Зарплаты врачей могут пустить на выплаты льготникам

9 ноября 2011, 11:03
Дефицит Пенсионного фонда составляет 55 млрд грн.

Медики могут остаться без зарплат. Фото орел-регион.рф

Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым возместить на казначейских счетах 6 млрд. грн, которые были взысканы по решениям судов для выплаты льгот и пенсий определенным категориям граждан, за счет средств, полученных от детенизации экономики, или за счет зарплат бюджетников.

"Перед нами стоит дилемма: или кому-то пенсии не платить, или какие-то льготы сократить или прекратить зарплаты медикам платить. Или все же напрячься и таки эти дополнительные 6 миллиардов гривен собрать за счет борьбы с теневой экономикой. Конечно, мы принимаем, что нужно эту задачу решить", – заявил Азаров. При этом он отметил, что дефицит Пенсионного фонда в этом году составляет 55 млрд. грн.

Реклама

Азаров отметил, что выполнение этих судебных решений создает огромную проблему, как для бюджета Пенсионного фонда, так и для бюджета страны.

По словам главы правительства, вывод зарплаты из тени, уплата пенсионных взносов всеми, кто должен это делать – это одна из важных задач, которые сегодня стоят перед государством и Государственной налоговой службой в частности.

Напомним, 2 ноября премьер заявил, что согласно судебным решениям, со счетов Государственного казначейства в пользу льготников было списано около 6 млрд. грн.

Реклама

По словам премьера, средства были списаны в пользу лишь нескольких тысяч льготников.

Так, Азаров привел пример, что в Харьковской области по решению суда была назначена компенсация льготников-чернобыльцев в сумме около 700 тыс. грн, а также назначена пенсия в сумме 34 тыс. грн.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что считает подобные судебные решения проявлением коррупции в судах.