Кровавые переходы столицы

Практически на всех переходах Киева, где, по данным ГАИ, погибло более 3-х человек, очень плохое освещение, а сами зебры находятся в опасных местах.

Сейчас на слуху резонансное дело экс-мэра Киева Александра Омельченко, который 25 ноября сбил насмерть человека, переходящего дорогу по наземному переходу. И в который раз мусируется один и тот же вопрос: "Доколе чиновники, гоняющие на своих шикарных авто, будут давить простых людей?". Мы же решили взглянуть на эту ситуации под другим углом. Так, по данным ВОЗ, в каждом пятом случае в ДТП виноваты не водители и не пешеходы, а плохая организация дорожного движения. Но это мировая статистика. Судя по ужасному состоянию украинских дорог, у нас они становятся виновницами ДТП гораздо чаще. Опрошенные нами водители жалуются, что нерегулируемые пешеходные переходы у нас установлены без какой-либо логики (например, на 6- и 8-полосных дорогах), при этом они плохо подсвечены (увидеть пешехода в вечернее время очень сложно). Кроме того, часто нерегулируемые переходы нарисованы сразу за закрытыми поворотами, из-за чего водитель видит пешехода в самый последний момент и не успевает затормозить.


Кликните по изображению, чтобы увеличить

Реклама

Для того чтобы эти утверждения не казались голословными, мы взяли в ГАИ информацию о переходах, где пешеходов в вечернее время сбивают особенно часто, и проехались по ним после 21.00. Эксперимент оказался довольно опасным. Из-за того, что зебры нарисованы на плохо освещенных улицах, в ходе проверки наша машина дважды чуть не сбила человека. И таких переходов-убийц в Киеве, по данным ГАИ, более сотни.

Мы остановились на десятке самых аварийных мест, где за этот год сбили более 3-х человек, проанализировали, почему здесь гибнут люди и что можно сделать, чтобы это предотвратить.

ЦЕНТР: БУЛЬВАР ЛЕСИ УКРАИНКИ

Реклама

Фото: А. Кузнецов

В этом месте автомобили спускаются на довольно высокой скорости — около 80 км/час. И если днем пешеходов на красно-белой зебре видно, то ночью для водителя появление на зебре человека — полная неожиданность. Особенно опасно здесь во время дождя или легкого гололеда, когда тормози-не тормози… Отметим, что наличие здесь нерегулируемого пешеходного перехода является странным решением, ведь через 150—200 метров есть переходы со светофорами.

! Здесь нужен светофор или от зебры в этом месте нужно отказаться полностью.

Реклама

ЦЕНТР: ПЕРЕКРЕСТОК УЛ. БАССЕЙНОЙ И КРУГЛОУНИВЕРСИТЕТСКОЙ

Фото: А. Кузнецов

Аварийной является вся улица Бассейная, где пешеходы уверенно ходят по проезжей части словно по тротуару. Днем это вызвано тем, что автомобили из-за постоянных тянучек едут на медленной скорости и какой-либо опасности для пешехода при пересечении проезжей части нет, а вот ночью машины здесь "летают", а пешеходы наличие подземки игнорируют — по зебре удобнее. Возле "Пузатой хаты" авто выезжает из-за поворота прямо на переход.

! Поскольку место оснащено подземным переходом, от зебры можно отказаться. Либо оснастить переход лежачими полицейскими.

ПОДОЛ: ПЛ. ПОЧТОВАЯ

Фото: Ю. Кузнецов

Ночью светофор здесь работает в режиме "мигающего желтого": пешеход, пытаясь перейти здесь дорогу, рискует попасть под колеса автомобиля, выполняющего правый поворот. Но и днем здесь происходит много мелких ДТП с пешеходами — они попадают под колеса авто, спешащих закончить маневр.

! В этом месте нужна глобальная реконструкция. В мэрии ее планировали начать в 2010 году, но сейчас проект перенесли минимум на год.

ПЕТРОВКА: ПР. МОСКОВСКИЙ

Фото: Ю. Кузнецов

Переход в этом месте удобен для посетителей работающего допоздна Макдональдса, но ночью зебра в этом месте плохо освещена, и пешеход, переходя по ней дорогу, подвергает себя серьезной опасности. И даже днем человека не всегда видно из-за припаркованного транспорта. При этом рядом есть переход со светофором.

! Зебру в этом месте нужно ликвидировать, оставив только регулируемый переход.

ВИНОГРАДАРЬ: ПР. ГОНГАДЗЕ (РАД. УКРАИНЫ)

Фото: Ю. Кузнецов

Причина ДТП в этом месте — игнорирование сигналов светофора пешеходами, которые идут на автобусную остановку и часто перебегают дорогу, пытаясь успеть на маршрутку. Сразу за переходом находятся школа и лицей — по утрам дети часто переходят именно в этом месте и тоже попадают под колеса. А на шестиполосной дороге авто ездят с высокой скоростью.

! Нужен либо подземный переход либо постоянный контроль пешеходов и водителей сотрудниками ГАИ.

БОРЩАГОВКА: ПЕРЕСЕЧЕНИЕ УЛ. КУРБАСА И ЗОДЧИХ

Фото: Ю. Кузнецов

В сумерках полустертой зебры здесь практически не видно, как и пешеходов, которые выходят из-под моста. При этом один ряд часто занимают для отстоя автобусы.

! Подсветка опасного участка должна быть круглосуточной.

ОБОЛОНЬ: ПР. Г.СТАЛИНГРАДА — УЛ.СЕВЕРНАЯ

Фото: Ю. Кузнецов

Примерно за 100 метров от этого места находится светофор. Как только загорается зеленый, авто стартуют с места и натыкаются на зебру — среагировать водители успевают не всегда.

! Здесь нужен светофор или хотя бы "лежачий полицейский".

ОБОЛОНЬ: ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПР. Г. ДНЕПРА И УЛ. ЗОИ ГАЙДАЙ

Фото: Ю. Кузнецов

Водитель входит в закрытый поворот и заканчивает маневр уже на зебре. Ночью это место освещено крайне плохо — пешехода, ступающего на пешеходный переход, практически невидно. Если человек резко вышел на дорогу, предварительно не убедившись в том, что слева не приближается транспорт, то у водителя практически не остается времени на то, чтобы вовремя остановиться. Добавим также, что в этом месте зебра соприкасается с трамвайными рельсами.

! Подсветка опасного участка здесь крайне необходима.

ОКРУЖНАЯ: ПЕРЕХОД ВОЗЛЕ ЖУЛЯНСКОГО МОСТА

Фото: Ю. Кузнецов

Зебра на восьмиполосной дороге — странное, с точки зрения здравого смысла и безопасности дорожного движения, решение. Днем переходить здесь более-менее безопасно: из-за постоянных пробок авто ездят медленно. А вот ночью здесь летают. При этом участок дороги освещен лишь за счет стеллы АЗС. Увидеть пешехода в таких условиях на скорости, особенно если идет дождь или снег, — сверхзадача.

! Здесь обязательно нужен светофор с возможностью вызова "зеленого" по требованию пешехода.

ГОЛОСЕЕВО: УЛ. ЗАБОЛОТНОГО

Фото: Ю. Кузнецов

Этот участок традиционно считается скоростным: по восьмиполосной дороге водители едут минимум сотню. Для безопасности пешеходов здесь расположено несколько подземных переходов, однако переход к музею Народной архитектуры возможен лишь через зебру. Несмотря на то, что сам переход — бело-красный, а участок освещен, людей здесь сбивают постоянно — водители просто не успевают остановиться. Кстати, на столбах возле перехода висят веночки.

! В этом месте обязательно нужен светофор с кнопкой вызова "зеленого".

ТАКТИКА ЗАЩИТЫ ВОДИТЕЛЯ

Украинское законодательство предусматривает для водителя за нарушение ПДД намного большее наказание, чем для пешехода. Так, водитель отвечает даже в том случае, если он сбил мертвецки пьяного пешехода, который среди ночи выполз на автомагистраль на карачках. Согласно п. 12.3 ПДД, в случае возникновения опасности для движения, которую водитель объективно способен был обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости движения вплоть до полной остановки транспортного средства. Пешеход на проезжей части и является такой опасностью. Следовательно, в тот момент, когда водитель увидел пешехода, он должен немедленно остановиться или, если тормозить бессмысленно, постараться безопасно для других участников дорожного движения объехать пешехода.

Но ключевым словом явлется "объективно". То есть задача следствия — установить, была ли у водителя возможность избежать ДТП, для чего проводят экспертизу по спецметодике. И если водителю удастся доказать, что никаких других действий он предпринять не мог, виновным в ДТП признают именно пешехода. Также в ДТП могут признать и организацию, которая отвечает за состояние данной дороги, например, "Автодор". Дело в том, что, согласно с ДСТУ 3587-97, дорога должна быть освещена таким образом, чтобы водитель мог увидеть пешехода на расстоянии минимум 85 м. Этот факт устанавливается экспертизой и, если следователь ее не проводил, есть смысл добиться ее проведение, подав ходатайство в суд.

ДЕЛО ОМЕЛЬЧЕНКО: МОГ ЛИ БЫВШИЙ МЭР ИЗБЕЖАТЬ ДТП

Фото: Ю. Кузнецов
Опасный переход. Несмотря на ДТП, светофор здесь так и не поставили

Сразу после того как бывший мэр Киева Александр Омельченко сбил насмерть пешехода, появились разные версии относительно причин ДТП. Например, что он ехал слишком быстро, а авария произошла на переходе, а не за ним. Мы же решили проверить, есть ли проблема на данном участке дороги и что нужно сделать, чтобы пешеходы чувствовали себя на нем безопасно: проехали по тому же участку, где произошло ДТП, примерно в тоже время — после 21.00.

Ехать здесь со скоростью 60—80 км/час сложно: идущие сзади автомобили светят тормозу дальним светом. Возле зебры, около злополучной остановки, освещение есть, но свет от фонаря какой-то тусклый и рассеянный, а большое количество авто на встречке фарами слепят обзор. Перед зеброй джип правее меня остановился, подозревая неладное, я стал тоже. И тут дорогу начал перебегать пешеход, из-за темной одежды, рассеянного света и моросящего дождя, больше похожий на тень от фонаря. Он погнался за маршруткой, притормозившей на остановке. Очевидно, что проблема с организацией движения в этом месте есть, причем серьезная. Чтобы ее решить, нужно как минимум сделать подсветку и поставить светофор.

Отметим, что данная авария является своего рода иронией судьбы Александра Александровича, который, будучи мэром, уделял состоянию дорог и пешеходных переходов недостаточное внимание. Так что, вне зависимости от степени его вины как водителя, господин Омельченко должен задуматься о своей ответственности как государственного деятеля. И лично поспособствовать тому, чтобы в опасных местах появились светофоры.

Прикрепленный файл:

DTP.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять