Может ли супруг умершего пользоваться автомобилем, завещанным ребенку, до вступления завещания в силу

12 декабря 2018, 05:00

Оксана Половина

И какие документы нужны для эксплуатации такого автомобиля

"Умерла жена. На нее была оформлена машина, которая, по завещанию, будет принадлежать ребенку. Могу ли я на ней ездить 6 месяцев, до вступления завещания в силу?" — Григорий Д., г. Киев.

Реклама

Отвечает Сергей Мороз, старший партнер адвокатского объединения "Мороз, Торкаенко и партнеры":

"Можете. Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;

б) регистрационный документ на транспортное средство;

Реклама

в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств — разрешение, выданное уполномоченным органом МВД;

В тренде
Выплата пенсии по-новому: куда идти вместо "Укрпочты" и кому принесут домой

г) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение);

д) в случае установления на транспортном средстве опознавательного знака "Водитель с инвалидностью" — документ, подтверждающий инвалидность водителя или пассажира (кроме водителей с явными признаками инвалидности или водителей, которые перевозят пассажиров с явными признаками инвалидности).

Согласно п. 2.4 Правил дорожного движения, по требованию полицейского водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил, а также предъявить для проверки документы, указанные в п. 2.1.

Реклама

Соответственно, после смерти жены регистрационный документ на транспортное средство сохраняет свое действие, поэтому автомобилем с данными документами вы можете пользоваться. А затем оформить машину на имя ребенка и в соответствии с вышеуказанным сможете продолжить эксплуатацию авто".

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять