Звонить через Интернет стало дешевле, чем по обычному телефону

12 декабря 2011, 13:37
Сервис SIPNET позволяет звонить в любую точку мира по самым низким в Украине ценам на рынке IP-телефонии.

В начале 21-го века на рыке связи появилась новая услуга, сразу же завоевавшая популярность – звонки через Интернет. Новые технологии VoIP (англ. Voice over IP) позволяют не только связаться с любой точкой мира, но и совершать видеозвонки и даже устраивать видеоконференции.

Технология IP-телефонии базируется на передаче голосового сигнала через сеть по IP-протоколу в цифровом виде. Для передачи голоса по сети, человеческий голос автоматически оцифровывается, сжимается, кодируется и разбивается на пакеты. На принимающей стороне происходит обратная процедура — данные извлекаются из пакетов, декодируются и преобразуются обратно в голосовой сигнал. Задержка при разговоре между двумя абонентами в редких случаях может достигать десятых долей секунды, а, как правило, вообще не заметна при общении.

Реклама

Преимуществами новой технологии являются возможность совершать несколько звонков одновременно, установить АОН, автоответчик, переадресацию звонка. И все это может быть бесплатным, в то время как телефонные компании включали все эти услуги в счет. Так же это позволило интегрировать телефонию с различными сервисами сети Интернет.

Самым простым способом использования IP-телефонии остается установка специальной программы на компьютер. Эта программа позволяет сделать видеозвонок абоненту, у которого стоит схожее программное обеспечение. Такой звонок часто является бесплатным для обеих сторон и требует только подключения к Интернет. Но чтобы поговорить с человеком, набрав его мобильный или стационарный номер, нужно подключаться к операторам, которые предоставляют услуги IP-телефонии.

Одним из лидеров VoIP-связи является компания SIPNET eu (Чехия), которая не так давно открыла представительство и в Украине. SIPNET предоставляет своим абонентам возможность совершать звонки с помощью компьютера или мобильного телефона как другим клиентам компании, так и на телефонные номера по всему миру. Одной из главных отличительных особенностей сети SIPNET является то, что она базируется на широко распространенном открытом SIP-протоколе, обеспечивающем передачу голоса, видео и мгновенного обмена текстовыми сообщениями. Это позволяет абонентам расширить круг программного обеспечения и оборудования. К примеру, практически любой IP-телефон, смартфон или программный телефон от большинства производителей могут использоваться для подключения к сети SIPNET.

Реклама

Для использования IP-телефонии достаточно пройти несложную регистрацию на сайте компании – www.sipnet.net. Подключившиеся абоненты, указав номер своего мобильного телефона, получают бонус в размере 8 гривен и могут сразу позвонить в любую страну мира.

Самые простой способ совершать звонки – установить на компьютер бесплатную программу Sippoint или любую другую, поддерживающую SIP-протокол.

Программу Sippoint легко скачать с сайта компании и так же легко установить и настроить Она дает возможность совершать обычные или видеозвонки, создавать видеоконференции. Для абонентов компании такие звонки являются бесплатными и требуют только наличие Интернета. Так же Sippoint дает возможность обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями. При этом пользователи могут переписываться с абонентами многих других сервисов, таких как Google Talk, QIP, Yandex, Jabber и многих других.

Реклама

Сама программа Sippoint дает возможность широкой настройки внешнего вида, большой выбор при настройке интерфейса, имеет удобное и интуитивно понятное управление, а так же позволяет сортировать все контакты оптимальным образом. Встроенный поиск поможет найти нужного человека как в списке контактов, так и среди всех абонентов SIPNET.

Абоненты Sippoint могут настроить услугу автоматического определения номера входящего звонка, что позволит не только видеть, кто пытается дозвониться, но и избежать нежелательных разговоров.

Для мобильных телефонов компания SIPNET разработала программу Netcall, которая позволяет абоненту звонить с мобильного телефона даже при отсутствии доступа в Интернет. Чтобы сделать международный звонок с мобильного телефона и при этом сэкономить деньги на разговоре, нужно только подать одиночный запрос на вызов нужного абонента.

Стоит отметить, что подобные звонки многих других VoIP приложений требуют постоянного Интернет соединения, в то время, как NetCall может обойтись вообще без доступа к Интернету, как таковому.

Скачать и установить NetCall так же просто как на самые последние версии смартфонов, так и на бюджетные телефоны. Программа не требует много ресурсов и проста в использовании.

Будучи клиентом SIPNET, позвонить можно и без установленных клиентов Sippoint и NetCall – на сайте компании реализована услуга "Позвонить". Для этого нужно иметь только подключенную к компьютеру гарнитуру: микрофон и наушники.

Отдельно стоит отметить то, что тарифы компании SIPNET на все звонки в несколько раз ниже, чем у других сервисов. Если сравнить цены с популярным сервисом Skype, то звонок в Россию будет дешевле на 2 цента, а звонить в Германию через Скайп в два раза дороже: 29 центов, против 12 центов у SIPNET. Если сравнить ряд других направлений, то звонок в Испанию будет стоить 0,12 доллара против 0,31 у Skype , в Польшу – 0,19 доллара (Skype – 0,26), звонки на стационарные и мобильные телефоны в США – 0,025 доллара (Skype – 0,036).

Дополнительная экономия использования услуг SIPNET достигается за счет посекундной тарификации, а так же с клиентов не взимается плата за соединение.

Необходимо помнить, что популярный сервис Skype использует закрытый протокол, что ограничивает круг возможных контактов, а так же позволяет отслеживать информацию об абонентах. К тому же нестабильность работы сервиса в последнее время, после покупки последнего компанией Microsoft, сильно подорвала авторитет среди пользователей.

Для своих абонентов компания SIPNET постоянно проводит акции в виде бесплатных звонков по популярным направлениям, как в страны СНГ, так и в дальнее зарубежье. Например, звонки на стационарные телефоны в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве для абонентов сервиса бесплатны.

Для тех, чьи родственники проживают в России, использование услуг SIPNET позволит значительно сократить расходы и чаще связываться с родными и близкими, так как звонки на все стационарные телефоны обойдутся всего в 0,2 грн за минуту. К тому же компания часто предоставляет однодневные акции полностью бесплатных звонков в некоторые города по России.

Компания SIPNET лояльно относится к своим абонентам, вплоть до возможности предоставления беспроцентного кредита в случае, если абонент не смог или забыл пополнить счет. Так же действующая на данный момент программа "Приведи друга и получай бонусы" позволит заработать бонусы в размере до 10% от всех звонков, которые совершили привлеченные друзья.

Оплачивать услуги SIPNET так же легко, как и пользоваться ими. Расчет можно проводить как с помощью банковского платежа, банковских платежных карт, так и через сервисы электронных денег Webmoney или же через терминалы пополнения счета EasyPay, QIWI, City Pay, 24NonStop и "ПриватБанка".

Юридические лица, являющиеся клиентами оператора связи, имеют возможность получать полный комплект бухгалтерских документов, необходимых для отчетности.

В последнее время IP-телефония стала востребована бизнесом, о чем свидетельствует постоянный рост подключенных клиентов. Но и в быту все больше людей переходят на связь через Интернет, выбирая ее доступность, стабильность и экономическую выгоду по сравнению со стационарными телефонами.