем и о формировании товарного ряда: на старте накупим бра, настольных ламп и аксессуаров на 100 тыс. грн.

Всего: 195 тыс. грн. 

Реклама

3. Маркетинг, реклама

Наш проект будем раскручить благодаря бесплатным сервисам. Для начала заведем профили в соцсетях — "Инстаграм", "Фейсбук". Там будем постить информацию о наших товарах, предложим скидки к новогодним и другим тематическим праздникам, разместим полезные новости об экономии электроэнергии и т. д. Но, чтобы наши каналы в соцсетях действительно привлекали аудиторию, будем ежемесячно вкладываться там в рекламу. На эти нужды заложим порядка 3 тыс. грн. Важно радовать клиента и небольшими мелочами, когда они получают свои покупки, потому будем постоянно печатать визитки, календарики, блокноти и т. д. На эти цели будем выделять 1 тыс. грн в месяц.

Всего: 4 тыс. грн в месяц.

4.Текущие расходы

Запуск онлайн-продаж позволяет сэкономить на аренде помещения и ЖКУ: работать и хранить товар можем дома. Но нужно учесть оплату интернета, мобсвязи, электричества, ремонта техники, канцтоваров (3 тыс. грн). В расходы включаем зарплату владельца бизнеса — он будет продавать, обновлять сайт, общаться с клиентами, поставщиками и вести бухгалтерию (8 тыс. грн). Работа курьеров будет оплачена клиентами, поэтому у нас нет расходов.

Всего: 11 тыс. грн.

 5. Окупаемость проекта

По оценкам экспертов, наценка в нише освещения составляет 30—70%. Будем ориентироваться на среднюю планку чека в 400—700 грн, чтобы товары были доступны для населения. Предположим, что каждый день два человека будут покупать в нашем интернет-магазине люстры или бра по 500 грн. В месяц получим 30 тыс. грн. Минус текущие (11 тыс.) и маркетинговые (4 тыс.) расходы (всего 15 тыс.), остается 15 тыс. грн. Еще надо заложить минимум 10% (10 тыс. грн) на поддержку товарного запаса. В итоге остается 5000 грн. С учетом стартового капитала в 195 тыс. грн, наш проект будет окупаться 3,3 года. Это большой срок окупаемости, но если спрос на товар будет расти, такой вариант для самозанятости окажется перспективным.

Работаем с жителями новостроев

Наш бизнес-план интернет-магазина освещения в Киеве проанализировал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Эксперт считает возможность запуска проекта интересным: людям постоянно нужны лампочки, включатели-выключатели, ночники и другие аксессуары для обеспечения жилища светом. Но перед запуском онлайн-торговли Забловский рекомендует внимательно выбирать точку расположения магазина.

"Как правило, спрос на такие товары массово возникает в районах, где люди делают ремонты. То есть перспективными для онлайн-торговли могут стать, в частности, новые микрорайоны. Поэтому будущему владельцу желательно посмотреть, какие новые дома будут строиться поблизости от его места проживания — скажем, в 15 минутах ходьбы. У таких новостроев можно раздать флаера с информацией, что неподалеку можно купить торшер или люстру. Тогда спрос сможет расти, ведь современные жители мегаполисов ценят свое время и предпочтут выбрать бра где-то рядом, чтобы не ехать в строительный гипермакет, находящийся в другом районе города", — уточняет эксперт.

Забловский советует управлять товарным ассортиментом взвешенно: если предприниматель закупит неинтересные для клиента модели торшеров, тогда этот товар рискует быть нераспроданным.

"Поэтому сначала желательно провести опрос среди знакомых и уточнить, какие стили в дизайне им нравятся. И уже потом, на основании изучения мнений, можно подбирать начальный товарный ряд. К примеру, можно смело делать ставку на классические модели без лишних завитушек. Еще востребованными могут оказаться лампы в современном дизайне и спокойной цветовой гамме — черные, серые, белые, пастельные тона. Такие бра или ночники не раздражают агрессивными оттенками, поэтому будут долго служить своим хозяевам", — разъясняет Забловский.

Полезным эксперт считает приятельское общение с клиентами, ведь люди всегда рады поделиться своими мыслями, какой еще товар их может заинтересовать.

"Тут могут быть неожиданные идеи, которые тоже могут выстрелить — например, в детской или подростковой тематике", — отмечает Забловский.

Знакомимся с госорганами

Сегодня рынок осветительных приборов достаточно заполнен. Но и здесь у начинающих предпринимателей есть возможность найти свое место, предложив покупателю товары, которые редко можно найти у конкурентов. Но чтобы бизнес был успешен, важно привлечь внимание потребителя интересными технологическими новинками и модными вариантами, бесплатной доставкой и накопительными бонусами. То есть магазин будет интересным и прибыльным проектом, если правильно подойти к реализации идеи. И для начала — принять решение работать легально, отмечает юрист адвокатского объединения "А.Д.ХОК" Артем Телюк.

"Для этого нужно зарегистрировать субъекта предпринимательской деятельности в виде физического лица — предпринимателя или юридического лица и выбрать подходящую группу налогообложения. Для осуществления малого бизнеса идеально подходит упрощенная система налогообложения. В частности, если бизнесмен начнет торговать освещением без большого капиталовложения, целесообразнее зарегистрироваться как физическое лицо — предприниматель. Вся процедура оформления будет продолжаться до 14 дней", — отмечает юрист.

При этом, поскольку торговля лампочками и прочими аксессуарами будет идти через интернет, то, в соответствии с действующим законодательством Украины, лицензировать деятельность не нужно.

"Но необходимо учитывать ряд требований, которым должна соответствовать интернет-страница данного магазина. Весь перечень условий деятельности интернет-магазина прописаны в Законе Украины "Об электронной коммерции", — уточняет Телюк.

Нельзя забывать и об еще одном государственном органе, куда необходимо обратиться до открытия торговой онлайн-площадки. Таковым госучреждением является Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Особенно важно посетить контролирующий орган, если предприниматель решит открыть реальный магазин, "чтобы зарегистрировать декларации соответствия материально-технической базы требованиям пожарной безопасности. Именно территориальные органы ГСЧС осуществляют функции регистрации деклараций соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности", — поясняет юрист.

Нормами законодательства также предусмотрено, что открытие заведения согласовывается с органами местного самоуправления и учреждениями Госсанэпидемиологической службы.

"Поэтому перед открытием и началом работы магазина необходимо сообщить об этом письменно орган местного самоуправления (его исполнительный орган), на территории которого будет осуществляться соответствующая хоздеятельность", — разъясняет Телюк.

В целом открытие является достаточно сложной и длительной процедурой, которая требует значительного времени, усилий и знаний норм действующего законодательства Украины. А потому, во избежание возможных проблем в данном вопросе, будущим предпринимателям стоит обратиться за помощью к экспертам по регистрации бизнеса.

Выход на корпоративный сектор

Магазины освещения могут работать успешно, если предложат инновационные фишки, отмечает Андрей Кривонос.

"Формат торговой точки у дома интересен: не все хотят ехать в гипермаркет за лампочкой. Но профессиональные магазины должны не только формировать широкое предложение товара в виде лампочек, плафонов, переключателей, но и решать конкретные проблемы клиентов, которые приходят за помощью. Этот запрос формирует некое бюро добрых услуг на платной основе в сегменте освещения. То есть в магазине может быть востребована и монетизирована компетенция продавцов — которые могут заказать товар, посоветовать мастеров для выполнения работ или сформировать смету за допоплату", — считает Кривонос.

А участники рынка советуют изучать технологические новинки — "умные выключатели", LED-лампы и т. д.

"К новинкам люди относятся с недоверием. Но если продавец расскажет о сути товара и возьмется за обслуживание — клиент, скорее всего, приобретет инновационный товар. А еще техновинками и модными трендами можно заинтересовать заказчиков, которым нужны вывески с освещением или иллюминация. Эти клиенты позволят зайти микромагазину в корпоративный сектор клиентуры", — считает продавец Олег Зыченко из Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять