Парижский автосалон представил автомобили будущего

Новый бренд, сотни новинок и мода на кроссоверы

В начале октября в столице Франции открылся Mondial de l'Automobile — Парижский международный автосалон. Это — одно из главнейших мировых автомобильных событий, эдакий чемпионат производителей транспортных средств, на котором каждый из участников стремится продемонстрировать все лучшее, на что способен. Проходит Парижский автосалон в режиме биеннале — один раз в два года, чередуясь в календаре Международной организации производителей автомобилей (OICA) с Франкфуртским автосалоном. По количеству посетителей самым массовым стал прошлый Парижский автосалон: его посетили более 1 млн 230 тыс. человек. Этот на треть больше, чем на прошлогодних Токийском и Франкфуртском, и в полтора раза больше, чем на Пекинском автосалоне этого года. Сумеет ли нынешнее мероприятие побить предыдущий рекорд, узнаем позже: официальное закрытие салона состоится 19 октября.

Как всегда, на Парижском автосалоне есть на что посмотреть: около сотни мировых премьер представлены в выставочном центре Paris Expo на площади 96 тыс. кв. м (если представить эти метры в виде прямоугольника, то получится участок шириной 100 м и длиной почти 1 км). Чтобы обойти все это автомобильное великолепие за один день, необходимо быть в неплохой спортивной форме. Поэтому мы даже не будем пытаться рассказать обо всех автомобильных новинках и сконцентрируем внимание лишь на некоторых — самых важных или ярких. И попробуем описать главные современные автомобильные тренды, ведь именно ради того, чтобы отследить их, в Париже собираются десятки тысяч автомобильных аналитиков, специалистов и журналистов.

Реклама

БАЛОМ ПРАВИТ ЭЛЕКТРОНИКА

Некоторые современные автомобильные тренды несколько противоречивы: с одной стороны, редкая модель в каждом последующем поколении не становится больше и просторнее предшественницы. С другой — благодаря применению новых материалов и технологий большинство из них при этом теряет в весе. Другие пользуются плодами развития систем искусственного интеллекта: к ним можно отнести массовое внедрение в конструкцию автомобилей всевозможных электронных помощников водителя, облегчающих работу и повышающих так называемую активную безопасность (имеются в виду системы, предотвращающие аварию). И если в машинах массовых брендов сегодня речь идет о продвинутых системах стабилизации и помощниках в парковке, то премиальные марки вплотную подошли к созданию практически беспилотного автомобиля.

КРОССОВЕРЫ НАСТУПАЮТ

Реклама

Кроссоверы все чаще вытесняют из покупательских сердец классические автомобили малого, компактного и среднего класса. Причем способность преодолевать серьезное бездорожье не входит в перечень преимуществ большинства из них. Главное отличие — "мускулистый" дизайн, большие колеса, просторный и комфортный салон. Яркими представителями этой породы в классе мини можно назвать серийный Opel Adam Rocks и концепт Citroen C1 Urban Ride. В следующем классе, В, Nissan Juke готовятся составить конкуренцию серийные Suzuki Vitara, Fiat 500Х и пока еще далекий от производства концепт Toyota С-HR. В классе постарше, компактном, выступает почти серийный концепт HR-V. Эта смесь внедорожника и купе от Honda, которая решила возродить название своей некогда весьма популярной модели, станет серийной уже к лету следующего года. Концепты SsangYong XIV-Air и XIV Adventure Concept также настолько недалеки от серии, что остается только гадать, что произойдет раньше: они станут серийными или марка SsangYong сменит свое не самое благозвучное для европейского рынка название. Да что говорить, даже бюджетные Dacia/Renault Dokker Stepway и Lodgy Stepway не то чтобы совсем переквалифицировались в кроссоверы из обычных легковушек, но примерили на себя вседорожный наряд. В стане больших кроссоверов тоже не обошлось без премьер: в средней группе стоит упомянуть новый KIA Sorento, а среди полноразмерников — Land Rover Discovery Sport, Volvo XC90 и BMW X6.

opel-adam-rocks-288834_1__

Opel Adam Rocks. Маленький, но уже кроссовер.

Реклама

МЕНЬШЕ ОБЪЕМ — БОЛЬШЕ МОЩНОСТЬ

Раньше бытовало мнение, что малолитражка — это нечто маленькое, не слишком динамичное и оснащенное малообъемным, а потому и маломощным двигателем. Но сегодня автопроизводители ломают привычные стереотипы. Конструирование современных двигателей внутреннего сгорания пошло по пути уменьшения их рабочего объема, но это никак не сказывается на продуктивности, даже наоборот: литровая мощность моторов растет, и сотня лошадиных сил, снимаемая с одного литра объема, сегодня не является чем-то удивительным. При этом экономичность моторов впечатляет. Например, компания Hyundai представила новый трехцилиндровый бензиновый агрегат TCI. Им с 2015 года будет комплектоваться модель i20, также дебютировавшая на нынешнем автосалоне. С одного литра его рабочего объема инженерам компании удалось снять 120 лошадиных сил. В последующем новый мотор будет доступен и на моделях родственника по концерну — марки KIA. А вот рекордсменом по экономичности можно назвать концепт C4 Cactus AIRFLOW 2L. Обозначение 2L говорит отнюдь не о рабочем объеме двигателя, а о том, что именно столько литров бензина расходует автомобиль на 100 км пробега. Основная экономия достигается за счет гибридной схемы с двумя баллонами сжатого воздуха, гидравлическим мотор-насосом и планетарной автоматической трансмиссией.

cl_14.106.008_01_1__

Citroen C4 Cactus Airflow. Самый экономичный концепт выставки, работает на бензине и сжатом воздухе.

ФРАНЦУЗОВ ТЕПЕРЬ ЧЕТВЕРО

Три французских бренда — Citroen, Peugeot и Renault — на своем домашнем автосалоне традиционно стараются затмить всех размерами стендов, количеством и качеством премьер. В этом году им это более чем удалось. Впрочем, стоящий особняком Renault хотя и представил множество интересных новинок, к главной новости особого отношения не имеет. А вот Citroen и Peugeot, входящие в концерн PSA, объявили ни много ни мало о рождении нового бренда DS. Так что отныне у концерна будет не две, а три автомобильные марки, а у Франции их, соответственно, будет уже четыре. Впрочем, вряд ли это событие стало сюрпризом для специалистов: его ожидали с момента представления под отдельным суббрендом Citroen великолепно заряженных DS5, DS4 и DS3. Новая марка будет позиционирована как премиальная, а представление о том, каким будет стилистическое решение ее будущих моделей, призван дать концепт Divine DS. Он, как утверждают сотрудники PSA, не является прототипом какого-либо будущего автомобиля. Тем не менее это отнюдь не выставочный макет: под его капотом спрятан турбированный бензиновый агрегат 1.6 ТНР непосредственного впрыска мощностью 270 л. с., а все параметры водитель отслеживает на трехмерном голографическом дисплее. Фары, передняя панель и дверные карты отделаны кристаллами Swarovski. Изысканности и шика в оформление салона (в первую очередь сидений) добавил и французский дом вышивки Maison Lesage. Декоративная вышивка — новый подход к отделке автомобиля, призванный сделать ее индивидуальной.

cl_14.117.015_1__

DS станет новым премиальным брендом французского концерна PSA.

ДВЕРЕЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Трехдверные машины — хорошо, но пятидверные лучше. Новое поколение smart поступит в продажу сразу в двух версиях: двухместной smart fortwo и четырехдверной четырехместной smart forfour. Вторая гораздо длиннее (3,49 метра от носа до кормы), но столь же маневренна, как и ее меньший брат. Она также заднемоторная, благодаря чему и обеспечивается компактность автомобилей smart. Обзавелся парой задних дверей и Mini — еще одна премиальная машинка из породы малогабаритных. Вместе с дверями пассажирам второго ряда досталось и 7 с небольшим сантиметров базы, увеличивших комфорт.

ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ

Mercedes-AMG GT

Для нового купе AMG специально разработала новый 4,0-литровый двигатель V8 Biturbo с сухим картером. Он работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Максимальная скорость — 310 км/ч, разгон до 100 км/ч занимает 3,8 с.

14c875_087_1__

Skoda Fabia

С появлением новой Fabia современная дорожная линейка чешского автопроизводителя окончательно сформирована. Автомобиль дебютировал сразу в двух кузовах — хетчбек и универсал. Теперь в Младоболеславе вплотную займутся кроссоверами, чтобы быть в тренде.

012_f_1__

KIA Sorento

Кроссовер стал ниже и длиннее, а его салон — просторнее, и все это раздолье достанется пассажирам второго и третьего рядов. Вполне вероятно, что гамму из двух бензиновых и двух дизельных двигателей в будущем дополнят гибридная и заряжаемая от розетки модификация. 

kia_sorento_-_dynamic_12_1__

Jaguar XE 

С этой моделью британская марка, ныне принадлежащая индусам, пытается вернуться в средний класс. Автомобиль получился и обтекаемым, и экономичным. Но популярность "прыгающей кошки" в Украине невысока, так что шанс встретить эту новинку на наших дорогах невысок.

jlr_paris_030_1__

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять