Заморозку ассоциации с ЕС власть объяснила заботой об экономике

21 ноября 2013, 17:27
Бойко рассказал, когда переговоры с Евросоюзом будут возобновлены

Бойко заявил, что Украина экономически не готова к ассоциации с ЕС. Фото: Сегодня

Украина не получила сигнала от Евросоюза относительно компенсации потерь, которые страна несет из-за сокращения товарооборота со странами СНГ, в частности, с Россией. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко, комментируя остановку подготовки к подписанию соглашщения об ассоциации.

"Правительство будет приостанавливать процесс переговоров по подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации до того момента, пока мы не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наши отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка, поскольку в противном случае очень серьезно пострадает экономика нашей страны", – сказал вице-премьер.

Реклама

"Мы не получили четкого сигнала от наших европартнеров о том, что эти потери, которые мы получили за последние 4 месяца, будут компенсированы… Страна себе этого позволить не может, поэтому появилось постановление", – сказал Бойко.

Бойко добавил, что Украина ожидала получить от Евросоюза не денежную компенсацию, а открытие рынков для украинских товаров. По его словам, дальнейшая работа над Ассоциацией с ЕС может быть возобновлена после улучшения экономической ситуации.

При этом Бойко подчеркнул важность улучшения торгово-экономических отношений с Россией и странами СНГ.

Реклама

"Как только мы восстановим в полном объеме торгово-экономические отношения с Россией и другими партнерами из СНГ, у нас улучшится экономическая ситуация, и средства, которые необходимы для расчета с МВФ нам понадобится занимать в меньшем объеме", – отметил он.

Напомним, сегодня, 21 ноября 2013 г., Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС.