В Шанхае китайский автопром представил 14 мощных новинок с претензией на премиум класс

Китайцы прогрессируют в автопроме колоссальными темпами

Шанхайский автосалон при всем своем размахе остался по большей части локальным мероприятием. У стендистов не всегда есть пресс-релизы на английском, а многие из них не говорят ни на каком другом языке, кроме родного. Выставка показала, что китайские автомобили постепенно избавляются от имиджа дешевых и ненадежных. Производители уходят из массовых сегментов в более дорогие, создаются премиальные бренды. К тому же, законодательство Китая всячески поощряет создание совместных предприятий с европейскими и японскими компаниями. Но пока еще не все гладко: автомобили из Китая сложно назвать совершенным и современным продуктом, но скорость, с которой они совершенствуется, впечатляет, пишет auto.obozrevatel.com.

Hongqi LS5

Реклама

Hongqi – это автомобили для президента Китая и высшего руководства. А теперь эту марку оценили и за пределами страны: парадный кабриолет приобрел президент Беларуси. Компания FAW, владеющая брендом Hongqi, в дополнение к гигантскому лимузину выпустила и "краснознаменный" внедорожник LS5 с той же полноприводной трансмиссией, но с более скромным мотором V8. Фактически китайцы создали свой вариант проекта "Кортеж". Внешность новинки, одновременно напоминающая Range Rover и увеличенное в размерах лондонское такси, решена в свойственном для автомобилей Hongqi консервативном стиле. Представленный в Шанхае LS5 – концепт, но не исключено, что совсем скоро он пойдет в серию.

DongFeng №1

Несмотря на то, что FAW предлагает и менее эксклюзивную модель Hongqi H7 на платформе Toyota Crown, китайские чиновники и бизнесмены пока в большинстве своем предпочитают иномарки. Компания DongFeng привезла в Шанхай еще одну отечественную альтернативу – флагманский седан №1. Судя по надписи на хромированной планке багажника, автомобиль будет называться Aeolus. Солидная и серьезная внешность новинки явно создавалась с оглядкой на немецкие образцы. В основе – французская платформа. На той же архитектуре был построен, например, Citroen C6. DongFeng контролирует 14% акций концерна PSA Peugeot Citroen и активно использует его технологии. Внутри №1 роскошно отделан и оснащен по стандартам премиум-класса. Но силовой агрегат машины довольно скромный – турбированная четверка 1,8 мощностью 204 л.с. с крутящим моментом 280 ньютон-метров.

Реклама

Changan Reaton CC

Идея четырех-пятидверного купе начинает набирать популярность в Китае. Достаточно посмотреть на премьеры Шанхая. Например, на концепт Changan Raeton CC, созданный на базе одноименного седана. Линию крыши сделали еще более покатой, а хвост багажника замаскировали с помощью фонарей необычной формы, выполняющих еще и функцию спойлера. Raeton СС – классический концепт: двери без средней стойки, открывающиеся нараспашку, электрическая силовая установка, развивающая 167 л.с. и 335 ньютон-метров момента.

Geely GC9

Реклама

Новый флагманский седан Geely – не концепт, а серийный автомобиль, продажи которого в Китае уже стартовали. Автомобиль разработан совместно со шведской Volvo и оснащается фирменными системами безопасности. В Китае седан D-сегмента предлагается в вариантах с 1,8-литровым турбированным двигателем, а также атмосферниками 2,4 и 3,5 литра. На российском рынке пока будет представлена только версия с 1,8-литровым турбомотором (163 л.с., 250 ньютонметров). Заявленный производителем расход топлива в смешанном цикле – 8,2 л на 100 километров. Продажи GC9 в России начнутся осенью 2015 года.

Geely Emgrand Concept

Еще одна шанхайская премьера Geely – концепт нового поколения седана Emgrand. Автомобиль продолжает развитие дизайнерских идей, заложенных в Geely GC9. Например, купеобразный силуэт. Вместе с тем, в отличие от нового флагмана, "Эмгранд" получил более скромную решетку радиатора. Шанхайский концепт показывает, как примерно будет выглядеть автомобиль, построенный на платформе CMA – общей для автомобилей Geely и Volvo. Планируется, что автомобиль пойдет в серию в 2017 году. То же шасси получит новая модель, которая придет на смену Volvo V40.

DongFeng AX7

Китайский DongFeng Motor (DFM) активно сотрудничает не только с PSA Peugeot Citroen, но и с концерном Renault Nissan, с которым у него совместное предприятие в Китае. В основу нового кроссовера AX7 легло шасси Nissan Qashqai предыдущего поколения и французские моторы – задняя многорычажная подвеска позволит в будущем легко интегрировать систему полного привода. В движение новинку приводят бензиновые четверки объемом 2,0 и 2,3 л, однако судя по концепту DongFeng №1 и хэтчбеку повышенной проходимости AX3, китайский автопроизводитель взял курс на турбонаддув.

Chery Tiggo 5 1.5T

Большинство китайский автопроизводителей представили модели с наддувными моторами. Причем, отдача таких агрегатов зачастую скромна. Например, двигатель внедорожника Great Wall H3 при двух литрах объема выдает всего 150 лошадиных сил. В Шанхае Chery представила новую версию популярного Tiggo с турбочетверкой 1,5 л (152 лошадиные силы) Мотор выдает 295 Нм крутящего момента и расходует всего 7,2 л бензина на 100 км в смешанном режиме. Ожидается, что турбированный Tiggo 5 будут продавать и на российском рынке.

BYD Yuan

Компания BYD активно комбинирует гибридную силовую установку и привод на заднюю ось посредством электромотора. На своем стенде в Шанхае компания преимущественно представила гибриды. Электромоторами на передней и задней оси оснащен и самый маленький в линейке кроссовер Yuan. Внешне китайский автомобиль напоминает фордовский кроссовер EcoSport. На чистой электротяге он способен проехать 70 км, а средний расход топлива составляет всего 2 л на 100 километров. При этом электромоторы позволили достичь невероятной динамики. Согласно заявленным характеристикам, разгон до 100 км/ч у автомобиля занимает порядка 5 секунд.

Qoros 2 SUV PHEV

Созданный при участии компании Chery и израильских инвесторов бренд Qoros представил в Шанхае свою самую компактную и необычную модель – молодежный гибрид-кроссовер B-класса. Нехарактерный для автомобилей этого бренда угловатый дизайн разработал бывший стилист Mini Герд Хильдебранд. Концепт длиной чуть более 4 метров может похвастаться колесной базой 2600 миллиметров. Силовая установка Qoros 2 SUV состоит из бензинового турбомотора с приводом на переднюю ось и двух электродвигателей, вращающих задние колеса.

Haval Concept R и Concept B

Компания Great Wall представила оригинальное цветовое разделение моделей своего внедорожного бренда Haval. Шильдики у автомобилей будут отныне красного или синего цвета. Суть этой идеи наглядно демонстрируют два концепта, которые компания привезла в Шанхай. Concept R красного цвета выглядит более спортивно, а задняя стойка кузова у него наклонена сильнее. Концепт B, то есть blue ("синий"), ориентирован на комфорт. При этом оба кроссовера в техническом плане полностью одинаковы.

Haval H6 Coupe

Компания Great Wall привезла в Шанхай всю внедорожную линейку Haval, включая серийный H6 Coupe. От обычного H6 он отличается скрытыми задними стойками и более покатой линией крыши, а также меньшей длиной при увеличенной колесной базе. Для H6 Coupe предусмотрены два мотора объемом 2,0 литра: бензиновый наддувный мощностью 197 и 162-сильный турбодизель. Помимо "механики" доступна 6-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями, разработанная Getrag.

MG GS

Модельный ряд марки MG пополнился компактным кроссовером. В Шанхай привезли серийный вариант GS, концепт которого был представлен еще пару лет назад. Компактный кроссовер длиной 4500 мм оснащается бензиновыми турбомоторами объемом 1,5 л (167 л.с.) и 2,0 л (220 лошадиных сил). Подвеска полностью независимая: McPherson спереди и многорычажка сзади. На выбор предлагаются механическая либо роботизированная трансмиссия. Британская марка MG, которой в настоящее время владеют китайцы, представляет определенный интерес для российского рынка: не так давно появилась информация, что каланинградский "Автотор" начал тестовую сборку седанов MG6. Ранее о планах выхода на российский рынок заявлял концерн SAIC, владелец марки MG.

Brilliance V3

Компания Brilliance представила в Шанхае новый кроссовер V5, который позиционируется на ступень ниже модели V3. Автомобиль построен на платформе хэтбчека H220 с полузависимой балкой в задней подвеске. В дизайне машины прослеживается меньше влияния немецкой BMW по сравнению c V3, напоминающем BMW X1. Для V3 доступен единственный вариант мотора – бензиновая "четверка" объемом 1.5 л мощностью 110 лошадиных сил.

Event K50

На стенде Event латиницей написано только название марки. Новый китайский производитель суперкаров, на чьем шильдике изображена стрекоза, нацелен, прежде всего, на внутренний рынок. В Шанхай приехали предсерийные прототипы модели K50. Машина внешне напоминает помесь суперкаров Audi R8 и McLaren. Event – полностью электрические машины. По словам представителя компании, из-за особенностей китайского законодательства сертифицировать мощный электромобиль легче, нежели бензиновый суперкар. Запас хода Event составляет 300 км, а до 100 км/ч машина способна разогнаться за 4,6 секунды. Производство китайских суперкаров планируют начать в следующем году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять