Что делать, если работодатель не указывает сроков при устройстве на декретное место

7 октября 2018, 03:01

Сроки окончания трудового договора или причина, по которой он прекращает действие, должны быть указаны в самом договоре

"Я устроилась на декретное место, но в отделе кадров на все мои вопросы отвечают: "Ну, посмотрим, что заранее говорить". Правильно ли я понимаю, что если завтра человек решит выйти на работу, я в тот же день становлюсь безработной?" — Елена Колыванова.

Реклама

Отвечает Анна Морозова, адвокат, дир. деп. гражданского права АО "Татаров Фаринник Головко":

"Очевидно, что при приеме на работу с вами был заключен срочный трудовой договор (п.п. 2, 3 ст. 23 КЗоТ Украины). Срок его действия может определяться как конкретной датой, так и наступлением определенного события (выходом на работу постоянного работника из отпуска по уходу за ребенком). Указанная информация должна быть отражена как в заявлении работника, так и в приказе о приеме на работу (данные документы имеют первостепенное значение для определения правовой сути правоотношений между работником и работодателем). Сохранение места работы за работником, находящимся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, гарантировано законом (ч. 3 ст. 2 ЗУ "Об отпусках"). Причем постоянный работник вправе выйти на работу в любое время, прервав свой отпуск, или выйти на работу в условиях неполного рабочего времени (ч. 4 ст. 18 ЗУ "Об отпусках", ч. 8 ст. 179 КЗоТ Украины).

В тренде
Антирекорд за 8 месяцев: в Украине заметно подешевел доллар
Так дешево доллар не стоил с сентября-2020
В тренде
В Украине изменят маркировку мяса, меда и оливкового масла
Фото: REUTERS/Ajeng Dinar Ulfiana
В тренде
ФОПы смогут платить налоги через приложение "Дія": как это будет работать
"Дія" уже знает счета, на которые должны поступать налоги

Выход на работу основного работника влечет за собой прекращение срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины). Прекращение трудового договора в связи с окончанием срока его действия не требует соответствующего заявления. Заключив срочный трудовой договор, работник уже выразил свое согласие на его прекращение в связи с окончанием срока. Днем увольнения будет считаться последний день действия трудового договора.

Нужно сказать, что в силу ч. 1 ст. 39-1 КЗоТ Украины, если после окончания срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие такого договора считается продленным на неопределенный срок. Если с постоянным работником по каким-то причинам будет прекращен трудовой договор (уволился, например, по собственному желанию) и работодатель не потребует прекращения трудовых отношений с замещающим его работником, то такие трудовые отношения могут приобрести постоянный характер".

Реклама

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять