Заробитчане вложат деньги в развитие страны

14 октября 2011, 07:21
На счетах в иностранных банках украинские мигранты накопили 10 миллиардов долларов.

Наши мигранты вкладывают в Украину не меньше, чем весь остальной мир, фото СТБ

Развить экономику Украины помогут заробитчане за границей. Об этом на конференции "Будущее миграции в Украине" заявил глава представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази. Напомним, в 2010 году заробитчане перечислили в Украину 5 миллиардов долларов, согласно данным Всемирного банка.

Эта сумма почти "догнала" все иностранные инвестиции в нашу страну за прошлый год — 5,5 миллиардов долларов! А реальные цифры еще больше — сложно подсчитать, сколько денег перевозят тайком в обычных посылках. Кроме того, по данным финкомпании Money Gram, украинские трудовые мигранты накопили около 10 миллиардов долларов в заграничных банках. Всего за рубежом 2,5 миллиона наших трудяг.

Реклама

"В Украине очень мало внимания обращается на то, как использовать денежные переводы мигрантов для развития страны. Например, стимулировать мигрантов инвестировать заработанное, открывать свой бизнес", — говорит Профази. В Мексике, например, есть программа "1+3". В городах родственники мигрантов создают землячества, и к каждому доллару, вложенному в его развитие — к примеру, ремонт школы или дорог — бюджет штата добавляет еще три.