Приемы зимнего вождения

Мы узнали как управлять автомобилем зимой и не попадать в ДТП.

Зима – традиционно тяжелое для автомобилистов время года. Связано это, прежде всего, со специфическими дорожными условиями: постоянно сменяющие друг друга оттепели и заморозки в сочетании с частым мокрым снегом создают предпосылки для сильнейших дорожных аварий. Скользкая дорога часто дополняется плохой видимостью по причине снегопада, тумана и короткого светового дня. Ситуация усугубляется еще и тем, что улицы украинских городов освещены плохо, не говоря уже о трассах. Неудивительно, что первые заморозки традиционно называют "Днем жестянщика" — настолько много автомобилей нуждается в кузовном ремонте.

В ситуации сложных дорожных условий лучший совет — при возможности отказаться от поездки. Но, если ехать все-таки надо, водителю следует быть максимально осторожным и следовать ряду приведенных ниже правил.

Реклама

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Скорость. Безопасной считается такая скорость, при которой водитель в конкретных дорожных условиях способен избежать аварии при внезапно изменившейся ситуации. Перед выездом на дорогу общего пользования в сложных погодных условиях водителю лучше всего испытать свой автомобиль на безопасном участке (не на дороге общего пользования). Насколько увеличился тормозной путь по сравнению с привычной реакцией автомобиля? На какой скорости и при каком усилии на педаль тормоза (если машина не оборудована суперсовременной АБС) автомобиль сохраняет траекторию? Исходя из этого и стоит развивать допустимую скорость.

Пространство для маневра. Одно из главных правил, которые надо помнить на скользкой дороге, — всегда оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких "телодвижений". Помните, что снег или лед уменьшают сцепные свойства с дорогой, а это ведет к увеличению тормозного пути дополнительным рискам совершения ДТП. Следует держать дистанцию до впереди идущей машины в полтора-два раза большую привычной.

Реклама

Концентрация внимания. Вождение в зимних условиях требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Не разговаривайте по мобильному телефону даже если у вас гарнитура "hands-free" — в гололед нужен максимум концентрации и внимания.

Габариты. Главное при тумане и снегопаде, как и во многих других ситуациях, — обозначить свое присутствие. То есть показать другим участника движения, что на их пути может оказаться и ваш автомобиль. Первое, что следует сделать, — это включить задние противотуманные фары, если они имеются. Но не надейтесь только на "габаритные фонари" — лучше включите и ближний свет фар. К тому же, этот свет даже днем позволит чуть раньше увидеть остановившийся впереди автомобиль и безопасно его объехать.

Также в условиях плохой видимости рекомендуется включать "аварийку". Режим, когда все указатели поворота мигают, обеспечит высокий уровень безопасности и в тумане, и при снегопаде. Мигающий свет заставляет водителя-наблюдателя заднего автомобиля сосредоточиться на сигнале и решить важный вопрос — движется автомобиль или нет.

Реклама

ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ

Начало движения, подъем и спуск. Для избежания пробуксовки работать педалями акселератора и тормоза нужно максимально плавно. Если колеса все равно пробуксовывают, попробуйте начинать движение со второй передачи. Кстати, это правило следует помнить при выезде с парковки. Стандартная зимняя авария — автомобиль "повело" при трогании с места, в результате чего пострадала машина ни в чем не повинного соседа.

Следует соблюдать особую осторожность и на горных дорогах. При подъеме по скользкому покрытию рекомендуется использовать более высокую ступень КПП, чем обычно, при спуске наоборот — пониженную передачу.

Передний или задний? В значительной мере особенность управляемости автомобилем зависит от типа привода. Так, у заднеприводных автомобилей наблюдается эффект "рыбьего хвоста" — заднюю часть заносит то влево, то вправо. Это — следствие неправильной работы с педалью газа и сцепления либо при трогании на слякоти или льду: все эти действия необходимо производить мягко, стартуя с места очень аккуратно. При прохождении поворота необходимо сбавить скорость и добавить ее уже после полного завершения маневра.

Переднеприводный автомобиль при прохождении поворотов также имеет свою особенность — при входе в поворот необходимо сбавить скорость, а в момент выхода из него — добавить "газу". Если этого не сделать, автомобиль может занести. Кстати, если переднеприводный автомобиль уже потерял управляемость, очень важно сосредоточиться и, вместо того, чтобы нажать на тормоз, добавить газу и выровнять траекторию рулем. В такой прием можно объехать внезапно появившееся препятствие, например, выскочившего на дорогу пешехода.

Торможение. Главная ошибка водителя при гололеде — резкие движения. Торможение, или поворот руля, или переключение передач или самое страшное — торможение с одновременным поворотом руля. При отсутствии системы АБС тормозить надо короткими качками, ни в коем случае не жать на тормоз до упор и ждать, пока машина остановится — в этом случае возможна потеря управляемости.

Для повышения эффективности торможения используйте торможение двигателем, не нажимая на педаль сцепления практически до полной остановки. А если же ситуация является экстремальной, позвольте автомобилю и вовсе заглохнуть — пусть это дает и незначительное сокращение тормозного пути, но иногда спасает даже полсантиметра.

Все действия с педалями должны быть максимально плавными. Любое резкое нажатие на педаль газа либо отпускание акселератора, тормоза или сцепления может спровоцировать занос и потерю контроля над автомобилем, каким бы он не был: заднеприводным, переднеприводным или с приводом на обе оси.

Пассивная безопасность. Не забывайте пользоваться ремнями безопасности, потому что вероятность столкновений и вылетов с дороги зимой намного выше, нежели летом. Отрегулируйте положение подголовников, которые значительно снижают риск повреждения шейного отдела позвоночника, потому что большинство аварий зимой — удары сзади, происходят из-за недостаточной дистанции.

В ледяном плену. Если вы "забуксовали", не делайте необдуманных поступков: этим вы можете только усложнить свое положение. Не позволяйте колесам проскальзывать, вы еще сильнее увязнете. Поверните колеса влево и вправо несколько раз, чтобы хоть немного очистить колею от снега. Давайте, как можно меньшую порцию газа для того, чтобы как можно плавней тронуться с места.

Если есть лопата, расчистите своей машине путь и уберите снег из-под нее. Если возите с собой песок, насыпьте его под ведущие колеса, если песка нет, могут помочь коврики из салона.

При наличии механической КПП очень эффективен метод "раскачивания", когда вы попеременно включаете первую передачу, а при откате назад заднюю. В итоге, хорошо "раскачавшись", автомобиль покинет ловушку. Правда, если вокруг сплошной лед, ничего из этого не поможет – нужно идти за подмогой.

НЕОБХОДИМЫЕ МЕЛОЧИ

Помимо стандартных предметов: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, запасного колеса (докатки) и домкрата, в дальней дороге также могут пригодиться:

  • дополнительный комплект верхней одежды (куртка);
  • фонарь на батарейках;
  • провода "прикуривания";
  • скребок для стекла + щетка;
  • спички;
  • кулек с песком;
  • небольшая лопата;
  • буксировочный трос;
  • сигнальный фонарь.

Редакция благодарит за помощь при подготовке материалов экспертов: Леонида Шубина, технического директора школы повышения водительского мастерства "Корда Профи", Александра Новинского, призера Украины по автослалом, Виталия Геращенко, многократного чемпиона Украины по авторалли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять