Замглавы ГФС: "Минсдох сдох, но дело его живет"

31 июля 2015, 09:08
Ликарчук уверен, что налоговую и таможню пора наконец разделить

Константин Ликарчук. Фото: asn.in.ua

Суть работы Министерства доходов и сборов в Украине никуда не делась, так как налоговая и таможня до сих пор контролируются одним ведомством. Об этом в интервью "Экономической правде" завил замглавы Госфискальной службы Константин Ликарчук, занимающийся непосредственно вопросами таможни.

"В 2012 году ... налоговую и таможню соединили в Миндоходов и сборов. После революции, в нарушение до сих пор действующего постановления Верховной Рады о том, что службы должны быть разделены, Кабинет министров создал Государственную фискальную службу", – напоминает Ликарчук.

Реклама

"ГФС – это переименованное Миндоходов. Поэтому говорить о том, что "Минсдох сдох" нельзя. Можно говорить только о том, что "Минсдох сдох", но дело его живет в виде Государственной фискальной службы", – отметил замглавы ГФС. 

Он пояснил, что в отличие от налоговой, первичная функция таможни не фискальная, а правоохранительная. Она заключается в том, чтобы пресекать попытки незаконного перемещения товаров, выявлять наркотики и оружие, не допускать незаконного перемещения людей.