Мир переходит на электромобили: когда Украина откажется от машин на бензине

Все больше стран заявляют, что полностью откажутся от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания

В Украине бум электромобилей. По темпам роста количества электрокаров страна на пятом месте в мире. Однако по общему количеству машин мы пасем задних – в Украине более 3000 "зеленых" автомобилей, в Норвегии – 137 тысяч. И пока украинцы догоняют европейские страны, они готовятся отказываться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Когда Украина сможет перейти на электромобили, узнавал сайт "Сегодня".

За 10-25 лет мир откажется от машин на бензине и дизеле

Страны Европы, Китай и Индия заявили, что откажутся от продаж автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Это делается, чтобы снизить выбросы в воздух и зависимость от нефтепродуктов. Сейчас эти страны стимулируют своих граждан покупать электромобили, выдавая гранты и снижая налоги. А через 10-20 лет они планируют запретить продажу авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

Реклама

Последними об отказе от автомобилей на бензине и дизеле заявили Франция и Великобритания. Они планируют перейти на электрокары к 2040 году. В Соединенном Королевстве из всего числа машин пока 5% электрокаров. Чтобы увеличить количество "зеленых" авто, правительство предоставляет британцам грант на покупку электромобиля в 35% от стоимости машины и освобождает от налога на собственность. Во Франции электрокаров больше 100 тыс., или 1,2% всего рынка. Покупателям "зеленых" авто правительство компенсирует 10 тысяч евро.

Ранее о переходе на электрокары также заявили Индия, Нидерланды, Германия, Норвегия и Китай.

Стремление перейти на электромобили в Индии объясняют высоким уровнем загрязнения воздуха. По данным Greenpeace, в стране из-за выбросов ежегодно умирают 2,3 млн человек. Индия планирует запретить продажу новых авто на бензине и дизеле к 2030 году. Правительство намерено субсидировать покупку электрокаров два-три года, пока машины не станут доступными.

Реклама

zariadnaya-stantsiya-electrocar-ukraina-5

В Норвегии каждый третий автомобиль электрический. Фото: hyser.com.ua

Нидерланды перейдут на электрокары к 2025 году. Вместо правительства людей стимулируют покупать электромобили местные власти. Покупателя электрокара освобождают от налога на регистрацию и налога на собственность.

Реклама

Германия и вовсе предлагает ЕС узаконить запрет на уровне Союза с 2030-го. Пока страна ввела стимулы для покупки электрокаров: освобождение на 10 лет от налога на собственность, грант на покупку "зеленой" машины в 4000 евро и низкие проценты по кредиту.

По весу электрокаров в мире лидирует Норвегия . Каждый третий автомобиль в стране – электрический. Экологические авто здесь не облагаются 25% НДС и налогом на автомобиль, также собственник электромобиля платит сниженный дорожный сбор.  В 2025 году Норвегия максимально повысит ограничение выбросов углекислого газа автомобилями до 0%, тем самым запретит авто с ДВС.

Автопроизводители из-за постоянного ужесточения экологических требований к автомобилям с ДВС сами начали ориентироваться на производство гибридных и электромобилей. Например, Volvo объявила, что к 2019 году у всех новых автомобилей будет аккумулятор и электродвигатель. Mercedes, Audi и Volkswagen также не отстают в гонке по производству электрических автомобилей.

"Это экология и стратегическая оптимизация использования природных ресурсов. Тенденции таковы, что после объявления планов государствами главные автопроизводители Европы меняют курс на электротягу. И вспомним наше голосование в Верховной Раде, когда нежелание временно отменить НДС для электромобилей начали прикрывать интересами национального производителя. Вряд ли интересы немецкого автопрома менее важны, однако автогиганты уже включились в конкуренцию на рынке электромобилей. Вместе с тем крупные европейские города также закрывают свои улицы для дизельных автомобилей. Такие шаги являются частью экологической стратегии", – поясняет главный исполнительный директор Electrocars Александр Кравцов.

Электрокары станут дешевле автомобилей с ДВС уже через 10 лет, прогнозирует Bloomberg New Energy Finance. Сейчас батарея составляет примерно половину стоимости электрокара. К 2030 году стоимость аккумулятора упадет примерно на 70%. Через восемь лет цены на "зеленые" авто будут на уровне машин на бензине и дизеле. В 2030-м электрокары будут на 10-20% дешевле и продолжат снижаться в цене. А к 2040 году больше 50% автомобилей на рынке новых авто будут электрическими, подсчитали аналитики.

По развитию электромобилей Украина обогнала соседние страны

Украина по темпам роста рынка электрокаров на пятом месте. Еще в 2012 году в стране было зарегистрировано всего семь электрических авто. Сегодня их больше трех тысяч. Например, в Беларуси зарегистрировано 27 электрокаров, в России – 920, в Молдове – 47. На пятое место Украины в рейтинге повлияла небольшая поддержка электрокаров государством. В конце 2015 года депутаты приняли законопроект №1674, который отменил ввозную пошлину на электромобили. Однако Украине есть куда стремиться. Министерство инфраструктуры планирует снизить стоимость электрокаров на 20%. Ведомство еще в начале года презентовало проект для стимуляции продаж "зеленых" авто в стране. Однако его до сих пор не приняли.

"Мы как раз на этапе, когда можем двигаться в темпе развитых стран, а можем застрять в раздумьях. Украина хорошо стартовала, отменив пошлины на электромобили с 1 января 2016 года, выведший в топ-5 стран по темпам развития рынка электромобилей, но уже полтора года никаких других шагов не делается", – добавляет Кравцов.

По проекту, в Украине до 2021 года предполагается освободить импортные электромобили от ряда налогов и сборов: НДС – 16,8%, сбора в Пенсионный фонд – 4,8% и акцизного сбора – 109 евро. Кроме того, в правительстве хотят сделать налоговую скидку автодилерам на налог на прибыль и возмещать часть стоимости авто покупателю. Для отечественных производителей электромобилей – отменить НДС и ввести льготную ставку налога на землю до 2028 года, сбор в Пенсионный фонд отменят только до 2021-го. Также планируют отменить пошлину на импорт комплектующих для электрокаров и установить отсрочку от уплаты НДС на полгода.

-01-01_01

На сколько могут подешеветь электрокары в Украине

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, льготные условия для электрокаров привлекут в страну крупных автопроизводителей - ToyotaVolkswagen, Hyundai, Nissan и других.

Если парламент примет этот проект, тогда Украина сможет выйти на уровень Европы, считает Олег Назаренко, директор Всеукраинской автомобильной ассоциации дилеров и импортеров: "Если политическая воля будет, то мы ничем не отличаемся от европейских стран, которые сделали заявления об отказе от машин на ДВС. Если государство не будет делать дотаций и создавать условия для производства электрокаров, тогда мы никогда не достигнем того уровня".

  В разработке проекта по стимулированию продаж электромобилей принимал участие Tesla Club Ukraine. Сооснователь организации Назар Шимоне-Давида отмечает, что Верховная Рада должна принять закон уже осенью. Сейчас проект дорабатывается. В частности, пока не определено, какую сумму Украина сможет компенсировать покупателю электрокара.

"Развитие электрокаров можно усилить в Украине, но не остановить. Думаю, к 2040 году предложений автомобилей с ДВС не будет. Переход произойдет намного раньше, чем мы думаем. Еще пять лет назад мы не думали, что будем говорить об этом сегодня. Уже большинство автопроизводителей заявили, что через какое-то время перейдут на производство электрокаров. Те, кто этого не сделает, просто не выдержат конкуренции", – отмечает эксперт.

Главный исполнительный директор Electrocars Александр Кравцов отмечает, что Украина вполне может отказаться от продажи авто с ДВС в 2040 году вместе с Европой. Однако есть риски. Если в ближайшее время Министерство инфраструктуры не запустит комплексную программу, то мы окажемся далеко позади, несмотря на прогресс в последнее время. 

"Мы имеем неплохой старт, естественный рост рынка, интерес бизнеса и хорошие потенциальные возможности – все это в условиях мирового тренда электромобилей может дать неожиданно хороший результат. Кроме того, когда два года назад мы говорили, что электромобили – хороший вариант для городов-миллионников, то сегодня экспансия продвинулась на меньшие города. Уже не только Киев, Харьков или Одесса могут похвастаться электро-такси. Они есть уже в Днепродзержинске, например, а еще сколько их будет", – говорит Кравцов.

Вместе с количеством электрокаров в Украине появляется сеть для зарядки таких машин. Сегодня в Украине их больше 600. Они появляются не только в крупных городах, но и небольших населенных пунктах, райцентрах. На карте зарядных станций видно, что Украина по их количеству уже обогнала Беларусь, Болгарию, Румынию и Польшу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять