Золотовалютные резервы Украины больше не станут – Гонтарева

15 октября 2014, 12:02
Киев не планирует пересматривать программу по сотрудничеству с МВФ

Валерия Гонтарева. Фото: AFP

На сегодняшний день наши валютные резервы Украины составляют 15 млрд долларов. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью "Укринформу".

"Раньше вопрос заключался в том, чтобы поддерживать их на том же уровне или, как мы изначально планировали, даже повысить до конца года. Теперь из-за того, что ситуация в связи с конфликтом ухудшается, резервы, как вы понимаете, больше уже не станут", – рассказала она.

Реклама

Кроме того, по словам главы НБУ, Украина не планирует пересматривать программу по сотрудничеству с МВФ.

"У нас, согласно договору, раз в два месяца проходят "review" (процедуры оценки выполнения программы и потребностей экономики страны – ред.). Например, последний пересмотр был в июле, в следующий раз миссия МВФ приедет в Украину в конце октября – начале ноября. На встречах с руководством Фонда в Вашингтоне мы как раз говорили о новом "review", который ждет Украину. Это не пересмотр программы, это пересмотр макроэкономических показателей, которые в ней заложены. К сожалению, по сравнению с июлем, наши макроэкономические показатели ухудшились в связи с конфликтом", – сказала она.